10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Ученые пытаются выяснить, почему у некоторых людей возникает тяга к калорийной пище

04/09/2015
У многих людей в рационе присутствуют вредные продукты вместо полезных. Однако ученые из Университета Макгилла решили провести исследование, в результате которого было установлено, что калорийность, а не вкус вызывают в нас тягу к нездоровой пище.

До этого исследователи говорили, что к сладкому тянет по разным причинам. Все зависит от эмоциональных расстройств, также влияют гормональные изменения. К тому же к сладкому часто тянет, когда человек ограничен в питании, сидит на диете для похудения и потребляет пищу с низким содержанием калорий. Специалисты призывают тех, кто хочет похудеть, чтобы они потребляли продукты с большим содержанием клетчатки и пили много воды. Ведь ограниченное потребление калорий может вызвать тягу к сладкому, а так же снизить метаболизм.

Стресс тоже иногда приводит к желанию есть много сладкого, поэтому происходит увеличение и падение уровня сахара в крови. Безусловно, сладкие продукты часто за короткое время поднимают настроение и дают дополнительную энергию. Плюс ко всему они увеличивают количество серотонина в организме, только его внезапное отсутствие ощущается очень остро. 

Как показало исследование, причины, которые вызывают несильную тягу к сладкому и ощущаются временно, не требуют какого-либо особого лечения. Но если развивается сильная долгая тяга к сладкому и появляется повышенный аппетит, тогда нужно обратиться к специалисту. 

Главная причина тяги к сладкому - это сахар, он поднимает уровень серотонина. Когда человек потребляет продукты, в которых содержатся углеводы, и особенно сахар, то инсулин высвобождается в кровь. Он связывается с аминокислотами, которые вскоре попадают в мозг и принимают участие в производстве серотонина.

В ходе сканирования мозга участникам исследования показывали изображения продуктов питания и спрашивали, какие из представленных продуктов им бы хотелось съесть. Потом добровольцам нужно было предположить, сколько калорий сдержится в каждом продукте с фотографии.

Алан Дагер является автором исследования, он сообщил, что работы, которые были проведены ранее, продемонстрировали, что дети и взрослые обычно выбирают более калорийную пищу. Можно смело сказать, что причина роста ожирения кроется в низкой стоимости и доступности калорийных продуктов. В результате экспериментов было доказано, что мозг все же может отслеживать калорийность продуктов, даже если отсутствует информация о них. 

Как показали последние исследования, решение о потреблении продуктов питания вместе с оценкой их калорийности, связаны с вентромедиальной префронтальной корой. В данной области мозга кодируется значение стимулов. По мнению ученых, понимание механизма развития тяги людей к нездоровой пище в будущем поможет бороться с ожирением.  

  



Похожие новости:

Почему и как возникает депрессия?

Когда человек чувствует, что он может самостоятельно контролировать события, это хорошо отражается на его физическом и психологическом здоровье. Представьте только, что все события в вашей жизни с сег...

Американским ученым удалось выяснить причины возникновения ранней деменции
В ходе исследований американским ученым удалось достоверно установить причины возникновения одной из форм деменции, начинающейся в среднем возрасте. Исследования проводили ученые из Института Глэдстон...

В Новосибирске ученые пытаются спасти мышей от депрессии
Новосибирские ученые продвинулись на шаг вперед в поиске лекарства от депрессии. На базе института генетики и цитологии они сегодня испытывают несколько препаратов, которые в будущем могут стать спасе...

Отчего возникает косоглазие?
Основной недостаток косоглазия безусловно, заключается в том, что порок этот не спрятать, он всегда на виду. Скольким детям приходилось выслушивать обидные прозвища, только потому, что им не посчастли...

Риск возникновения онкологических заболеваний у ребёнка возникает еще до зачатия
Если до этого мировая медицина придерживалась мнения, что вероятность возникновения раковых заболеваний зависит от генетической предрасположенности человека и его образа жизни, то теперь доказано, что...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации