10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Хирургические методы коррекции астигматизма

28/06/2015

Скорректировать остроту зрения с помощью контактных линз или очков пациентам с астигматизмом достаточно сложно. Это связано с тем, что их ношение вызывает дискомфорт или может стать причиной головных болей.



На сегодняшний день наиболее эффективными методиками лечения астигматизма являются хирургические методы коррекции патологии, которые преследуют одну цель – изменить радиус кривизны роговицы и, соответственно, ослабить или увеличить преломление света, пропускаемого глазом.

 

Современные методы хирургической коррекции астигматизма

Астигматическая кератотомия представляет собой один из видов оперативной коррекции зрения. Данный метод подразумевает нанесение надрезов в определенном меридиане роговой оболочки глаза. После заживления насечек изменяется кривизна роговицы и уменьшается степень преломления. Поэтому изображение, которое видит пациент, становится более четким. Как правило, кератотомия применяется при миопическом или смешанном астигматизме.

Для коррекции дальнозоркости используется метод термокератокоагуляции. Во время данной операции на периферию роговой оболочки глаза воздействует не скальпель, а специальная металлическая игла. Её нагревают до высокой температуры, используя электричество. Термокоагуляция периферической зоны роговицы увеличивает ее кривизну, а значит меняется и преломление в наиболее сильном меридиане глаза.

Фоторефракционная кератэктомия  – метод коррекции, в ходе которого лазером испаряются определенные участки роговой ткани в периферии глаза, что влечет дальнейшее изменение сферы роговицы. Одно из главных достоинств ФРК – точность изменения роговицы в соответствии с заданными параметрами. Поэтому данный вид лазерной коррекции успешно используется при лечении пациентов с истонченной роговой оболочкой, которым невозможно провести лечение методом LASIK. Однако метод ФРК противопоказан при глаукоме, отслойке сетчатки, а также отличается длительным и болезненным периодом заживления после операции.

Лазерная термокератопластика подразумевает изменение структуры волокон коллагена в периферической зоне роговой оболочки после термического повреждения тканей роговицы в определенных точках. В результате подобной процедуры изменяется форма роговицы и улучшается острота зрения у пациентов с гиперметропическим астигматизмом.

Лазерный кератомилез (LASIK) представляет собой термическое воздействие эксимерным лазером на срединные слои роговицы и формирование нового профиля роговой оболочки. Компьютерные технологии позволяют с высокой точностью измерить толщину рогового слоя пациента и смоделировать роговую ткань до заданных размеров. Именно поэтому такой метод наиболее безопасный и эффективный.

Когда другие методы противопоказаны, используется пересадка искусственной или донорской роговицы так называемая кератопластика.

 

Выбор метода хирургической коррекции

Выбор метода оперативного лечения астигматизма должен осуществляться специалистом после полного офтальмологического обследования и с учетом медицинских противопоказаний, а также наличия риска возникновения осложнений.

Чтобы пройти обследование по поводу нарушения зрительных функций и лечение по показаниям, рекомендуем Вам обратиться в офтальмологическую клинику ОкоМед. В нашей клинике работают квалифицированные врачи-офтальмологи, которые обязательно помогут Вам в решении проблем со зрением.


Астигматизм обоих глаз. Коррекция астигматизма



Похожие новости:

Уникальные хирургические нитки от российских ученых

Российские ученые разработали абсолютно уникальные хирургические нити. Сегодня хирурги пользуются нитью кетгут – это саморассасывающиеся нити, изготовленные из очищенной ткани животных. ...

Факторы, влияющие на возникновение астигматизма
Астигматизм является оптическим дефектом, который возникает в результате нарушения сферичности формы глаза. В нормальном состоянии глазное яблоко обладает шаровидной формой, слегка выпуклой спере...

Ребенок, осанка и методы коррекции
Нередко источник сутулости – в простом недоразвитии мышц спины, отсутствии привычки держать осанку или даже отсутствии мотивации. Никогда не задумывались, не спрашивали себя - а зачем, собственно, быт...

Белье для коррекции фигуры
Любая женщина хочет быть красивой и желанной, причем в любом возрасте. Сейчас достичь желаемого стало заметно проще, так как появилась реальная возможность следить за собой благодаря обилию косметики,...

Взгляд в будущее: контактные линзы для коррекции зрения
Современный мир развивается с невероятной скоростью, и наука и технологии играют важную роль в улучшении нашей жизни. Одной из самых удивительных новых технологий, связанных со здоровьем и комфортом, ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации