10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Методы борьбы с насморком

16/04/2015
Грипп встречает человека на протяжении всей жизни. Это самое распространенное заболевание. Чаще всего он сопровождается насморком. В принципе, сам по себе насморк при кратковременном проявлении вреда не приносит. Но для человека доставляет много дискомфорта. Нужно запасаться салфетками и платочками. Кроме этого, при частом высмаркивании появляется раздражение. Сегодня поговорим о методах быстрого избавления от данного недуга.


Насморк может настигнуть нас в любое время года – будь то несносная жара или лютый мороз. Само по себе, оно носит вирусный характер. Именно поэтому, больше всего подвержены насморку те люди, у который слабый организм и низкий иммунитет. И потому вопрос как быстро вылечить насморк будет сложно. Таких людей он может подкосить на неделю, а иногда даже больше. Во время простуды стенки слизистой оболочки носа воспаляются и краснеют. Излишняя слизь выходит через носовые ходы, а мы начинаем дышать только ртом.

Во время этого процесса организм очищается от вредных организмов, поэтому нельзя говорить о том, что насморк несет только негативное воздействие. Многие люди не придают лечению насморка должного внимания. Бытует мнение, что он сам проходит. И в некотором роде это действительно так, если организм способен побороть инфекцию. Но иногда заболевание перетекает в хроническую форму и забивает гайморовы пазухи, а также органы слуха и горло. Тогда избавиться от него уже будет очень проблематично.

Самым эффективным способом лечения насморка является принятие противовирусных препаратов. Это должно начинаться еще до появления самих соплей. При ощущении головной боли, слабости и кашля нужно срочно направляться в ближайшую аптеку. Сейчас есть множество лекарств. Специалисты советуют принять Анаферон или Арбидол, либо что-то в этом роде. При своевременном приеме насморк исчезает всего за один день. Но бросать курс в этот же день нельзя. Лекарства нужно принимать не менее семи дней.

С детства нам знакомы полезные свойства некоторых продуктов питания. Для насморка очень полезны лук и чеснок. Лук даже не обязательно принимать во внутрь. Достаточно разрезать его на мелкие части и подышать этим воздухом. В зимнюю пору хорошо разложить лук по разным углам жилья. Таким образом, вы обезопасите своих близких от заражения. Чеснок же лучше принимать в сыром виде. Если такой возможности нет или вам не нравится вкус сырого чеснока, можно добавить его небольшое количество за несколько минут до окончания приготовления блюда.

Многие прибегают к покупке капель и аэрозолей для устранения насморка. Здесь следует учитывать, что, в основном, спреи предназначены для сужения сосудов. Человек ощущает облегчение всего на несколько часов. Затем требуется новая порция капель. Так организм привыкает к их воздействию, пропадает чувство обоняния и ухудшаются вкусовые рецепторы. В итого, лечения, как такового не происходит, а просто не некоторое время чувствуется облегчение.

Для устранения насморка можно воспользоваться подручными средствами. Благоприятно влияют на нос пихтовое и эвкалиптовое масло. На их основе можно сделать капли или провести ингаляцию. Для этого достаточно в миску с горячей водой добавить несколько капель масла и подышать лечебными парами пару минут. Не стоит забывать и о прогревании носа. Его тоже можно сделать дома, приложив к носу мешочек с горячей солью или сваренное яйцо. Постарайтесь не перемерзать, держать ноги в теплых носках из натуральной шерсти. На ночь в носки можно положить сухую горчицу или наложить на некоторое время компресс. Не забывайте есть побольше цитрусовых, особенно полезен чай с лимоном и медом.

В завершении отметим, что мероприятия по борьбе с насморком нужно проводить в комплексе, а перед этим пройти обследование у высококвалифицированного специалиста. Помните, что при переходе в хроническое состояние, период лечения затянется надолго. Может быть и такое, что он вызван не вирусов, а является результатом аллергической реакции. Тогда появится необходимость проведения тестов для выявления раздражителя.


Как лечить насморк. Простые, но 100% методы лечения дома



Похожие новости:

Борьба с насморком при помощи лука

...

Альтернативные методы борьбы с запахом в холодильнике
Этот запах вызывают специфические бактерии, которые заводятся на стенках холодильника и затхлый запах – это результат их жизнедеятельности. Существует множество народных средств по выведению неприятно...

Варикоз его причины и методы борьбы
Варикозное расширение вен или варикоз встречается довольно часто независимо от пола и возраста. Под варикозом обычно подразумевают, что венозная стенка становится тоньше и образуются так называемые уз...

Виды облысения и методы борьбы с ними
Облысение, известное в медицине еще и как алопеция – проблема многих мужчин и женщин. ...

Крот - вред и методы борьбы
Конец февраля начало марта – начало активной жизни садоводов и огородников. Солнце начинает пригревать, сходит снег и можно приниматься за подготовку земельного участка к посадке различных культур. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации