10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
11/04
10/08
12/12
12/04
07/02

Невероятные пейзажи озера Байкал

04/07/2015
Природа всегда завораживает своей красотой, не исключением является и озеро Байкал. Находится оно в центральной части Евразии. Имеет форму полумесяца. Со всех сторон озеро окружено хребтами и горами. Длина озера составляет более шестисот тридцати километров, а шириной озеро до восьмидесяти километров. По площади озеро Байкал можно сравнить с целой Бельгией.

Более трехсот речек и ручейков впадает в озеро, а вытекает лишь одна река – Ангара. Хорошая карта байкала покажется каждую из речек. Глубина озера Байкал достигает одну тысячу шестьсот тридцать семь метров. Не зря Байкал называют самым глубоким озером на всей планете. Второе самое большое озеро – это Танганьика, глубина которого на двести метром меньше, чем Байкала. Озеро имеет тридцать островов, самый большой по площади – это Ольхон.

Также ученые спорят о возрасте озера и говорят, что Байкал может быть самым древним на планете, так как предположительный возраст Байкала оценивается в двадцать – тридцать миллионов лет. Есть еще легенды байкала в которых народы пытались обожествлять воды.

В районе озера есть природные, культурные, исторические памятники. Еще археологические достопримечательности, подробно о них можно узнать на http://vi-za.ru/. Вот некоторые:
1. мысы Шаманка, Рытый, Лударь;
2. заливы Чивыркуйский и Баргузинский;
3. Шаман-камень;
4. пик Черского;
5. железная дорога кругобайкальская и так далее.

Территория озера Байкал – это сейсмоактивная зона высокого риска. Постоянно происходят землетрясения, но интенсивность их невелика, всего один или два балла. Бывают и сильные, последнее сильное землетрясение с интенсивностью в десять баллов было зафиксировано в тысяча восемьсот шестьдесят втором году. Тогда же под водой оказалась часть суши, площадь которой составила около двухсот квадратных километров. Еще было несколько, но их интенсивность была в среднем пять баллов. Последнее землетрясение в девять баллов по интенсивности было в две тысячи втором году, а в две тысячи девятом интенсивность составила шесть баллов по шкале.

Климатические условия под воздействием водных масс здесь немного отличаются. Зимний период на Байкале теплее, а летний – холоднее. Весенний период наступает на несколько недель позже, а зима приходит позже. Без солнечного света Байкал бывает лишь тридцать семь дней за целый год. А самый большой остров Байкала остается без солнца на сорок восемь дней. Также озеро Байкал владеет особыми чертами климатическими, которые обусловлены ветрами байкальскими. У ветров даже есть свои названия: баргузин, сарма, верховик и култук.


Поездка на теплые озера! Байкал



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации