10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Питание во время беременности: общие рекомендации

02/10/2015
Вы узнали, что скоро станете мамой? Поздравляем! С этого момента вы должны понимать, что составляете с ребенком единое целое, а потому ваше здоровье — это и его здоровье тоже. Зависит оно не только от генетики, но и от режима, образа жизни и, конечно, питания.

Какие продукты запрещены беременным женщинам?

В первую очередь будущие мамочки должны исключить алкоголь. О его негативном влиянии на организм человека и о женском алкоголизме можете прочитать здесь: 12steps.su (в разделе «Лечение алкоголизма»). Кроме того, вред могут принести:

  • Морепродукты — моллюски, устрицы, а также ракообразные. Они, конечно, источники жирных кислот Омега-3 и протеинов, однако часто выступают переносчиками вирусов и бактерий.
  • Непастеризованное молоко. Употребляя его, велика вероятность получить отравление.
  • Мясо — домашние колбасы, копчености, котлеты, в которых могут сохраниться бактерии. Чтоб избежать такого заболевания, как листериоз, подвергайте мясные продукты во время приготовления тщательной тепловой обработке.
  • Кофеин. Он повышает давление, вызывает учащение сердечного ритма.
  • Травяной чай. Это полезный напиток, но в период вынашивания ребенка может стать опасным. Некоторые травы имеют способность стимулировать сокращение мышц матки, что на ранних сроках грозит срывом беременности, а на поздних — преждевременными родами.

Кроме того, акушеры-гинекологи рекомендуют до минимума снижать употребление сладостей. Источником глюкозы во время беременности для вас должны быть фрукты. А белый сахар заменяйте коричневым.

Что такое правильное питание при беременности?

Правильное — это сбалансированное. Белки, углеводы и жиры, а также минералы и жидкость — неизменные составляющие вашего ежедневного рациона.

Белки — это тот «строительный материал», который необходим плоду прежде всего. Его главные источники: нежирное мясо, рыба, кисломолочные продукты, творог, птица, яйца, бобовые. Особый «упор» будущие мамочки должны делать на рыбу жирных сортов. Именно в ней содержатся в достаточном количестве ценные кислоты Омега-3. Большую часть рациона должны составлять не растительные, а животные белки.

Жиров каждый день необходимо употреблять около 80 грамм. Из растительных: подсолнечное нерафинированное и оливковое масла, а также кукурузное и льняное. Из животных: мясо птицы, молочные продукты.

Отдавайте предпочтение «хорошим» углеводам, т. е. богатым клетчаткой. Их источники: овощи, фрукты, крупы, хлебные изделия из муки грубого помола. Чтоб сохранить полезные свойства, старайтесь не подвергать их тепловой обработке (варите только крупы).

Очень важно кушать зелень: петрушку, укроп, листья салата, зеленый лук. Все это — источники фолиевой кислоты, которая отвечает за правильное формирование нервной системы ребенка в утробе матери.

Все, чтобы вы не кушали, должно быть максимально приближенным к природному. Например, ешьте не жаренный на сковороде картофель, а отваренный в мундире; не купленные в супермаркете овощи, а приобретенные у фермеров. Тогда и синтетических витаминов употреблять не придется. Всё необходимое вы сможете получать из пищи.


Как правильно питаться во время беременности?



Похожие новости:

Новосибирские городские и сельские врачи нашли общие темы

Благодаря помощи Минздрава Новосибирска в области состоялась конференция, в которой участвовали медики городских, а также районных поликлиник. Главной темой для совещания стали методы совместной деяте...

Общие советы для профилактики простаты
Предстательная железа – орган, состоянием которого каждый мужчина в любом возрасте ни в коей мере не должен пренебрегать....

Вес по время беременности
Хорошо выглядеть хочет каждая беременная женщина. Что сюда входит: вес, состояние кожи и волос, состояние ногтей и зубов. Именно о весе в «интересном положении» мы сегодня и поговорим....

Если во время беременности принимать антидепрессанты, то ребенок от этого не пострадает
Если беременная женщина принимает антидепрессанты, то это не скажется отрицательно на развитии нервной системы ребенка и не повлияет на его поведение в будущем. И все-таки антидепрессанты могут повыси...

Исследователи рассказали, почему во время беременности нельзя «есть за двоих»
В результате проведенного нового исследования специалисты предполагают, что на ранних сроках беременности пищеварительная система матери увеличивает поглощение энергии для удовлетворения потребностей ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации