10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Стевиозит и его особенности

13/07/2015
До недавних пор люди, желающие отказать от употребления сахара, не могли найти достойную, а главное, безопасную замену привычному для всех нас продукту. В итоге, им приходилось либо продолжать употреблять сахар, что нередко могло негативно сказаться на состоянии здоровья, либо полностью от него отказаться, значительно ограничив свой привычный рацион питания.

Однако подобные проблемы существовали ранее, настало время о них позабыть. Решение длительное время скрывалось в растениях под названием стевия, произрастающих в Южной и Центральной Америке. Если быть точнее, всё дело в стевиозиде – экстракте той самой стевии.

Всё дело в том, что листья растения на вкус слаще привычного сахара в 10-15 раз. Длительное время ученые пытались выяснить, что именно позволяет растению вырабатывать настолько сладкие вещества. Оказалось, секрет сладости состоит в том, что стевия самостоятельно собирает и сохраняет в себе сложнейшее вещество, которое уже успели окрестить «стевиозид». Теперь купить стевиозид стало простым решением при замене стандартного сахара.

Биологи утверждают, что состав этого невероятного вещества может похвастаться обильным наличием сахарозы, глюкозы, стевиола и других различных соединений, делающий вкус листьев стевии невероятно сладким. Открытие уже успело побить первые рекорды – листья стевии признали самым сладким природным продуктом, существующим на сегодняшний день. До сих пор ученым так и не удалось найти что-либо более сладкое.

Интересно, что в своём чистом, натуральном состоянии, стевиозид превосходит сахар по сладости более чем в три сотни раз, однако, что совершенно не роднит его с сахаром, содержит минимальное количество калорий. Кроме того, стевиозид не способен поднимать уровень содержания глюкозы в крови и даже владеет особым антибактериальным характером.

Все эти особенности стевиозида позволяют считать его лучшим аналогом сахара для всех людей, в том числе и для тех, кто борется с различными болезнями, такими как ожирение, диабет, сердечнососудистые расстройства и прочие нарушения внутреннего обмена веществ.

Невероятно, но ученые тут же взялись за идею создать молекулу стевиозида непосредственно в лаборатории, что позволило бы отказать от традиционного производства сахара и сократило бы траты на его производство. Но, как уже указывалось ранее, молекула стевиозида крайне сложна. Выражаясь химическим языком, она является гликозидом, состоящим из стевиола, знакомых нам глюкозы и сахарозы. Создать подобную смесь в лабораторных условиях практически невозможно, потому листья стевии считаются поистине уникальным и неповторимым заменителем сахара.

Похожие новости:

Протезирование зубов и его особенности

...

Nike Air Jordan: особенности культовых кроссовок
Nike Air Jordan - это линейка кроссовок, созданная специально для баскетболиста Майкла Джордана в 1984 году. Эта линейка стала очень популярной среди баскетболистов и любителей кроссовок со всего мира...

SMAS лифтинг лица и шеи: особенности, показания и риски
Желание оставаться красивыми заставляет женщин постоянно искать более совершенные способы омоложения. Когда кремы от морщин и косметические процедуры уже не могут скрыть возрастные изменения, наступае...

Артро Комплекс и его особенности
Артро Комплекс это антифлогистическое средство, состав которого, быстро удаляет воспаление и боль в суставах. С помощью коллоидной фитоформулы, поврежденные ткани будут быстро восстанавливаться, а хря...

Баночный массаж и его главные особенности
Центр массажа novosibirsk.1relax.ru – это высококвалифицированные специалисты, обладающие богатым практическим опытом и обширными знаниями, которые базируются на синтезе народной медицины и современны...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации