10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
05/11
22/06
18/02
21/11
05/10

Лишай: что это?

26/04/2015
Лишай – термин, которым принято обозначать достаточно многочисленную группу заболеваний. Этиология их довольно-таки существенно варьируется. В любом случае дли лишая характерно шелушение кератиноцитов. Кроме того, врачи отмечают, что появляются узелки красного цвета, несколько возвышающиеся.

Среди часто встречаемых форм лишая нужно отметить отрубевидный и плоский красный. Нередко встречается форма стригущего лишая и описывающего. Первая указанная форма выражена в виде пятен бело-коричневого оттенка. Они могут появиться на спине, бывают на груди и плечах. Плоский красный – это такой лишай, который выражен в виде узелков красного цвета, вызывающих сильный зуд.

Стригущим принято называть лишай, проявляющийся в виде пятен, оттенок которых – красновато-розовый. Эти пятна вызывают сильный зуд и активно шелушатся. Наконец, последний из перечисленных видов, опоясывающий – это такой лишай, который выражен в виде узелков. Они появляются в направлении ходов нервов системы спинного мозга.

Даже в условиях наличия возбудителя совсем не обязательно, что человек заразится лишаем. Исследования, проведенные медиками в этом направлении, смогли достоверно выяснить тот факт, что проблематика лечения актуальной становится лишь в том случае, когда возбудитель встречается человеку, чья иммунная система ослаблена. Лишай могут вызывать вирусы, иногда причиной становятся бактерии, иногда он появляется из-за грибка. Есть такие разновидности заболевания, которые вылечить можно даже в домашних условиях, правда, при обязательном контроле со стороны врача-дерматолога. Есть и такие разновидности, для лечения которых больного помещают в стационар. Врач принимает в каждом отдельно случае решение, ориентируясь на то, что за лишай был обнаружен.

Достаточно часто встречается сегодня розовый лишай. Этиология этой болезни и по сей день точно не установлена. Выражается заболевание в достаточно специфической сыпи папулёзного типа. Чаще можно видеть болезнь в среде молодежи. Прежде чем начнется распространение узелков, на теле формируется бляшка, которую принято называть материнской. Чаще ее можно видеть на лице либо в нижней половине тела.

Спустя неделю наблюдаются высыпания, а в центральной части формируется нечто, напоминающее воротничок белого цвета. Чешуйки начинают отсевать от кожи. Пятна направлены по линиям Лангера. Именно этот признак позволяет точно определить, что человек болен розовым лишаем. После этого можно не волноваться: спустя пять недель все пятна сами собой исчезают. На текущий момент медицинская практика не предполагает лечение розового лишая. В некоторых сложных случаях используют антиаллергические средства.

Похожие новости:

Отрубевидный лишай

Разноцветный лишай (отрубевидный) грибковой поражение кожи. Данное заболевание больше всего распространено в странах с теплым, влажным климатом. Возбудителем разноцветного лишая являются дрожжевые гри...

Трубчатый лишай
Трубчатый лишай является дерматологическим заболеванием, которое сопровождается грибковым поражением внешнего слоя эпидермиса и волосяной фолликулы, проявляясь разноцветными пигментированными пятнами ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации