10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
30/03
29/09
08/09
28/08
04/05

Железобетонные опоры для линий электропередач

29/07/2015
Современные линии электропередачи делятся на два типа: кабельные и воздушные. Первый тип прекрасно обходится без дополнительной опоры, но для прокладки воздушных линий они необходимы.

В этом качестве выступают железобетонные опоры ЛЭП. Они разработаны с учетом широкого спектра климатических условий, поэтому могут использоваться в регионах с расчетной температурой воздуха даже до минус пятидесяти градусов.

Сфера применения железобетонных опор различна, для конкретного объекта можно выбрать конкретную разновидность. К примеру, опора, в составе которой есть стойка св 95 3, используется при монтаже воздушных линий электропередач и прокладке освещения. В комплект входят закладные изделия, которые крепят конструкцию и детали заземления к ней.

Опоры можно разделить на несколько групп по их назначению.

Так, для поддержания проводов и тросов используются промежуточные опоры. Они не рассчитаны на нагрузки вдоль линии электропередачи. Это самая большая группа опор, примерно восемьдесят процентов всей производимой продукции.

Если на пути линии электропередачи есть препятствия, естественные или инженерные, используют анкерные опоры. Она компенсирует нагрузку от разницы натяжения проводов и тросов. Данный вид опор отличается повышенной прочностью.

При смене направления трассы ВЛ на небольшой угол, до тридцати градусов, устанавливают угловые опоры. Если же смена направления слишком резкая, обращаются опять же к анкерным конструкциям.

Все опоры, независимо от вида, создаются на основе железобетонной стойки, центрифугированной или вибрированной. Речь идет о методах изготовления продукции. В первом случае используется тяжелый бетон, обработанный методом центрифугирования. Во втором - предварительно напряженный бетон, что придает ему дополнительную прочность.

Помимо самой стойки, в состав железобетонной опоры ЛЭП могут входить подкосы, приставки и прочие детали. Все они крепятся к стойке при помощи сквозных болтов или хомутов.

Перед тем, как установить железобетонную опору в почву, нужно подготовить котлован. Он имеет цилиндрическую форму, для дополнительной устойчивости используется песчано-гравийная смесь, которая заполняет все пазухи. Обычно для крепления в почве применяют полухомуты, но если грунт слишком слабый, их дополняют еще и ригелями.

Несмотря на то, что опоры ЛЭП из железобетона зарекомендовали себя как надежная продукция для создания воздушных линий электропередачи, у них есть и недостатки. Главными из которых являются низкие прочностновесовые характеристики. Готовые изделия весят довольно много, поэтому возникают некоторые трудности с их погрузкой и транспортировкой. Кроме того, в агрессивной среде срок службы опор снижается, возможна подверженность коррозии.


Новости



Похожие новости:

Железобетонные опоры освещения

Без освещения сегодня никуда. Это касается не только внутреннего освещения, но и наружного. Если в помещении с освещением более-менее понятно, то на улице дела обстоят немного сложнее....

Ремонт кабельных линий
Электрическое оснащение строительного объекта требует пристального внимания и профессионализма. Именно поэтому стоит доверить задачу специалистам....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации