10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Головная боль: причины, классификация

26/07/2015
У головной боли есть вполне официальное название - цефалгия. Вообще к таким врачам, как терапевты и невропатологи, чаще всего пациенты обращаются именно по поводу головной боли, поскольку цефалгия достаточно широко распространена, особенно такие её разновидности, как мигрень и головная боль напряжения.

Однако, следует отметить, что многие люди не воспринимают головные боли в качестве повода для беспокойства о своём здоровье - они просто принимают то или иное обезболивающее средство, на этом, как правило, "лечебный процесс" завершается.

К врачу люди, страдающие цефалгией, отправляются только в тех случаях, когда боль становится нестерпимой и снять ей при помощи привычных обезболивающих лекарственных препаратов не получается. Такое безответственное отношение к себе просто недопустимо, поскольку головные боли могут быть проявленной симптоматикой более четырёх десятков самых различных заболеваний.

В связи с этим, головная боль должна сподвигнуть человека на прохождение медицинского освидетельствования и чем скорее, тем лучше.

Существует не мало причин, которые могут спровоцировать возникновение цефалгии - это может быть нервное перенапряжение, перепады давления, различные травмы, воспалительные заболевания, солнечный удар, различные новообразования и пр..

Следует отметить, что специалистами различается первичная цефалгия, которая расценивается как самостоятельное неврологическое нарушение, и вторичная цефалгия, которую расценивают как последствие определенных патологических процессов, происходящих в организме пациента.

К первичным головным болям относят боли напряжения, мигрень и кластерные боли. Боль напряжения вполне узнаваема по своем опоясывающему и сдавливающему голову характеру. Причинами её возникновения являются перенапряжение, стрессы или проблемы в шейном отделе позвоночного столба. Для мигрени же характерны локализация боли в одной половине головы, кроме того, она проявляется тошнотой, светобоязнью, обострением обоняния. К первичным головным болям относят и кластерные боли, для которых характерны сверлящие либо или жгучие ощущения, локализованные в передней части головы в районе глаз.

Причинами вторичных головных болей могут быть вегето-сосудистая дистония; инфекционные болезни; воздействие токсинов и пр..

Как уже было сказано, лечение цефалгии, особенно это касается первичных головных болей, заключается в приёме обезболивающих препаратов, а вот от вторичных головных болей следует избавляться путём лечения основного заболевания, которое стало причиной их возникновения.

И всё-таки, если приступ головной боли застал вас врасплох, то показано применение, в том числе, и такого современного лекарственного препарата от головной боли, как Некст, который является комбинированным безрецептурным анальгетиком, характеризующимся выраженным и быстрым болеутоляющим эффектом.


Жить здорово: Три причины головной боли



Похожие новости:

Головная боль: что нужно знать?

Есть немало причин, из-за которых может болеть голова. В некоторых случаях такая боль проявляется так часто, что употреблять специальные препараты становится уже просто небезопасно. Также головная бол...

Автоматические ворота в Троицке: классификация удобных и надежных конструкций
Автоматические ворота, функционирующие благодаря удобной и безопасной автоматике, постепенно вытесняют конструкции механического типа. Современные варианты заграждения являются более надежными, эстети...

Бахилы: сферы применения и классификация
Бахилами называют – очень высокие рыбацкие сапоги с калошами, верхняя часть которых весьма напоминает чулок из полиэтилена. Надевают их поверх валенок или другой тёплой обуви на зимнюю рыбалку. Но в...

Виды и классификация интраокулярных линз
Для лечения катаракты применяют различные методы, включая хирургическое вмешательство, подробнее с ними можно ознакомиться на катаракта.укр/ru/. ...

Керамзит – характеристики и классификация
Данный материал является искусственным, а отличится легкостью, при этом по внешнему виду напоминает гравий или щебень. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации