10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Рынок труда Новосибирска

19/05/2015

Сегодня успешную карьеру можно сделать буквально за несколько лет – достаточно устроиться на работу в быстро развивающуюся организацию. Наряду с этим, некоторые рабочие профессии перестали быть популярными, хотя спрос на них есть всегда. Это связано с зарплатой, которая не устраивает потенциальных работников.



В итоге рынок труда Новосибирска ничем не отличается от сложившейся ситуации в других мегаполисах. Характерным примером может служить спрос на менеджеров. Из-за низкой заработной платы люди в этой области просто не хотят работать. А ведь это – самая востребованная профессия.

Статистика показывает, что сотрудники новосибирской биржи труда усиленно ищут менеджеров в разные сферы деятельности. Сопоставление вакансий и поступивших заявок показало, что выбирать можно лишь в области продаж.

Других менеджеров просто катастрофически не хватает. И это никак не связано с отсутствием кандидатов – они всегда есть. Потенциальный менеджер хочет получать минимум 1800 долларов в месяц, в то время как работодатель предлагает лишь 1100 долларов.   

По сравнению с 2014 годом, в настоящее время рынок труда Новосибирска сдает свои позиции. В то же время количество вакансий здесь выросло на 40%. Естественно, что первое место в этом списке занимает сфера продаж, далее следуют информационные технологии, затем – административный персонал.

Если посмотреть на уровень зарплат, то водители получают, в среднем, 30000 рублей в месяц – это на 2000 рублей больше вознаграждения работы менеджера. Даже инженер в Новосибирске зарабатывает 25000 рублей, опережая обычного продавца на 4000. 

Что касается сокращений, то они продолжаются. В частности, в компании «Региональные электрические сети» в самое ближайшее время планируется увольнение более сотни человек. Об этом местному корреспонденту сообщили сотрудники организации. Они пояснили, что в результате оптимизации расходов предприятия под сокращение попадут инженеры, электромеханики и техники. А ведь эти ставки являются ключевыми. Но даже работающим сотрудникам заморозили зарплаты.

Несмотря на то, что рынок труда Новосибирска находится на низком уровне, прожиточный минимум вырос до 11000 рублей для трудоспособного населения. Для пенсионеров этот показатель меньше, и составляет 8500 рублей. А между тем, в городе продолжается спад производства. Особенно заметно снизился объем строительства.

Однако не все так плохо. Как известно, в Новосибирске доминируют наукоемкие отрасли и обрабатывающая промышленность. В ее структуру входит более 250 организаций. Основная деятельность большинства из них – обрабатывающее производство.

Новосибирск также является крупным оборонно-промышленным центром. Эксперты отмечают, что уровень кадрового, промышленного и научного потенциала позволяет решать даже самые сложные задачи. Повсеместно внедряются инновационные технологии. Для Новосибирска это перспективное направление. Городские власти в этом уверены.

Для ускоренного подъема экономики были созданы «точки роста». С их помощью планируется создать структуры, соответствующие новому техническому и технологическому укладу. Этот список возглавляет оборонно-промышленный комплекс. Далее следует научное приборостроение и микроэлектроника, затем инструментальное производство и машиностроение, медицинское оборудование и мобильная энергетика; наука, образование, аддитивные технологии и многое другое.

Оборонно-промышленный комплекс в этом списке считается более перспективным. Поэтому на модернизацию всех его предприятий из государственной казны будет выделено 3 триллиона рублей. Это позволит организовать тысячи рабочих мест, и рынок труда возродится.  

Большие надежды городские власти возлагают на аддитивные технологии, поскольку им эксперты прочат большое будущее. В результате их внедрения в производство обретут работу сотни соискателей.

На сегодняшний день безработица в Новосибирске существует, но ее уровень значительно снизился. Основная масса безработных – это обладатели дипломов различных высших учебных заведений. Они, как правило, нацелены работать по специальности, но из-за нехватки вакансий вынуждены перепрофилироваться, что позволяет им устраиваться на вполне хорошие рабочие места. Городская администрация, со своей стороны, делает все возможное, чтобы на рынке труда ситуация стабилизировалась.

По материалам сайта поиска работы в Новосибирске: http://novosibirsk.careerist.ru


Нгуэу



Похожие новости:

В России на рынок вышел новый препарат для профилактики инсульта

Недавно в Санкт-Петербурге прошел Национальный конгресс кардиологов, на котором обсуждались вопросы профилактики инсультов среди пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий. ...

Духи с запахом умершего человека скоро завоюют рынок
Уже давно достоверно известно, что запах может в сознании инициировать целый поток эмоций и приятных воспоминаний. Поэтому Екатерина Апалатеги решила воспользоваться данной связью. Она предлагает людя...

Из-за быстрого выхода новых препаратов на рынок, возникают некоторые сомнения в качестве их оценки
Орган власти в Америке, который отвечает за рассмотрение новых лекарственных препаратов, также за выдачу разрешений на их использование, с 1992 г. средства получает от разных фармацевтических компаний...

Избавление от храпа без труда
Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с таким явлением, как храп во сне. Естественно, ничего приятного в этом процессе нет, так как храп не только мешает храпящему человеку, но и не дает нормально...

К 2023 году глобальный рынок ЛС против предстательной железы составит 8,2 миллиардов долларов
К 2023 г. глобальный рынок препаратов для лечения рака предстательной железы вырастит до 8,2 миллиардов долларов, сообщила исследовательская компания GlobalData. Имеются данные, что в 2013 г. в этой о...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации