10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Виды пломбировочных материалов

04/04/2016


Каждый человек хоть раз сталкивался с кариесом. Обязательный элемент лечения - пломбирование, заполнение просверленного отверстия и маскировка лечения. Главное при этом - выбрать подходящий материал. Узнать больше о лечении зубов можно тут.

Амальгама

Этот пломбировочный материал - сплав металлов и ртути, используется в стоматологии довольно давно. Обладает целым рядом преимуществ:

  • простота использования;
  • сопротивляемость влаге;
  • длительный срок службы (до нескольких десятков лет).

Но есть и относительный недостаток–наличие ртути, которая может принести вред здоровью человека, как пациента, так и стоматолога. Хотя обычно ее наличие не оказывает эффекта: количество ртути очень мало. Также стоит учитывать расширение материала при использовании, из-за чего соседние стенки зуба могут трескаться. Да и цвет пломбы из амальгамы не совпадает с зубным, она будет выделяться.

Фосфатные цементы

Так называют специальный порошок, состоящий из оксидов различных металлов. Его охотно применяют в бесплатных клиниках, так как стоит он дешево. Для тех, кто ценит красоту и долговечность пломб, не рекомендуется: пломба плохо прилегает и изнашивается примерно за пару лет.

Стеклоиономерные цементы

Материал нового поколения, у которого множество плюсов, полезных пациенту. Пломба из него прекрасно держится на зубе. Еще один бонус - нетоксичность. И тут же - постепенное выделение фтора, который борется с кариесом. Такая пломба снизит риск повторного лечения.

Но есть минус - пломба из такого материал быстро истирается. Поэтому ее можно применять только вместе с коронками или вкладками.

Композиты

Эти пломбировочные материалы создают на основе полимерных смол. Есть несколько видов композитных материалов.

  • На основе акрила. Плюс - прочность, минус - токсичность, из-за которой требуется постоянное наблюдение у специалиста.
  •  На основе эпоксидной смолы. Токсичность нулевая, но материал хрупкий. Они достаточно устойчивы к истиранию, но довольно хрупкие. Кроме того, пломбы из эпоксидной смолы со временем темнеют.

Есть и общий минус всех композитов: застывают они быстро, за пару минут. Поэтому работать надо быстро.

Светополимерный материал

Он очень плотно крепится к зубу благодаря специальной клеевой основе. Из светополимера изготавливают самые красивые пломбы: застывает он только под специальным освещением, так что у дантиста много времени на работу. В пользу эстетической составляющей также - разнообразие оттенков. 



Похожие новости:

Выбор материалов для укладки кровли и отделки фасадов

Работа с кровлей и фасадом любого здания начинается с поиска качественных материалов. Сегодня на рынке можно найти много различной продукции от тех или иных производителей. Необходимо убедиться в наде...

Интернет магазин строительных материалов
Если вы ищите компанию, которая занимается производством и продажей различных строительных материалов для внутренней и внешней отделки стен, тогда вы обратились по адресу....

Магазин строительных материалов
При проведении строительных работ не зависимо от их масштабов, помимо профессиональной бригады строителей крайне важно, обращать внимание на качество материалов и не экономить на нём. ...

Новосибирский бизнес-инкубатор готов увеличить выпуск медицинских материалов
Выпускники инкубатора хотят помочь соотечественникам, которые имеют проблемы с сердечнососудистой системой. В Новосибирске планируется увеличить выпуск материалов медицинского назначения....

О преимуществах покупки строительных материалов с помощью портала «Планета-строительства.рф»
С чего начинает строительство дома, дачи, ремонт любого здания, помещения? Конечно, с того, что человек вынужден продумать самостоятельно целый ряд вопросов, сопряжённых с предстоящей стройкой. Речь и...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации