10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
30/03
29/09
08/09
28/08
04/05

Особенности ливневой канализации дома

09/04/2015
Проект практически каждого современного загородного дома предусматривает наличие системы ливневой канализации, которая отводит дождевую воду не давая ей скапливаться в лужи вокруг дома. Подобные ливневые канализационные системы можно увидеть во всех крупных городах, однако над необходимостью установки подобного в частных домах начали задумываться сравнительно недавно. Это особенно важно если вы проживаете в регионе с дождливым влажным климатом. Однако о установке ливневой канализации лучше всего заботиться еще на этапе проектирования – в готовой постройке монтаж будет проходить несколько сложнее, но не критически.


Ливневка вокруг дома представляет собой комплексную систему, состоящую из водостока, расположенного на крыше здания и системы труб, что воду с крыши и поверхности доставляет в резервуар – дождеприемник, или-же просто отводит за пределы участка. Она предотвращает скапливание воды вокруг дома и позволяет иметь запас воды для полива растений и прочих хоз. нужд, постоянно пополняемый во время осадков. Основными элементами являются дождеприемники, фильтры, каналы, смотровые колодцы и водосборник.

Дождеприемником называют небольшую емкость, изготавливаемую, чаще всего, из пластика, которая устанавливается на уровне грунта, и имеет специальную корзину-уловитель внутри, для удержания смываемых дождем твердых частиц от попадания в водосборник, что может привести к засорению и поломке всей системы. Дождеприемники собирают воду, что стекает с крыш по желобам и собирающуюся вокруг дома, чтобы она вся попадала в коллектор.

Еще одной важной частью системы водоотвода являются каналы-ливнеки, которые могут быть как подземные, так и надземные. Они и являются теми транспортерами, что обеспечивают единство и бесперебойную работу системы ливнеотвода. Для этих целей существуют специальные дренажные ПВХ трубы, хотя и обычные канализационные подходят не хуже.

На стыках к крупных соединениях нескольких каналов-ливнеков целесообразно устанавливать смотровые колодцы, которые служат для более эффективного обслуживания системы, особенно в случае засорения. В качестве подобного колодца можно использовать как специально изготовленные колодцы, так и приспособленные под это дело отрезки ПВХ-труб большого размера.

Ливневые канализации бывают открытые, закрытые и смешанные. Первый вариант самый распространенный, простой и доступный по цене, так как предполагает только наличие специальных желобков, что просто отводят воду от дома. Второй – дорогостоящий, но наиболее эффективный, располагается под поверхностью грунта, и третий – смешанный тип, призванный, в первую очередь, удешевить строительство.

Ливневая канализация устанавливается во время монтажа кровли, и начинается с системы желобков, собирающих стекающею с крыш воду в воронки, ведущие в водосток, который уже, в свою очередь, и отводит воду к дождеприемнику у основания фундамента дома. Особого внимания требуют входы в дом, гараж и т.д., возле них требуется располагать водоотводы и специальные лотки, снабженные решетками. Это позволит избываться от луж вокруг дома и сопутствующей им грязи.

При проектировании следует учитывать, как расположение построек на участке, так и рельеф местности, что позволит наиболее эффективно отводить дождевую воду за пределы участка. Важно соблюдать уклон труб от дома к границе участка, что позволит воде течь самотеком. Это делается как установкой труб под небольшим углом, так и использованием специальных труб для дренажа, которые изготавливаются уже с необходимым градусом уклона.

При самостоятельном монтаже следует очень основательно подходить к расчетам требуемого количества материалов, их типе и качестве, подготовке места под систему ливнеотвода и дренажа, и соблюдать строительные нормы. Особое внимание следует уделять элементам, что располагаются ближе к дому, так как просачивающаяся вода может привести к постепенной эрозии фундамента. Чистить всю систему следует хотя-бы раз в год, так вы точно будете уверены в качественной работе, плюс, это можно совмещать с осмотром на предмет поломок или каких-либо повреждений.


Комплект ливневой канализации от 116 грн. Метр



Похожие новости:

Выбор системы канализации для дома

Когда постройка будет располагаться там, где нет нормальных городских коммуникаций, тогда следует использоваться автономные коммуникации разного типа. ...

Монтаж канализации, водопровода и сантехники
Любая установка современных коммуникаций является задачей, которая под силу исключительно профессионалам своего дела....

Чистка канализации современными методами
Засорение канализации вызывается самыми различными факторами. Это приносит огромный дискомфорт и неудобство. ...

Каменные дома в Крыму: история, преимущества и особенности строительства под ключ
Крым - уникальный регион, который богат историческими и культурными достопримечательностями. В частности, каменные дома являются неотъемлемой частью архитектурного наследия Крыма. Строительство каменн...

"СТРОЙ-СП" - дома и бани из бруса
Появление новых стройматериалов нисколько не умаляет популярности натуральной древесины как материала для малоэтажного частного строительства. Ведь дерево - это экологически чистый, дышащий материал с...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации