10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Ученые смогли превратить клетки в лазеры

29/07/2015
Сотрудники Гарвардской медицинской школы, которая находится в Кембридже, сделали из клеток микроскопические лазеры. Чтобы этого достичь, ученые вводили в клетки капельки жира и масла, которые были смешаны с флуоресцентным красителем.

Статья с следованием была размещена в журнале Nature Photonics, в котором указано, что полученные системы могут активироваться благодаря коротким импульсам света. По мнению авторов исследования, такие клетки в будущем станут использовать в клинической практике.

До этого ученые описывали только метод получения лазера, при котором их программировали на производство флуоресцентного белка медузы. Полученную в итоге клетку авторы исследования помещали между зеркалами, при этом в новой работе специалистам удалось получить автономные лазерные «установки».

Обычные люминесцентные зонды, которые состоят из белка и флуоресцентного красителя, имеют довольно широкий диапазон излучения – примерно 30-100 нм. Из-за этого возникали некоторые ограничения в ходе использования одновременно нескольких зондов, поскольку довольно часто тяжело отличить источники люминесценции от фонового излучения, которое присутствует в природных молекулах.

У разработанных микролазеров спектр излучения в диапазоне от 500 до 800 нм, а это позволяет с наибольшей точностью определить светящиеся клетки. «В данной работе одним из самых важных явлений выступает то, что можно отследить одновременно тысячи клеток, при использовании только одного метода», - сообщил Джеффри Карп сотрудник больницы Brigham and Women’s Hospital, которая находится в Бостоне.

Авторы исследования уточнили, что «меткой» могут быть флуоресцентные полистирольные шарики различного диаметра, а не капельки масла и жира. Ученые сказали, что метод пока нельзя использовать в терапевтических целях, так как его нужно доработать, но они уверены, что данную технологию в будущем можно будет использовать в клинической практике. При помощи указанного метода врачи смогут находить опухоли и доставлять в эти области лекарственные светочувствительные препараты.

 

 

  



Похожие новости:

Ученые Британии смогли из клеток десен вырастить здоровый зуб

Команда лондонских ученых из King's College, взяв здоровые клетки из десны взрослого человека, соединила их с клетками, взятыми у мышей. ...

Аренда инстабудки - это возможность превратить любое мероприятие в незабываемый праздник!
А вы знаете, что такое инстабудка? Это уникальная возможность стать счастливым обладателем мгновенных фотографий своих собственных, родственников, друзей, знакомых - словом, всех, кого вы захотите, ...

Лекарства: как не превратить пользу во вред для здоровья?
Нередки случаи, когда предписанная врачом лекарственная терапия не оказывает никакого положительного эффекта на самочувствие пациента. ...

В Новосибирске врачи смогли спасти девочку, имеющую сильную деформацию позвоночника
Новосибирские хирурги провели операцию девочке с диагнозом спинальная мышечная атрофия, которая является редким наследственным заболеванием. Сильная деформация позвоночника не давала ребенку стоять и ...

Врачи не смогли спасти ребенка, попавшего под колеса иномарки
Сегодня утром в Новосибирске, а именно в Калининградском районе, под колесами Мерседеса погиб девятилетний ребенок. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации