10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/03
05/08
07/01
07/09
10/06

Нервная анорексия: причины возникновения и лечение

23/08/2015
Анорексия - это нервное расстройство, при котором человек отказывается принимать пищу, в связи с навязчивым желанием снизить вес. При указанном расстройстве человек стремится похудеть, даже не имея лишнего веса, причём делает он это, применяя такие способы, как искусственное вызывание рвоты, и используя мочегонные и слабительные препараты.

Людей, страдающих нервной анорексией, буквально обуревает чувство панического ужаса при одной мысли о возможном наборе веса. Помимо этого, для пациентов, больных анорексией, характерно присутствие страхов и сильных переживаний по поводу возникновения у них такого заболевания, коим является ожирение.

У людей, страдающих указанным заболеванием, отсутствует способность адекватной оценке своего зеркального изображения. Кстати говоря, тип поведения анорексиков очень схож с поведением людей, страдающих булимией, так, к примеру, и те, и другие подвергают себя длительному голодания, после чего они начинают поглощать большое количество пищи, а потом избавляются от неё вышеописанными неестественными способами.

Однако это того стоит, ведь при правильном монтаже и уходе, такой потолок может прослужить достаточно долго. Приобрести его в Новосибирске вы можете на сайте компании "Аланса". О том, как нужно выбирать такое изделие вы можете узнать далее.

Голодания, которые практикуются анорексиками, чреваты их истощением, что, в свою очередь, ведёт к метаболическим и нейроэндокринным расстройствам. Но и это ещё не всё - так, у женщин, страдающих анорексией, прекращаются менструации, а у мужчин-анорексиков имеет место снижение либидо. Для тяжёлых форм нервной анорексии характерны такие явления, как недостаток калия, обезвоживание организма, а, помимо этого, нарушается кислотно-щелочной баланс.

Своим возникновением нервная анорексия может быть обязана:

- генетическим причинам, связанных с наследственной предрасположенностью к указанному нервному расстройству;
- психологическим причинам - речь может идти о влиянии на пациента семьи, а также о внутриличностных конфликтах;
- социальным причинам, связанных с влиянием на пациента окружающих его людей;
- биологическим причинам, связанных, к примеру, с недостатков в организме человека цинка, серотонина.

Анорексия является крайне тяжёлом заболеванием, которое нужно в обязательном порядке своевременно и адекватно лечить, поскольку в противном случае возможны очень серьёзные последствия, в том числе, и очень вероятен летальный исход.

Однако не следует путать такие термины, как "лечение" и "самолечение", поскольку самолечение недопустимо в принципе, а тем более, в случае с таким тяжёлым нервным расстройством, как анорексия. Пациенты, страдающие анорексией, должны осознать тот факт, что они серьёзно больны и нуждаются в помощи специалистов.

Лечебная методика анорексии связана с проведением ряда мероприятий, направленных на увеличение массы тела; исправление искажённого восприятия больным человеком своего образа. Помимо этого, коррекции подлежат семейные отношения, а также принимаются меры, улучшающие соматическое состояние больного человека.

Похожие новости:

Нервная анорексия

Нервная анорексия является нервным расстройством, связанным с приёмом пищи, которое нацелено на снижение веса. Пациенты пытаются избавиться от лишнего, с их точки зрения, веса посредством рвоты либо...

Нервная система
При исследовании электрических характеристик переживающих нервных клеток было обнаружено, как и в норме, три типа нейронов, отличающихся друг от друга характером электрической активности: молчащие ней...

Причины возникновения и лечение периодонтита
Когда вокруг корня зуба воспаляется ткань, это свидетельствует о таком заболевании, как периодонтит, что говорит о разрушении костной ткани. ...

Розоцеа: причины возникновения и лечение
Розацеа ещё называют акне розовым или розовыми угрями. Розоцеа является хронической болезнью кожи, которая, как правило, проявляется на лице различными бугорками, узелками и стойкими участками покрас...

Цистит у женщин: причины возникновения и лечение
Циститом называют заболевание, при котором имеет место воспаление мочевого пузыря. Возникновение этой патологии провоцирует бактериальная инфекция. Следует отметить, что представительницы слабого п...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации