10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
03/06
12/03
02/01
09/12

Безэховые камеры для любых исследовательских работ

27/04/2015
Мир научных исследований широк и разнообразен. Как правило, всяческого рода исследования проводятся опытным путем, для чего всегда нужны особые условия. Например, в области изучения радио и электромагнитных, звуковых волн широко применяются безэховые камеры.


Такая Безэховая камера для выполнения научных работ является несколько необычным помещением. Необычность заключается, в первую очередь, а полном отсутствии эха от производимых звуков, а также, в самом внешнем виде комнаты. Пол, потолок и стены камеры покрыты облицовочными звуконепроницаемыми и радиопоглощающими материалами, за счет чего образовывается безэховая зона, то есть предмет исследования становится максимально приближен к условиям свободного пространства. Помещение разделено на две части, в одной из которых производятся измерения, а в другой, находятся передающие устройства.

В зависимости от целей и предметов исследований используются два вида безэховых камер – радиочастотные и акустические. Безэховые акустические камеры позволяют смоделировать неограниченное пространство, в котором звуки не отражаются от окружающих поверхностей. Такие камеры широко используются для изучения акустических параметров промышленного оборудования, например, при изучении чувствительности и направленности излучения микрофонов и громкоговорителей, а также при распределении уровня шумов от различных приборов. Для облицовки внутренних поверхностей акустических камер используют различные материалы, имеющие ярко выраженную пористость и волокнистость, такие как войлок, пенопласт, поропласт. Такие материалы отлично поглощают звуковые волны.

Радиочастотные безэховые камеры во многом схожи с акустическими, однако в них вместо звукопоглощающих материалов используются радиопоглощающие. Выглядит такая отделка как кусочки поглощающего материала пирамидальной формы, прикрепленные к решетке. Принцип работы поглотителя заключается в том, что радиомагнитные волны проникая, затухают в нем. Такие камеры используются для построения интенсивности и направленности излучения антенн, измерения радиотехнических параметров спутников и всевозможных работ в области защиты информации, а так же изучение уровня электромагнитной совместимости устройств.

Уровень отсутствия эха камер любого типа имеет зависимость от коэффициента отражения используемых материалов и общей площади помещения.

Современные экранированные безэховые камеры оборудованы радиоантенной и поворотным столом, что максимально упрощает работу и сводит к минимуму участие в процессе человека. Таким образом, полученные результаты исследований имеют более высокую точность, так как исключены помехи извне и человеческий фактор.

Несмотря на то, что на первый взгляд, безэховые камеры кажутся частью секретных лабораторий, на самом деле, они широко используются в современном производстве. Так, например, в компаниях, занимающихся производством мобильных устройств, в акустических и радиочастотных камерах тестируют уровень звука и излучения мобильных телефонов. На предприятиях отрасли машиностроения в безэховых камерах тестируют уровень звуковых сигналов автомобиля, а так же звуковые эффекты различных функциональных кнопок на приборной панели машин. Кроме того, учебные заведения, занимающиеся подготовкой космонавтов и специалистов, связанных с областью изучения радио- и звуковых волн, также имеют в своем распоряжении безэховые камеры. Различные звукозаписывающие студии также успешно используют акустические камеры.

Интересно, что в домашних условиях вполне возможно сделать камеру, в которой будет отсутствовать эхо. Для этого необходимо всего лишь обклеить стены пустого помещения пустыми яичными лотками в несколько слоев. Однако, стоит отметить, что в специальной безэховой комнате находится человеку длительное время весьма опасно. Отсутствие эха и внешних шумов приводит к тому, что человек сам становится источником звука и начинает отчетливо слышать звуки собственного организма, например звук работы легких и движения крови по венам. При нахождении в такой тишине больше 30 минут у человека начинаются галлюцинации.


Дианел-Микро цифровой темнопольный микроскоп



Похожие новости:

Лабораторное оборудование для исследовательских

Растет спрос на качественное лабораторное оборудование для исследовательских и аналитических лабораторий....

Выбор камеры наружного наблюдения
Камера наружного наблюдения применяется финансовыми организациями, крупными торговыми центрами, как правило, эти устройства устанавливают в подъездах элитных домов, в загородных коттеджах. Перед покуп...

Камеры видеонаблюдения на akvilona.ru
Довольно часто в детективных фильмах и сериалах фигурируют камеры для видеонаблюдения, при этом они оказываются практически во всех ситуациях бесполезным, потому что факт преступления на них записывае...

УФ камеры для хранения стерильного инструмента
Медицинские профессионалы, хирурги, поводят необходимые операции пациентам специализированным инструментом. Эти приспособления мало того что должны быть очень острыми, так ещё и идеально чистыми. Хиру...

Холодильные камеры от holod-servis.com
Если вы желаете открыть продуктовый магазин, занимающийся, в том числе продажей рыбы, мяса и прочего скоропортящегося товара, вы обязательно должны подумать о покупке холодильного оборудования от комп...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации