10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Апноэ: диагностика и лечение

23/08/2015
Вообще термин "апноэ" означает остановку дыхания по разным причинам. Это явление может быть обусловлено некоторыми заболеваниями - астмой, коклюшом, пневмонией - или гипервентиляцией лёгких, связанной с усиленным дыханием и пр.

Однако, так уж случилось, что, как правило, речь идёт об апноэ во сне применительно к такому явлению, как храп. Хотя апноэ, хоть во сне, хоть наяву, продолжает оставаться остановкой дыхания. Синдром апноэ может возникнуть в связи с сужением дыхательных путей либо же с нарушением такого процесса, как регуляция дыхательной функции, которая осуществляется центральной нервной системой.

Обструктивный приступ апноэ характеризуется таким явлением, как спадание ротоглотки, что обусловлено отрицательным давлением в дыхательной системе в момент вдоха. Для апноэ во сне характерно прекращение дыхания примерно на полминуты, а порой это явление может длиться на протяжении трёх минут. Зафиксировано повторение подобного рода эпизодов по несколько сотен раз в течение ночи, и каждый раз сон человека буквально на мгновение прерывается.

Указанное явление может быть обусловлено рядом факторов - к примеру, аденоидами; аномалиями лицевых костей черепа; макроглоссией; акромегалией и гигантизмом; нервными и мышечными болезнями; гипофункцией "щитовидки". Однако в подавляющем большинстве случаев апноэ во сне обусловлено приёмом алкогольных напитков и ожирением.

Ночные апноэ - серьёзная проблема, поскольку они чреваты нарушением сна и кислородным голоданием. Для клинической картины апноэ во сне характерны дневная сонливость; ухудшение памяти; снижение интеллектуальных способностей; легочная гипертензия; перебои сердечного ритма. Более того, апноэ во сне могут быть чреваты полной остановкой дыхания и даже гибелью человека.

Сам пациент не может диагностировать у себя апноэ, поскольку он не помнит своих мгновенных пробуждений по ночам, сопряжённых с временными остановками дыхания. Впрочем, человека должно насторожить сообщение родственников о том, что он храпит во сне, особенно если это известие сочетается с его дневной сонливостью.

Существует эталонный метод диагностики апноэ, называемый сомнографией. Подобного рода исследование сопряжено с проведением электроэнцефалограммы, электромиографии и регистрации движения глаз. Помимо этого, посредством специального оборудования мониторится уровень концентрации кислорода в крови в процессе сна. Помимо этого можно еще производить профилактику дыхательной системы посредством соляных ламп. Выбирайте соляные лампы на http://domdoktora.ru.

В большинстве случаев лечение апноэ заключается в снижении веса пациента до нормальных показателей; отказе человека от алкоголя; лечении хронического ринита. Кроме того, пациент должен спать на боку.

В тяжёлых случаях апноэ лечат, применяя специальный аппарат, с использованием дыхательной маски на лицо во время сна. Иногда проводят оперативное лечение - накладывают трахеостому.


Сомнология. Диагностика и лечение храпа



Похожие новости:

Эффективное лечение храпа, бессонницы и обструктивного апноэ при помощи СРАР-терапии

Уже давно известно, что храп- это проявление болезней, он затрудняет дыхание и не приносит организму ничего, кроме вреда. ...

Последствия апноэ у детей
Остановка дыхания - апноэ это вид нарушения дыхания во время сна. По данной проблеме учеными из Аризонского университета было проведено исследование. Оно продлилось 5 лет, в нем участвовало 263 ребенк...

Чем тяжелей апноэ, тем агрессивней рак кожи
О такой зависимости заявили недавно ученые на Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества. Ранее они уже говорили о связи рака и расстройств сна. Эксперименты на грызунах показали, что сн...

Что такое апноэ во сне? Как с ним бороться?
Апноэ во сне - это состояние, при котором человек перестает дышать на короткое время, пока он спит. Люди с апноэ во сне не получают достаточное количество кислорода. Это заставляет их задыхаться и час...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации