10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Влияние УЗИ на беременность

06/05/2015
С методикой УЗИ знаком практически каждый человек. Так как сегодня это очень популярный метод обследования, он по возможности используется вместо любого другого.

Особенно актуально его применение для беременных женщин. Как известно, данная методика позволяет установить наличие и срок беременности, а также норму развития плода. Сегодня можно сделать узи платно или же абсолютно без денег в любой государственной больнице. Поэтому метод диагностики не просто легкий, но и доступный.

Разумеется, будущих матерей не может не волновать вопрос: а как УЗИ отражается на беременности и развитии младенца? Ведь в это время внешнее влияние должно быть минимальным.

Для начала стоит разобраться в принципе действия УЗИ вообще. Данная аббревиатура расшифровывается как "ультразвуковое исследование". Соответственно, речь в данном контексте идет о звуковых волнах, которые отражаются от тканей организма. Чем выше их плотность, тем ярче будет отражение.

Полученное "эхо" преобразуется в картинку, которую врач видит на экране и может по ней диагностировать срок и ритм развития плода.

Таким образом, на ребенка внутри материнского организма влияют именно звуковые волны. Так как они находятся на уровне ультразвука, будущий малыш их даже не слышит. Тем более что вплоть до шестнадцатой недели как минимум слух эмбриона и вовсе неразвит.

Некоторые мамы беспокоятся, так как во время УЗИ ребенок может повернуться. Однако это следствие не звуков, издаваемых аппаратом, а того, что врач давит на брюшную полость. Таким образом, малыш чувствует именно давление.

Таким образом, УЗИ для беременной женщины и ее ребенка неопасно. Именно поэтому данная методика используется так широко в целях диагностирования и наблюдения за беременностью.

Однако это не значит что противопоказаний нет вовсе. Так, если существует угроза прерывания беременности на ранних сроках, ни в коем случае не стоит прибегать к процедуре.

Дело в том, что УЗИ оказывает влияние на тонус матки. Что может представлять потенциальную причину для выкидыша. Поэтому лучше отложить данный вид диагностики до того момента, когда тонус матки не будет представлять проблемы.

У здоровых женщин такой опасности нет. Однако все же рекомендуется не прибегать к 3D и 4D УЗИ, так как сила ультразвука при них выше. Чтобы установить беременность и выяснить, как развивается ребенок в утробе, достаточно простой процедуры.


Доктор Комаровский: Влияние УЗИ на плод



Похожие новости:

Беременность

Второй триместр беременности – это получается 4-6 месяцы, у здоровой девушки, в основном, протекает спокойно. Пошел уже первый период физической и в тоже время психологической адаптации, полностью сба...

Беременность и питание. Правильно ли есть «за двоих»?
Ни для кого не является секретом то, насколько важным является питание для будущей мамы. И более того, до сих пор желание будущей мамы о том, что ей хочется чего-то вкусненького, является законом не т...

Беременность на ранних сроках: что происходит с телом будущей мамы
Беременность – волнительная пора, полная ожиданий и переживаний, как же понять, что она наступила?...

Беременность после гистероскопии
На сегодняшний день репродуктивная медицина шагнула далеко вперед,  и количество пар с диагнозом абсолютного бесплодия значительно сократилось. Это стало возможно благодаря появлению качественно ...

Беременность после кесарева сечения
У женщин перенесших кесарево сечение протекание второй беременности может быть сопряжено с риском. После перенесенной операции многие женщины могут иметь детей, и даже родить их самостоятельно. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации