10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/02
22/01
20/01
18/01
02/01

Основные критерии выбора охотничьего ножа

29/10/2015
Охотничьи ножи являются обязательной атрибутикой любого современного охотника.

Однако новичкам в этом деле довольно сложно определиться с выбором, потому что полки охотничьих магазинов попросту ломятся от огромного ассортимента. Поэтому в данной статье мы рассмотрим основные характеристики, на которые следует обращать внимание, прежде чем купить нож. Первым делом необходимо определиться с целями, для которых будет использоваться данное оружие. Например, для разделки тушки мелких животных применяют охотничье мачете с определенной длиной лезвия.

Грамотно подобрать нож вам помогут следующие советы:

1. Добыча дикой дичи должна производиться ножом с узким лезвием, которое напоминает по своей форме копье.

2. Если вы предпочитаете охотиться на крупно-копытных животных, то следует приобрести нож с коротким, но широким лезвием.

3. Шкурка должна сниматься только ножом, у которого изогнут клинок.

4. Разделка тушки должна осуществляться ножом с длинным лезвием.

Выбор клинка

Множество поколений охотников убедились на своем опыте, что идеальным вариантом для охоты является нож, у которого зафиксирован клинок. Он прекрасно подходит как для охоты, так и для готовки. Более того, с его помощью легко обустроить быт на перевалочном пункте. Складные модели очень компактные и удобные, но обычно используются для узкого спектра действий. Дело в том, что сквозная рукоять вовсе незащищена от внешних проникновений, поэтому она забивается кровью, песком, жиром, грязью, в результате чего нож становится непригодным для эксплуатации.

Выбор рукоятки

Чем удобнее рукоятка, тем меньше вероятность нанесения травмы во время охоты. Для разделки туши следует использовать мачете, рукоятка которого изготовлена из искусственного материала и оснащена гардой. В этом случае оружие будет крепко держаться в руке, несмотря на кровь и жир, которыми она будет испачкана.

Деревянные рукоятки очень быстро впитывают жир и становятся скользкими, поэтому во избежание травм и для сохранения ручки следует предварительно пропитать ее в синтетическом или льняном масле. Помимо этого необходимо нанести несколько насечек в тех местах, где пальцы и ладонь соприкасаются с рукоятью. Таким образом, вы полностью обезопасите себя и сможете спокойно охотиться и разделывать туши животных. Что касается стальных вставок для рукояток, то они являются непрактичными, особенно в зимний период. 



Похожие новости:

Основные критерии выбора офисного помещения

В наше современное время, любая существующая компания должна иметь собственное офисное помещение. Как показывает статистика, бизнесмены больше снимают в аренду офисные помещения, чем приобретают в соб...

Важные критерии выбора клиники для лечения наркомании
Наркологическая зависимость является той проблемой, которую человеку практически невозможно решить самостоятельно. У таких больных сломлена наркотиками воля, а тело не способно выдержать проявления аб...

Главные критерии выбора клиники для диагностики и лечения
Каждый должен понимать, что для всех конкретных ситуаций следует использовать оптимальный вариант для диагностирования проблемы. УЗИ или любое другое исследование не всегда может показать хороший резу...

Как купить шины зимние на сайте avtashan.ru? Критерии и условия для выбора
Многие автомобилисты отмечают, что подбор шин для автомобиля является чуть ли не самой главной проблемой....

Критерии выбора детской одежды или обуви
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации