10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Режущие боли в заднем проходе

18/08/2015
Задний проход, то есть область прямой кишки и анального сфинктера, имеет большое значение для жизни человека и болезням, и травмам подвергается почти также часто, как и другие части тела.

Особенное беспокойство могут вызвать внезапные режущие боли в заднем проходе, которые и являются ярким симптомом острого заболевания.

 

Причины режущей боли.

Существует достаточно много факторов, вызывающих в заднем проходе режущую боль. Самыми весомыми среди них являются:

1. Анальные трещины слизистых тканей прямой кишки, которые появляются в результате запоров или механических повреждений (анальный секс, эндоскопия и др.).

2. Геморрой, осложнённый тромбозом или защемлением узлов. При таких осложнениях клетки ткани отмирают и боль бывает очень острой и резкой. При этом боль возникает не сразу, а только на 2 и 3 стадиях, когда уже требуется серьёзное лечение.

3. Полипы и доброкачественные образования на стенках прямой кишки.

4. Парапроктит - гнойные воспаления тканей в прямой кишке или вокруг заднего прохода. Представляет собой бляшку, наполненную гноем, очень болезненно реагирующую на любые движения.

5. Запоры, во время которых прохождение твёрдых и даже окаменевших каловых масс по кишечнику, вызывает стойкую режущую боль. Такой запор именуют проктогенным , он чаще всего встречается у тех, кто подвержен проктологическим патологиям из-за наследственности или образа жизни.

 

Показания для обращения к врачу-проктологу.

Немногие способны продолжительное время терпеть острые режущие боли в прямой кишке во время дефекации. Сознательные проволочки при обращении к врачу неизбежно повлекут развитие нервного расстройства - стулобоязни (страха дефекации). А задерживание отходов в кишечнике может легко отправить человека на хирургический стол и в реанимацию.

Обязательно нужно немедленно обратиться к проктологу, если режущие боли сопровождаются обильным кровотечением, повышением температуры, ознобом и лихорадочным состоянием. Также следует помнить, что режущие боли в заднем проходе - это одни из симптомов рака прямой кишки. Риск развития этого заболевания особенно возрастает у людей старше 40 лет.

Правильное лечение помогает избавиться от режущей боли. Однако до момента визита к врачу облегчить состояние и уменьшить дискомфорт помогают лекарственные препараты (мази, ректальные свечи) с противовоспалительным и обезболивающим эффектами, горячие сидячие ванны с лекарственными травами и гигиена после каждого акта дефекации.



Похожие новости:

С чем могут быть связаны боли в спине?

...

Альгоменорея. Нормальны ли боли во время менструации?
Сотни тысяч женщин страдают от болей во время менструации. Мамы, сестры, а подчас и врачи уверены — это совершенно нормально. На самом деле, нет ничего естественного в том, чтобы несколько дней в тече...

Блокада - эффективный метод избавления от боли в спине!
Следует отметить, что выражение "боли в спине" - это не диагноз. По сути, под этим выражением понимают проявленные симптомы целого ряда болезней, большинство из которых связано с патологиями...

Блокада боли в спине
Людям, которые хоть раз испытали на себе боль в позвоночнике, когда невозможно ни разогнуть спину, ни повернуться, ни сесть, ни встать, не нужно объяснять, как мучительны эти болевые ощущения. Кстати ...

Боли в горле вызывают большие проблемы
Как показало проведенное на территории России социологическое исследование, на обычную жизнь жителей страны сильнейшее влияние оказывает больное горло. На первый взгляд может показаться, что боль в го...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации