10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Гигрома: особенности, причины и лечение

09/08/2015
Заболевания суставов – одна из самых распространенных, на сегодняшний день, причин обращения к врачу. Однако же, не всегда это известные всем артрозы и артриты. На этот раз, речь идет о так называемой «гигроме» - опухоли, располагающейся под слоем кожи, которая как правило, имеет округлую форму. Подвержены этому заболеванию как взрослые так и дети, и образуется она в области суставной сумки.

Существует две разновидности гигромы, классификация которых основывается на количестве и виду образованных кистой капсул: однокамерная и многокамерная. Поэтому важно знать что такое гигрома изначально.

На начальной стадии, это заболевания обычно не причиняет неудобства, только со временем, увеличиваясь в размере, гигрома возникает в виде шишки на руке или на ноге. В некоторых случаях, кожа над этим новообразованием может покраснеть или начать шелушиться. Так что поначалу, гигрома представляет больше эстетичекую проблему. Однако, по мере ее роста, начинают страдать окружающие ткани и нервные волокна, отсюда возникают дискомфорт и болезненные ощущения. В случае, если опухоль мешает нормально двигаться и причиняет сильный дискомфорт, специалисты рекомендуют оперативное вмешательство.

Причины возникновения гигромы.
Не всегда есть возможность обнаружить причину возникновения опухоли. Однако основными возможными причинами, на сегодняшний день, признаны следующие:
- большая нагрузка на сустав и область запястья;
- бывшие травмы кисти руки;
- послеоперационное осложнение;
- спортивные травмы (теннис, гольф, и т.п.)

В большей степени этому заболеванию подвергаются те, чья ежедневная профессиональная деятельность связана с нагрузкой на кисти рук (швейное производство, работа за компьютером). Иногда, заболевание развивается из-за наследственной слабости тканей в области стопы или кистей рук.

В наши дни зафиксированы наиболее распространенные типы гигромы, по месту их локализации:
- гигрома лучезапястного сустава;
- гигрома сухожилия;
- гигрома тыльной стороны кисти или запястья;
- гигрома стопы.

Если заболевание удается выявить в самом начале, то лечение вполне может обойтись физиотерапевтическими процедурами (процедуры электрофореза, парафиновые ванночки). Однако же, в случае, когда заболевание уже причиняет сильный дискомфорт – применяют консервативное лечение. В современных клиниках возможно лазерное удаление новообразования, взамен хирургического вмешательства.

Похожие новости:

Заболевания сосудов: особенности и причины

Всегда неприятно осознавать, что вас постиг тот или иной недуг. Заболевание сосудов вещь сложная и трудноизлечимая, так как они расположили по всему организму человека. Их первостепенная функция – обе...

Особенности лечения женского алкоголизма и причины его появления
...

Разрыв связок коленного сустава. Причины, симптомы, особенности лечения
Разрыв связок коленного сустава - травма, связанная с повреждением опорно-двигательных функций, когда происходит разрыв связок колена (коленных связок). Указанные связки, выполняют роль фиксации больш...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Алопеция у женщин: причины и лечение
Все чаще в мире население обращается к врачам-трихологам с очень деликатной проблемой – частичное либо полное облысение. В современной медицине это явление называется «алопецией». Каково же инновацион...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации