10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Почему простая газировка так вредна для организма?

01/10/2015
Многие специалисты предупреждают, что чрезмерное употребление простой газированной воды плохо сказывается на зубах, желудке и костях.

Все знают, что если постоянно пить сладкие газированные напитки, то это вредит здоровью, так как сочетание высокого содержания сахара и повышенная кислотность отрицательно влияют на организм. Если в стакан с колой кинуть монетку и оставить ее в нем на ночь, то на утро она будет блестеть от чистоты. А причина в том, что в напитке присутствует фосфорная кислота, которая и растворяет налет окиси на монете.

 Поэтому нужно пить простую воду. А так как она не имеет ярко выраженного вкуса, то некоторые люди для разнообразия иногда пьют газированную. Но есть мнение, что и простая газированная вода не настолько безопасна. 

Ученая Катриона Браун, которая работает в Бирмингемском университете, провела интереснейший эксперимент, она опустила удаленные человеческие зубы, на которых отсутствовали признаки кариеса, на тридцать минут в сосуды с несколькими видами ароматизированной газированной воды. Предварительно каждый зуб покрыли лаком, кроме небольшого участка диаметром полсантиметра.

Оказалось, что напитки на зубы оказывали такое же разрушительное воздействие, как апельсиновый сок, который тоже размягчает зубную эмаль. Было установлено, что самыми кислотными являются газированные воды со вкусом лайма, лимона и грейпфрута. Скорее всего, это из-за того, что в них вместо ароматизатора берется лимонная кислота. В связи с этим ароматизированные газированные воды совершенно не безвредны для зубов. 

Был проведен эксперимент с неароматизированной простой газированной водой. Однако в этой области было сделано не так много открытий. В 2001 г. ученые из Бирмингемского университета исследовали несколько марок простой газированной воды, предварительно опустив в них удаленные человеческие зубы.

Оказалось, что в этих напитках кислотно-щелочной баланс равен 5-6 (он менее кислоты, по сравнению с некоторыми видами кол, в которых кислотно-щелочной баланс иногда достигает значения 2,5). Чтобы стало более понятно, можно сравнить: баланс простой негазированной воды равен семи единицам, а это и есть баланс нейтральной среды. То есть, как ученые и полагали, простые газированные воды представляют собой слабые кислотные растворы.

При этом их способность разрушать зубы в сто раз ниже, чем у иных видов газированных напитков. Безусловно, среда ротовой полости не такая, как среда в лабораторной мензурке, но на данный момент имеется не так уж и много фактов того, что простая газированная вода разрушает зубы.

Поэтому, если вскоре надоест обычная негазированная вода, то свой рацион можно разнообразить простой газировкой. А чтобы зубы не пострадали, ее можно пить через соломинку. 

На заметку: Все женщины, в любом возрасте, всегда хотят выглядеть прекрасно. Многие из них прибегают к помощи косметологов, некоторые покупают товары для красоты и здоровья, считая что им будет этого достаточно. В любом случае, желание выглядеть красиво есть всегда.



Похожие новости:

Длительная диета очень вредна для организма

Ученые из Национального университета Kyungpook, расположенного в Южной Корее, провели очередное исследование, которое показало, что при длительной потере веса у человека может развиться ряд серьезных ...

Вредна ли марганцовка?
Сфера использования перманганата калия (в народе – марганцовки) огромна....

Быстрая и простая регистрация ИП вместе с компанией СБТ
Сегодня многие российские граждане думают о том, чтобы открыть собственное дело – это может быть небольшой магазин, собственная пекарня или другой вид бизнеса. Но для того чтобы предпринимательская де...

Незаменимая и простая процедура - УЗИ
На сегодняшний день есть несколько способов визуализировать внутренние органы человека. Одним из таких способов является ультразвуковое исследование. Он получил свою популярность и одобрение среди мед...

Простая CRM на teamoffice-crm.ru
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации