10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Электроиглоукалывание защищает от инфаркта и инсульта

20/08/2015
Недавно было проведено исследование, в результате которого оказалось, что иглоукалывание помогает предотвратить возникновение инфаркта, инсульта и иных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Исследователи узнали, что если воздействовать электрическими импульсами на конкретные точки на теле, то снижается давление, этот эффект долгосрочный, поэтому можно смело говорить о реальной пользе для здоровья.

Пациенты с гипертонией, которых лечат иглоукалыванием, говорят, что у них снизилось кровяное давление, которое иногда длится до полутора месяцев.

Это доказали специалисты, которые работают в Центре интегративной медицины Сьюзен Самюэли.

Данная работа научно подтверждает, насколько полезна древняя китайская практика в лечении умеренной гипертонии, она также демонстрирует, что если регулярно принимать акупунктуры, то можно нормализовать кровяное давление, сократить риск инфаркта и инсульта.

«Проведенное клиническое исследование является кульминацией более чем десятилетних изысканий в данной области», - рассказал доктор Джон Лонгхерст, который работает в Ирвайне в Калифорнийском университете. – «Мы видим выгодную взаимную интеграцию восточной и западной медицин с тем, чтобы с успехом справиться с недугом, от которого страдают миллионы пациентов».

Лонгхерст вместе с коллегами протестировали 65 пациентов с гипертонией, и которые не получали медикаментозного лечения. Пациентов в произвольном порядке разделили на две группы и подвергли электроиглоукалыванию – это форма терапии, при которой происходит воздействие электрического тока низкой интенсивности, причем в разных точках на теле.

В одной группе на пациентов воздействовали с обеих сторон запястий и ниже колен. Специалисты зафиксировали заметное снижение уровня кровяного давления у 70 процентов участников. Достигнутое снижение сохранялось на протяжении полутора месяцев.

В этой же группе наблюдалось существенное снижение уровня концентрации артеренола в крови (41 процент), а он сужает кровеносные сосуды, повышает уровень кровяного давления и глюкозы. Также отмечается снижение уровня ренина в крови – этот фермент вырабатывается почками и участвует в регулировании кровяного давления.

Электроакупунктура также сократила на 22 процента уровень гормона альдостерона, который принимает участие в регулировке электролитов.

Во 2-ой группе не было замечено последовательных изменений кровяного давления после проведения электроакупунктуры в точках нижней части ноги и на предплечье.

И хотя у первой группы снижение кровяного давления было относительно небольшим, специалисты говорят о клинической значимости результата, и что технология может оказаться полезной при лечении систолической гипертонии у пациентов, которым больше 60-ти лет. 



Похожие новости:

Артериал — спасет от гипертонии, инфаркта, инсульта

Гипертоническая болезнь опасна не только потому, из-за высокого давления оказывается губительное воздействие на сердце, мозг, почки, органы зрения и кровеносные сосуды....

Признаки инсульта и инфаркта: когда вызывать скорую
Инсульт и инфаркт, две смертельно опасные болезни, очень схожи в причинах возникновения. В сосудах с истонченными стенками вырастает тромб, не дающий движения кровотоку, и, как следствие, происходит о...

Вакцинация детей защищает от развития аллергии
На конгрессе Всемирной организации аллергии из Университета Лейпцига были представлены результаты, полученные после когортного исследования, они подтвердили, что вакцинация детей не увеличивает риск а...

Мужской гормон защищает от аллергии
Медицинские специалисты уже давно отметили такую закономерность, что мужчины в отличие от женщин значительно реже страдают от аллергии и различных воспалительных заболеваний. ...

Рыбный рацион защищает от рака
Ученые Национального онкологического института в Японии, после проведенных одиннадцатилетних исследований, пришли к выводу, что ежедневное употребление рыбы, причем жирных сортов, снижает риск заболев...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации