10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Артрит: причины и профилактика

04/05/2016
Артритами называют семейство заболеваний, приводящих к поражениям суставов. Артрит может возникать как самостоятельное заболевание либо как осложнение другой болезни. Может быть острым или хроническим, поражать один сустав (моноартрит) или несколько (полиартрит). Артрит, как правило, является результатом воспалительного заболевания всего организма. По статистике страдают заболеванием 2% населения, чаще молодого возраста. Причем количество таких больных стремительно растет, и по этой причине 2000 – 2010 годы были объявлены Всемирной организацией здравоохранения как десятилетие борьбы с заболеваниями костей и суставов.

Следует отличать артриты от артроза – возрастной деформации суставов. Болеют артрозом соответственно уже с возрастом, и относится это заболевание непосредственно к суставу, а не ко всему организму.

Основные причины артрита:


  • Изменения хрящей из-за большой нагрузки (остеоартрит).
  • Нарушение работы иммунной системы, когда иммунные клетки считают клетки суставов чужеродными элементами и начинают их уничтожать (ревматоидный артрит).
  • Инфекции – грипп, тонзиллит, дизентерия, цистит, сальмонеллез и т.п.
  • Травмы суставов – ушиб, вывих, перелом, закрытый или открытый.
  • Нарушение обмена веществ – подагра.
  • Осложнение после ангины, фарингита (ревматический артрит).
  • Псориаз.
  • Гонорея.
  • Дистрофический артрит при нарушениях обмена веществ, недостатке витаминов.

Всего же известно более чем 150 видов артритов. Также считается, что к заболеванию существует наследственная предрасположенность. Причиной болезни могут стать и аллергия, переохлаждение, сидячий образ жизни, лишний вес, курение. Артрит характерен для некоторых профессий. Так, массажисты, швеи и парикмахеры зачастую приобретают артрит пальцев рук, а грузчики и строители страдают артритом позвоночника.

Лечение артрита при обострении занимает, как правило, от трех до шести недель. Основное лечение заключается в подборе противовоспалительных медикаментозных средств, повышают эффективность лечения процедуры массажа, физиотерапии, рефлексотерапии и т.п. Немаловажную роль играет правильное питание при артрите. Однако нередко заболевание все же переходит в хроническую форму, а при постоянных болях и потере подвижности сустава требуется операция, а затем реабилитация.

Поэтому, как и в любом другом вопросе, предпочтительно проводить профилактику заболевания, особенно при наличии наследственной склонности.

Способы профилактики достаточно просты и очевидны, сводятся, в общем-то, к принципам здорового образа жизни:


  • Ежедневно делать утреннюю зарядку, включая упражнения на растяжку. Полезны плавание, спортивная ходьба, езда на велосипеде.
  • Следить за осанкой. Не стоять слишком долго. Избегать резких движений. Делать перерывы в работе.
  • Закаляться, принимать витамины.
  • Правильно питаться, следить за отсутствием лишнего веса.
  • Поднимать тяжести правильно. Избегать непосильной физической нагрузки. Исключать травмоопасные ситуации.
  • Пролечивать вовремя инфекционные заболевания. Позаботиться об отсутствии очагов хронической инфекции – кариозных зубов, гайморита, фарингита, тонзиллита и других заболевания в хронической форме.


Похожие новости:

Артрит. Симптомы и лечение

Если длительное время суставы или позвоночник подвергались чрезмерной нагрузке при тяжелой физической работе, долгом нахождении в одной и той же позе, однообразным движениям, внутри сустава нарастает...

Артрит: разновидности
Воспаление суставов пальцев рук встречается довольно часто как среди пожилых, так и среди молодых людей. Иногда симптомы этого заболевания даже в самом начале заставляют обратиться к врачу, потому что...

Бобовые как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Университетские ученые из Торонто в результате исследований определили, что бобовые культуры помогают осуществлять контроль уровня сахара в крови человека. Благодаря этому существенно снижаются риски ...

Боли в спине, профилактика и меры предосторожности
После головных болей, боли в спине являются самой частой причиной обращения к врачу. Эта проблема связана с мышечными или позвоночными нарушениями и на нее чаще всего жалуются люди трудоспособного и п...

В Ульяновской области профилактика рака молочной железы
Месячник, посвященный профилактике рака молочной железы, начался в Ульяновской области. По словам специалистов министерства здравоохранения края, данный тип мероприятий будет проходить до 23 сентября ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации