10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

О пупочной грыже и её лечении

19/09/2015
Пупочная грыжа является патологией, характеризующейся выпячиванием внутренних органов через так называемые грыжевые ворота. Болезнь обусловлена увеличением пупочного кольца и ослаблением тканей и мышц вокруг него. При отсутствии адекватного лечения за пределами брюшной полости могут оказаться сальник, тонкий кишечник, а при большой грыже - даже желудок.

Симптоматика данной патологии хорошо различима даже людьми, не имеющими к медицине никакого отношения. Основные признаки патологии характеризуются безболезненным выпячиванием и покраснением пупка.

На первых стадиях развития грыжа вправляется, благодаря совершенно безболезненной манипуляции. Более того, иногда можно наблюдать случаи самоисцеления от указанной патологии, это происходит, благодаря самопроизвольному закупориванию грыжевого отверстия посредством тканей такого органа, как сальник.

Однако рассчитывать на это не стоит, а потому, обнаружив симптомы указанной патологии нужно обратиться к специалисту, который расскажет, как в вашем случае вылечить пупочную грыжу. Причём это нужно сделать обязательно, так как при отсутствии необходимого лечения может случиться защемление внутренних органов, что чревато развитием некротического процесса в тканях органа, фрагмент которого оказался защемлённым.

Консервативные лечебные методики такие, как применение вакуумного массажа посредством банок и лечебной гимнастики, наложение специального пластыря показаны, как правило, детям. Взрослым же пациентам показано оперативное лечение грыжи одним из следующих методов:

1. Натяжная герниопластика - хорошо отработанная хирургическая методика. Суть её заключается в том, что пациенту под местным наркозом рассекается кожа для открытия доступа к грыжевому мешку, содержимое которого аккуратно вправляется, а просвет, через который выпячиваются фрагменты внутренних органов, ушивается посредством наложения швов. Но данный метод не лишён недостатков - так, к примеру, ему присущи достаточно часто происходящие рецидивы.

2. Для герниопластики с эндопротезированием характерно то, что в ходе её применения используется специальный эндопротез, представляющий собой полипропиленовую стерильную сетку, которую в качестве специальной заплатки хирург накладывает на область грыжевых ворот. С течением времени сетка врастает с близлежащие ткани. При этой методике невозможны рецидивы, более того, при её использовании существенно сокращается срок реабилитации.

3. Лапароскопическая герниопластика осуществляется через маленькие проколы в брюшной стенке. Она характеризуется проведением всех необходимых манипуляций при помощи специальных видеокамер и манипуляторов, которые врач вводит, используя вышеупомянутые проколы. На следующий день после проведения указанной процедуры пациент должен вставать.

Словом, в наше время существуют весьма эффективные методы операционного лечения грыжи, а потому обращайтесь к врачу, как можно скорее, не дожидаясь вполне вероятных осложнений!

Похожие новости:

Выбор матраса при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника — серьезное заболевание, которое сопровождается болью из-за смещения и повреждения межпозвоночных дисков в результате защемления нервов. Больному назначается комплексное лечение. ...

Как необходимо проводить обработку пупочной раны у новорожденных?
После выписки маленького ребенка с мамой уже только остается пупочная ранка, за которой необходимо проводить качественный и правильный уход в домашних же условиях. ...

Аденома простаты, сложности в лечении
Большинство врачей поддерживаются мнения, что, несмотря на развитие медицинской науки во всех областях, в разработке мер против заболевания предстательной железы наука не особенно преуспела. Воспалени...

Антиоксиданты оказались не такими эффективными в лечении и профилактике раковых заболеваний как считалось
Более того, при определенных условиях антиоксиданты, которые считались блокаторами развития раковых клеток, могут стимулировать рост опухоли. Такое открытие сделали ученые онкологического центра в Джо...

Блокаторы ангиогенеза помогают при лечении тяжелых форм туберкулеза
Сотрудники Гарвардской медицинской школы в Бостоне провели исследование, в котором пытались рассмотреть возможность применения блокатора ангиогенеза бевацизумаба при туберкулезных гранулемах. Авторы н...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации