10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/04
19/03
29/02
17/10
13/10

Будьте здоровы – какие болезни лечат питомцы

16/03/2016
Хлопоты по содержанию домашних животных окупаются океаном позитивных эмоций, которые они дарят. Но помимо удовольствия, питомцы положительно влияют на здоровье. Кроме кошек и собак, исцеляют нас от недугов аквариумные рыбы, ящерицы и змеи, пауки и улитки. Об этом догадывались еще наши бабушки, но официально метод лечения с участием домашних животных пришел с Запада под названием анималтерапии.

Мистики и чуда здесь нет - использование животных не излечивает окончательно, но дает положительную динамику при ДЦП, рассеянном склерозе, повышенной тревожности, старческой деменции. Способствует восстановлению больных при инсультах, инфарктах, травмах. Поэтому пет-команды ездят в хосписы, дома престарелых, детские дома и там их всегда ждут.

Канистерапия

Так называют метод лечения собаками. Собаки-помогаки проходят строгий отбор, хотя среди них много дворняг. Требования: незлобная, терпимая к больничным запахам и скоплению людей. Должна не реагировать, если ребенок случайно ущипнет, сожмет ухо, и сразу много рук погладят. Она безропотно отдает лакомство или игрушку. Такие псы проходят специальный курс обучения. Одаренные демонстрируют мини-программу для зрителей – выполняют какие-нибудь команды, например, «умри» и ложатся или «человек» - встают на задние лапы.

Начиная с 60-х годов, метод широко используют в мире. Четвероногие друзья избавляют от дефицита общения, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Норвежских собак обучают за счет государства и передают инвалидам в помощь. В некоторых госпиталях США установили специальные часы, когда собаки в специальных халатах проходят в палаты к больным. Больные общаются с собаками: гладят, кормят, играют - в следствие чего давление нормализуется, стрессы уходят. В других клиниках псы числятся в штате официально.

Фелинотерапия

Кошки чуть ли не главные персоны в методике лечении животными. Специалисты утверждают, что мурлыканье – целительно как для самих мурок, так и для человека. Раненое, больное животное мурчит и так помогает себе, возможно, психологически. Но, бесспорно, что мурлыканье, издаваемое в диапазоне от 16 до 44 Гц, благотворно влияет на человека – снимает стресс, запускает иммунные механизмы.

Температура кошачьего тела в 38-39⁰С успокаивает, прогревает – боль в пояснице проходит. Мурлыки снижают давление, нормализуют состояние нервной системы. В домах, где они живут, дети в два раза реже страдают от аллергии. Немецкие исследователи, наблюдая за тремя тысячами семей, обнаружили, что проживание с кошкой под одной крышей продлевает жизнь в среднем на десять лет и четыре месяца.

Другие питомцы

Любование аквариумными рыбами снимает стресс, восстанавливает силы. Общение с водными обитателями рекомендуют людям, страдающим от депрессии, бессонницы; перенесшим эмоциональное потрясение. Тем, у кого аллергия на шерсть, советуют заводить улиток, черепах, ящериц. Уход за хомяками, морскими свинками несложный, а общение дарит приятные минуты.

Интуитивно человек понимает, какой вид животных подойдет ему в энергетическом плане. Выбрав биополе питомца вместо уколов и микстур, можно справиться с недугом и нескучно провести время.

 

Статью предоставила компания "12 обезьян" - портал о животных.



Похожие новости:

Лишь 30% башкир здоровы!

Согласно сведениям, опубликованным на прошлой неделе изданием ИА REGNUM близко тридцати процентов граждан Башкирии можно отнести к здоровым людям. Такие сведения были представлены исходя из показателе...

Какие болезни лечит врач-дерматовенеролог?
Справедливости ради, следует признать, что врачи-дерматовенерологи не являются популярным среди основной массы населения, что происходит, скорее всего от того, что человек склонен подсознательно пере...

Какие болезни можно вылечить в современной медицине
Если вы думаете о том, что современная медицина не в состоянии вылечить какое-то заболевание, вы глубоко заблуждаетесь. Все дело в том, что многие факты, которые рассказывают о том, что медицинские со...

Симптомы болезни свинка - ранняя диагностика болезни
Свинка – это, пожалуй, самая часто встречающаяся детская инфекция. В медицинских кругах это заболевание называется эпидемический паротит. Кстати, это острое инфекционно - вирусное заболевание, которое...

Бывших наркоманов лечат трудотерапией
На Урале проходят акции в поддержку Егора Бычкова - директора нижнетагильского реабилитационного центра "Город без наркотиков". Его осудили по обвинению в похищении людей и принудительном ле...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации