10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Межпозвоночная грыжа и способы ее профилактики

26/02/2016
Межпозвоночная грыжа — заболевание, которое сегодня все чаще встречается у людей в любом возрасте. Причиной ее развития становятся дегенеративные процессы в позвоночнике, начинающие развиваться не только у людей пожилого возраста, но и у тех, кто много времени проводит за рулем, кто злоупотребляет физическими нагрузками в спортзале или вынужден их испытывать в связи с работой.

Современный образ жизни рождает все больше предпосылок для появления болей в спине, у которых может быть несколько причин, а не только наличие межпозвоночных грыж. Когда такой диагноз поставлен, многие, боясь операции, отказываются от своевременного лечения. Таким пациентам стоит знать о том, что лечение грыжи позвоночника в наше время требует оперативного вмешательства только в самых запущенных случаях.

На начальном этапе развития заболевание используют лекарственные средства, воздействие приборов и упражнения лечебной физкультуры. Поскольку дегенеративные заболевания позвоночника сегодня встречаются даже у двадцатилетних, стоит внимательнее относится к своему организму и не оставлять проблемы со здоровьем на всю оставшуюся жизнь. Нейрохирурги не устают повторять, что лечение грыжи позвоночника без операции возможно в большинстве случаев.

Главное правило для молодых — не злоупотреблять неадекватными нагрузками на позвоночник и не давать ему испытывать дефицит движения. Не дожидаясь серьезных проблем, нужно проводить профилактику остеохондроза позвоночника. Для правильной работы позвоночника очень важно иметь мышечный корсет, особенно полезно укреплять мышцы брюшного пресса.

Обратите внимание на свою осанку во время ходьбы. Вы делаете плохо своему позвоночнику, если не держите спину и голову прямо, а шею вытягиваете вперед. Чтобы не провоцировать развитие межпозвоночной рыжи, не поднимайте тяжести рывком. В этот момент нужно округлять спину, напрягать мышцы живота и ягодиц. Сидеть на стуле нужно с прямой спиной, опирающейся на спинку. Оптимальная посадка, когда колени находятся выше уровня бедер.

Во избежание необходимости лечения грыжи позвоночника, спите на правильной кровати. Она не должна быть ни слишком мягкой, ни чересчур жесткой. Оптимальный вариант — жесткий щит с тонким матрацем. Выдумывать теперь самому ничего не нужно, достаточно просто приобрести ортопедический матрац в специализированном магазине. Модель из из отдельных сегментов даст возможность позвоночнику полноценно отдыхать во время сна.

Еще один необходимый этап в поддержании здоровья позвоночника — правильное питание, в котором обязательно должны присутствовать продукты животного происхождения. А вот консервированные продукты могут помочь развитию дегенеративных процессов, а значит и появлению межпозвоночной грыжи. Соль, сахар и консерванты сильно вредят обменным процессам, происходящим в организме.

Для профилактики и лечения грыжи позвоночника практически любому из нас показано плавание. Вода снижает нагрузку на позвоночник, человек совершает мягкие движения, которые не вредят его костям и суставам. Среди спортивных занятий стоит отдавать предпочтение йоге и пилатесу, можно использовать также калланетик и тайцзы.

Кабинет физической реабилитации доктора Белянкина — http://doctor.nebolitspina.ru/



Похожие новости:

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночный диск представляет собой фиброзно-хрящевой сосуд со студенистым содержанием, который располагается между позвонками и обеспечивает их подвижность. Когда фиброзно-хрящевая оболочка межпоз...

Межпозвоночная грыжа: что нужно знать о болезни
Боли в спине испытывал практически любой человек. Главная причина - патологические дегенеративные изменения межпозвоночных дисков или остеохондроз позвоночника. ...

Способы домашнего лечения и профилактики аритмии
Статья знакомит с существующими способами домашнего лечения и профилактики аритмии. ...

Грыжа межпозвонкового диска
Межпозвонковой грыжей называют заболевание, при котором характерно выпячивается или выпадает фрагмент межпозвонкового диска из позвонкового канала. Выпавший фрагмент способствует отслаиванию межп...

Грыжа Шморля
Грыжей Шморля называют болезнь, для которой характерно  проваливание межпозвонкового диска в тело позвонка, расположенного по соседству. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации