10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Гипергидроз: повышенная потливость

22/09/2015
Потоотделение — абсолютно нормальный процесс для любого человека. А для тех, чья жизнь насыщенна физическими нагрузками, стрессами и термическим воздействием, и вовсе характерно повышенное потоотделение. Но иногда потливость может начаться непроизвольно, обильно и, порой, по всему телу. Мокрые ладони, ступни ног, голова, подмышки и лицо, могут сигнализировать, что обычный пот превращается в болезнь - Гипергидроз. И пусть вас не пугает зловещее название: это заболевание не представляет угрозы для здоровья, но способно принести немало дискомфорта в социальную жизнь. Рассмотрим виды повышенного потоотделения и методы коррекции данного состояния.

Особенности Гипергидроза

В переводе с греческого Гипергидроз - “много воды”. Ученые выяснили, что от повышенной потливости страдают 2-3 процента всего населения Земли, из них 1 процент довольно сильно. Женщины более склонны к этому заболеванию, чем мужчины.

Повышенное потоотделение обычно проявляется в позднем возрасте. Только изредка его симптомы заметны начиная с 13 лет. Мокрые подмышки, ладони, стопы и неприятный запах могут осложнить процесс социализации, превращая школьную программу в домашнее обучение, студенческие годы в заочное отделение, а выбор профессии в удаленный фриланс.

Часто последствия Гипергидроза приводят к замкнутости и неуверенности в себе, в худшем случае – к нервному срыву или другим психическим расстройствам. Чтобы не допустить подобного психологического состояния, стоит разобраться в степени заболевания и научиться контролировать повышенную потливость тела.

Степени и зоны Гипергидроза

Гипергидроз бывает легкой (потоотделение повышено), средней (сильное потоотделение) и тяжелой степени (постоянный запах пота и мокрая одежда).

Генерализованный гипергидроз или общий гипергидроз охватывает все тело. К счастью заболевание встречается крайне редко и характеризуется чрезмерной активностью всех потовых желез.

Локальный гипергидроз поражает отдельные участки тела: подмышки, ладони, стопы, область лица. Это наиболее распространенная форма заболевания, которая часто встречается в комбинациях, например, потливость ладоней и стоп.

Контроль обильного потоотделения

Использование современных антиперспирантов

Регулярное использование антиперспиранта, пожалуй, самый действенный и безболезненный способ удаления повышенной потливости, а также предотвращения ее внешних последствий.

Здесь лучше довериться профессиональному средству, разработанному специально для людей с повышенным потоотделением. Таким себя зарекомендовал антиперспирант EverDry. Его улучшенная формула не содержит спирта и совершенно безвреден для кожи при длительном применении. EverDry подходит и для чувствительной кожи, благодаря оптимальному содержанию хлорида алюминия - 15%.

При нанесении на кожу Эвердрай не блокирует потовыводящие каналы. Происходит равномерное перераспределение пота по другим участкам тела. Это позволяет локально устранить гипергидроз и не страдать от компенсаторного потоотделения. А взаимодействие хлорида алюминия с кожным белком дает ощущение столь желаемой сухости в зоне применения.

Не стоит путать Эвердрай с обычным дезодорантом. Антиперспирант не предназначен для ежедневного многократного использования. При гипергидрозе наносить EverDry нужно вечером перед сном на абсолютно сухую кожу. После максимум четырех ночей следует сделать паузу и использовать антиперспирант только по потребности, при появлении пота, каждый раз только на одну ночь.

Лечение Гипергидроза

Среди многих способов лечения повышенной потливости врачи выделяют несколько наиболее эффективных.

Медикаментозное лечение

Медикаментозный метод лечения гипергидроза уже не настолько приятен, как антиперспирант Эвердрай. Он включает в себя использование различных медицинских процедур и препаратов.

Гипергидроз устраняют воздействием на кожу электрического тока. Так называемый ионофорез применяют комбинировано с противогрибковыми средствами. Также медикаментозное лечение включает уколы ботулотоксинов, известные всем как инъекции Ботокс.

Хирургическое вмешательство

Самым радикальным способом лечения гипергидроза можно назвать кюретаж. Его суть заключается в удалении 2/3 потовых желез, что существенно снижает потливость.

Операция эндоскопическая симпатэктомия — в ходе хирургического вмешательства разрушаются или пережимаются нервные волокна, проводящие импульс от центральной нервной системы к потовым железам.

Решаясь на подобные операции, необходимо проконсультироваться с врачом и оценить непереносимость или частые осложнения после медицинских препаратов и процедур вашего организма.

Народная медицина

Каким бы человек не страдал недугом, ответ всегда можно найти в народных средствах природного происхождения. От гипергидроза у матушки природы найдется пару действенных сборов. К примеру, от обильного потоотделения помогают обтирания составами на основе коры дубы с шалфеем или лимоном, однако не стоит ждать быстрого эффекта после первого обтирания.

Стоит помнить, что любой человек всегда потел и будет потеть. Это неотъемлемая часть естественной работы организма. И прежде чем обращаться к медикаментозным или хирургическим средствам, просто позаботьтесь о личной гигиене и уходе за проблемными участками. Возможно, повышенное потоотделение перестанет вас беспокоить, как только вы станете более внимательны к себе и своему организму.

Похожие новости:

Гипергидроз - чрезмерная потливость

Казалось бы, что страшного в выделении пота? Без этого естественного способа выхода воды из организма мы просто не смогли бы существовать! Но не все так просто, ведь если незначительная потливость счи...

Повышенная стираемость зубов - причины и методы борьбы
Почти 11% процентов людей во всём мире страдают патологической стираемостью зубов – таким заболеванием, при котором по тем или иным причинам происходит быстрое, интенсивное разрушения тканей зубов. Пр...

Гипергидроз, что это такое
Гипергидрозом в медицинской практике называют повышенную потливость, заболевание, которое причиняет много неприятностей....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации