10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Обостренная чувствительность к солнечным лучам

07/11/2015
Обостренная восприимчивость кожных покровов к солнцу, очень частое явление, но не все знают, что это одно из проявлений аллергии – фотодерматоз.

Более подробно об этой специфической аллергии и обо всех видах аллергических реакций можно узнать здесь, где подробно изложено об их проявлениях, лечении и меры по предотвращению.

Фотодерматоз, это болезнь, которая возникает в основном весной и летом под воздействием солнечных лучей и проявляется в виде высыпаний на коже, покраснении на руках, лице и груди. Такие проявления заболевания могут быть хроническими или же выражаться в острой форме. Затяжная форма прогрессирует постепенно и появляется каждый сезон, а острая может проявляться в виде крапивницы.

Сами ультрафиолетовые лучи не могут быть источником аллергии, а причиной является повышенная чувствительность кожи, которая может быть вызвана внутренними или внешними причинами.

К внутренним моментам относятся: нехватка витамина РР, болезни печени, эндокринные заболевания, изменения гормонального фона, слабый иммунитет, нарушение в обмене веществ.

К внешним факторам, вызывающим повышенную чувствительность кожи, могут быть: прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, фуросемид, барбитураты), реакция на средства косметики, духи и их эфирные ингредиенты, продукты питания (цитрусовые, белок и другие). Эти обстоятельства, как правило, вызывают острую форму заболевания.

Сильная форма наблюдается в виде солнечных ожогов, волдырей, отечности, сильного зуда и шелушения кожи. Такие симптомы появляются в течение часа нахождения на открытой местности под солнечными лучами, но и исчезают так же быстрее, если пораженные участки тела не подставлять под солнечные лучи.

Хроническая форма возникает сезонно с началом солнечной активности и проявляется в виде сильных высыпаний, бляшек, экземы. На пораженных участках наблюдается сильная отечность, появляются пузырьки, которые впоследствии покрываются корочками, острый зуд.

Излечение проявлений аллергии от солнца стоит начинать с завершением воздействия их на кожу. При острых формах применяется местное лечение, это мази, бальзамы, примочки, которые действуют как обезболивающее, противовоспалительное и заживляющие средства. Если у больного сильный зуд, врач может выписать применение антигистаминных препаратов внутрь. Самая первая помощь при солнечной аллергии – приложить к пораженным участкам сырой натертый картофель или сделать примочку из чистой холодной воды.

Если у больного хроническая форма, требуется обследование у дерматолога и выявление причин аллергии. Для лечения, в первую очередь, снимаются болевые симптомы для чего применяют мази. Для внутреннего применения назначаются антигистаминные препараты, комплекс витаминов, хингамин, а в особо тяжелых случаях – гормональная терапия и диетическое питание (только растительная пища и молочные продукты), а также полный отказ от алкогольных напитков.

Для предупреждения неприятных проявлений, следует обращать внимание на состав лекарственных препаратов и осторожно относится к ним, если там есть фотосенсибилизирующие вещества. В жаркий период не пользовать косметическими средствами, духами, а покрывать открытые участки кожи солнцезащитным кремом.

Похожие новости:

Высокая чувствительность мозговых сосудов

Экстравазация крови лишь в результате повышения внутрисосудисто-го давления при интактных стенках мозговых сосудов возникает редко (Meyer и др., 1960). Отсюда понятна важная роль изменений структуры и...

При ожирении снижается чувствительность к сладкому
Как выяснили недавно ученые, тучные люди по другому воспринимают многие вкусы, если сравнивать их с людьми, не имеющими проблем с весом. А конкретно, люди с ожирением менее чувствительны к сладкому. ...

Чувствительность зубов, проблемы, решения.
Многие люди вследствие различных предпочтений в еде, сталкиваются с проблемой чувствительности зубов. Особенно этому недугу подвержены люди, которые любят многие кислые фрукты, а также в больших колич...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации