10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Что представляет собой прополис

23/06/2015

Сайт medomir.ru в числе ассортимента продукции пчеловодства предлагает своим покупателям также натуральный прополис. Что это такое и в чём его ценность, об этом и пойдёт речь ниже.



Что представляет собой прополис

Вещество http://medomir.ru/produkcija/propolis/ представляет собой уникальный продукт, который вырабатывают пчёлы. Он делится на тот, который насекомые вырабатывают сами и на тот, что получается из смолы растений (берёзы, сосны, подсолнуха), но также обогащённый ферментами пчёл. Интересно, что за весь период эволюции, ни одна методика или технология не подарили миру хоть что-то похожее на продукт пчеловодства наделённое такими же лечебными свойствами.

Сам процесс создания столь ценного вещества очень интересный и уникальный – пчёлы собирают клейкую массу с растений и доставляют её в улей, где передают другим насекомым. Вообще интересно, что раздел труда происходит в улье по принципу иерархии. Чем старше и немощней насекомое, тем грязнее работа ему достаётся. Возле сот в полной стерильности хозяйничают молодые и сильные особи. Насекомые, получившие прополис из «рук» собирающей пчелы, занимаются его дальнейшей переработкой и определяют нужды, для которых продукт может использоваться. В улье прополис применяется для:

  • Заделывания щелей;
  • Возведения и укрепления сот;
  • Бальзамирования инородных тел (в том числе и тел вредителей, типа мышей, которые проникают в улей);
  • Производства крышек на соты (забруса).

Свойства прополиса

                Удивительной и отличительной особенностью данного вещества есть то, что даже при кипячении полезные свойства сохраняются в полной силе. Поэтому его можно использовать для лечения горячими методами и не переживать за 100% результат.

В целом, продукт имеет широкий спектр действия и оказывает укрепляющее действие на весь организм. Особенно широкое применение он нашёл в медицинской отрасли:

  1. Используется в качестве бактерицидного и бактериостатического вещества. Он уничтожает множество видов бактерий и микробов, вплоть до возбудителей туберкулёза и гепатита. Удивительное качество прополиса её и в том, что при пагубном влиянии на вредные микробы, он не вредит полезной микрофлоре. Плюс, даже при длительном применении его в лечебных целях у вредоносных бактерий не вырабатывается устойчивость.
  2. Тормозит рост вирусов в организме (от гриппа и до гепатита), может использоваться для профилактики заболеваний.
  3. Усиливает действие антибиотиков стрептомицинового и тетрациклинового ряда
  4. Помогает организму выводить вредные клетки.
  5. Усиливает иммунную систему.
  6. Является отличным антиоксидантом, помогает бороться с последствиями отравлений или дисбактериоза.
  7. Является отличным обезболивающим, можно использовать для местной анестезии при лечении болезней полости рта, желудка, ушного аппарата, ранах, ожогах и т.п.
  8. Помогает в борьбе с псориазом, при регуляции процессов кровообращения, профилактике болезней глаз, усиливает регенеративные способности клеток.

В заключение стоит сказать, что прополис отлично проявляет свои свойства и при применении внутрь и для лечения наружных проявлений.


Лечебные свойства прополиса и его применение в народной медицине и косметологии



Похожие новости:

Визиограф: что он собой представляет?

От того насколько правильно будет поставлен диагноз, зависит эффективность стоматологической операции. В огромном количестве случаев требуется рентгенографическое обследование зуба, который поврежден....

Какую опасность представляет собой ОРЗ при беременности
Давно известно, что любое заболевание представляет повышенную опасность при беременности, поскольку речь идёт о здоровье не только будущей мамочки, но и её дитя. К сожалению, в связи с тем, что имму...

Некоторые факты об аутсорсинге и о том, что он собой представляет
Статистика показывает, что Москве и Московской области в последнее время пользуется большим спросом услуга по перезду складов. Подобная востребованность объясняется тем, что через пути сообщения столи...

Что представляет собой контурная пластика лица?
Для начала необходимо подчеркнуть, что одной из наиболее популярных в нынешнее время косметологических процедур, безусловно, является контурная пластика....

Что представляет собой кохлеарный аппарат
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации