10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Атопический дерматит: симптомы, лечение

28/09/2015
Главный недостаток атопического дерматита - продолжительность заболевания и трудность излечения. Однако хороший врач все-таки может помочь справиться с болезнью.

Найти дерматолога для лечения заболевания можно на сайте http://kdermatologu.ru/faq/kak-lechit-atopicheskiy-dermatit/. Есть возможность подыскать врача в географической близости от места жительства.

Врач чаще всего требуется детям, так как симптомы атопического дерматита появляются обычно у малышей, причем до пяти лет. Нередко им страдают груднички. Но он может появляться и у взрослых.

Дерматит проявляется в кожных высыпаниях, которые могут сильно зудеть. Нередко дополнительно возникает инфекция, вирусная или бактериальная. Также может сочетаться с иной аллергической симптоматикой: поллинозом, ринитом, бронхиальной астмой.

Опасаться о передаче заболевания не стоит, атопический дерматит не заразен и считается аллергическим. Во многом он обусловлен наследственными факторами и имеет хронический характер, с возникновением рецидива.

Проявляется дерматита в результате воздействия на иммунную систему определенных факторов внешней среды.

В качестве них выступает чаще всего пища. По этой причине часто дерматитом заболевают дети: они иногда невосприимчивы к некоторым видам продуктов. У взрослых атопический дерматит часто спровоцирован аллергенами, пронимающими через дыхательные пути: пыль, бытовая химия, косметика, пыльца растений.

Так как атопический дерматит - аллергическое заболевание, то и лечение начинается прежде всего с устранения аллергена. Иногда, чтобы его выявить, требуются кожные пробы.

Вне зависимости от аллергена необходимо соблюдать диету, исключающую кофе, цитрусовые, жареное мясо и другие продукты. Стоит сосредоточиться на кисломолочных продуктах, отварном мясе, овощах и крупах. Если аллергия возникла у младенца, надо перевести его на гипоаллергенную смесь. Или же кормящая мать должна соблюдать строгую диету.

Больному прописывают антигистамины, которые помогут снизить неприятную симптоматику, в частности, зуд. Дозировка зависит от возраста пациента и характера болезни.

Эффективность возможна при использовании мембраностабилизаторов, которые сглаживают реакцию иммунной системы на аллергены.

Наконец, потребуются противовоспалительные средства на гормональной основе, с которыми нужно быть осторожнее при лечении грудничков.

Назначение остальных средств: препаратов для лечения дисбактериоза кишечника, противогрибковых, противовирусных и антибактериальных препаратов - назначается в зависимости от лечения. Возможны фото- и магнитотерапия.

Успешность лечения зависит исключительно от правильности подобранной терапии.

Похожие новости:

Атопический дерматит

Атопический дерматит, который также часто называют экземой или нейродермитом – это вызванное аллергической реакцией хроническое воспаление кожного покрова. Заболевание носит характер наследственной пр...

Дерматит. Как лечить
Дерматит – это не одна болезнь. Под этим термином подразумевают зачастую целый ряд различных заболеваний кожи. Характерной особенностью является нарушение пигментации кожи, то есть она может стать или...

Что такое контактный дерматит
Контактный дерматит — это дерматологическая патология, которая развивается у людей любого возраста вследствие контакта с кожей или воздействия на нее определенных веществ. Чаще у человека отмечается п...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Аднексит: воспаление придатков, симптомы и лечение
Аднексит – воспалительные процессы в, так называемых, придатках – матке и яичниках. Воспаление придатков симптомы и лечение, которых должно быть незамедлительным, могут привести к развитию более сложн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации