10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Питание про остеопорозе

15/04/2015
Остеопороз - заболевание, пори котором кости истончаются. Поэтому повышается потенциальная опасность сильных и болезненных переломов с последующим сложным выздоровлением. В группе риска - пожилые люди, женщины с менопаузой, недостаток массы тела или же курение и некоторые медикаменты.

Профилактика остеопороза требует наличия в повседневном рационе кальция и витамина D. Полезны и физические упражнения.

Диета при остеопорозе, в свою очередь, поможет минимизировать опасность переломов и частично компенсировать заболевание. Питание должно включать набор необходимых микроэлементов, которые помогут укрепить кости, повысить общий тонус и улучшить самочувствие.

Как уже говорилось выше, кальций и витамин D просто необходимы для того, чтобы кости не приобретали хрупкость. Это основные элементы, без которых питание страдающего остеопорозом просто невозможно. Кальций здесь выступает как материал для "строительства" кости, а витамин D помогает ему лучше усваиваться.

Соответственно, полезный эффект будет оказан только при единовременном приеме и того, и другого. По отдельности функция не будет выполнена.Так, если в организме кальция вполне много, но витамина - недостаточно, укрепляющий эффект будет снижен.

Выработаны нормы, которые показывают, какое количество того и другого элемента необходимо для людей разного возраста.

Так, малышам до трех лет включительно нужно семьсот миллиграммов кальция в сутки.

Для детей от четырех лет до восьми норма должна быть повышена - до одной тысячи миллиграммов кальция.

У подростков эта цифра составляет 1300 мг. Так как именно в этом возрасте идет активный рост организма и его формирование.

Для взрослых норма снова снижается - одна тысяча миллиграммов кальция. Она сохраняется вплоть до семидесяти лет.

Однако женщинам с момента начала менопаузы, а особенно от пятидесяти лет требуется повысить количество кальция в день до 1200 мг.

То же касается людей обоих полов после семидесяти одного.

Что касается витамина D, то в день человек до семидесяти лет должен принимать около шестисот международных единиц этого компонента, и восемьсот - после наступления семидесятилетия.

Основным источником так необходимого кальция были и остаются продукты на основе молока. Непосредственно молоко, йогурт и сыр полезны в большей степени. Получить норму кальция можно также из апельсинового сока, морепродуктов, капусты, шпината и брокколи.


Остеопороз с 35 лет! Причины? Лечение остеопороза? Где взять кальций, витамин D? Диета, питание?



Похожие новости:

Диета при остеопорозе

Остеопороз – это заболевание, которое ведёт к снижению плотности костной ткани. ...

Беременность и питание. Правильно ли есть «за двоих»?
Ни для кого не является секретом то, насколько важным является питание для будущей мамы. И более того, до сих пор желание будущей мамы о том, что ей хочется чего-то вкусненького, является законом не т...

В эпидемии рахита и цинги повинно питание "по западному образцу"
Согласно статистике, в Великобритании растет заболеваемость цингой и рахитом. Ученые связывают данный факт с широким распространением фастфуда и продуктов, которые готовятся в микроволновой печи. Вра...

Гарантированное бесперебойное питание любых электроустановок
Современный мир в большой степени зависит от качественного электроснабжения. В офисе, на производстве, в быту – во всех случаях нас окружает огромное количество электроприборов, от качества работы кот...

Депрессия, стресс и питание
Головной мозг человека из всех органов является самым незащищенным. Статистика показывает, что два из пяти городских жителей страдает от депрессии или постоянных стрессов. Эти два недуга обычно не раз...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации