10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
03/06
12/03
02/01
09/12

Сертификат на унитазы

02/07/2015

Унитаз – изделие, которое относится к группе сантехники. Для данной группы продукции, как и для других товаров, российской системой стандартизации разработана специальная схема контроля.

Сертификат на унитазы – официальное подтверждение соответствия такого изделия стандартам и нормам, которые действуют на территории Российской Федерации. Процедура выдачи этого разрешительного документа регламентируется действующей законодательной базой.



Постановлением российского правительства № 982 от 01.12.2009 конкретизирован список продукции, которая подлежит обязательному сертификационному контролю в Госстандарте. Так как сантехника не включена в этот перечень, подтверждение качества унитаза, не выступает обязательным требованием для его продажи и изготовления.

Тем не менее, потребители во время выбора товаров хотят ознакомиться с документальным подтверждением безопасности и качества изделий. По данной причине сертификат на этот вид сантехники многими продавцами и производителями оформляется на добровольной основе. Наличие этого разрешительного документа очень положительно сказывается на процессе реализации такой продукции и конкурентоспособности.

Сертификат выдают в специализированных центрах сертификации, у которых есть аккредитация Госстандарта. Для подтверждения соответствия товаров стандартам и нормам, функционирующим в РФ, реализаторам или изготовителям надо подать заявление на проведение контроля, предоставить специальные образцы продукции и необходимую документацию.

Исследования характеристик унитазов осуществляется в лабораторных условиях. Тщательно изучаются и документы на изделие. Результаты анализа - основной фактор, который влияет на принятие решения о выдаче сертификата.

В случае если в ходе оценки безопасности и качества продукции выявляется несоответствие действующим стандартам и нормативам, заявитель получает предписание со всеми указанными недостатками. В этом случае сертификат оформлен может быть при повторном подтверждении соответствия уже после устранения недостатков.

Так как разрешительный документ для этих изделий не является обязательным, то продавцу или производителю достаточно лишь получить отказное письмо. Документ качества не гарантирует, однако, подтверждает соответствие товаров требованиям и нормам, предъявляемым к товару со стороны действующего законодательства.


СУМКИ в РОДДОМ



Похожие новости:

Подарочный сертификат в СПА салон

...

Сертификат соответствия на пищевую продукцию
Изготовление продукции проходит по правилам ТР ТС 021/2011. ...

Сертификат таможенного союза
Зачем нужен сертификат? Именно с помощью сертификатов можно подтвердить то, что продукция полностью отвечает определенным сертификатам качества. Данный фактор говорит о максимальной безопасности реали...

Что такое йога? Как получить международный сертификат йоги?
Интервью с известным экспертом по развитию на учебе йоги в Украине. Что такое йога? Как международный сертификат инструктора йоги? И как правильно учиться йоге?...

Что такое прививочный сертификат?
Прививки - обязательная медицинская процедура. Именно они страхуют ребенка от серьезных заболеваний, которые могут повлечь осложнения и даже инвалидность. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации