10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Беременность после кесарева сечения

01/04/2015
У женщин перенесших кесарево сечение протекание второй беременности может быть сопряжено с риском. После перенесенной операции многие женщины могут иметь детей, и даже родить их самостоятельно.


Статистические данные говорят о том, что кесарево сечение делается в роддомах в каждом пятом случае. В областных клиниках число таких операций гораздо выше, так как процент сложных родов в таких медицинских учреждениях более высокий. При этом очень актуальным встает вопрос повторной беременности после кесарева сечения и о возможных сложностях.

Возможность второй беременности напрямую зависит от причины, вызвавшей родоразрешение оперативным путем (кесаревым сечением). Именно врач может решить её целесообразность. Как правило, советы по планированию будущей беременности и методам контрацепции врач дает еще в роддоме. В случаях, когда операцию приходится проводить женщине, имеющей тяжелое общее состояние здоровья, например, сердечную недостаточность, то дальнейшие роды для неё полностью противопоказаны. Медики могут предложить такой пациентке стерилизацию. С помощью такого радикального метода можно избежать повторной беременности. Для этого, при проведении операции, врач осуществляет перевязку маточных труб.

В случаях, когда кесарево сечение проводится из-за конкретных осложнений в протекающей беременности (неправильном предлежании плода или имеющемся генитальном герпесе), то проведение кесарево сечения не будет препятствием для появления в дальнейшем в семье второго или третьего ребенка.

После проведения КС на стенке матки остается небольшой рубец. Это плотное соединительное образование имеет малую растяжимость и высокую прочность. Но, чтобы рубец стал плотным, нужен срок.

Медики считают, что лучшим временем для зачатия следующего младенца будет двухлетний рубеж, отделяющим его от проведенной ранее операции. Более ранние сроки наступления беременности после КС могут спровоцировать разрыв маточных стенок во время её протекания или при родах, так как рубец не стал в должной мере состоятельным. Наступление беременности стразу после КС чревато этими осложнениями, но медицине известны и благоприятные случаи протекания второй беременности и благополучные роды пациенток в таких ситуациях.

Подготовку к беременности вслед за проведенным КС нужно начинать с тщательной контрацепции. Необходимо дать матке покой и силы на восстановление. Разрезанная маточная ткань заживает в течение небольшого времени, но прочность рубца будет небольшая. Осложнения будут гораздо выше при небольших промежутках между КС и следующей беременностью, поэтому следует позаботиться о своем здоровье и не рисковать.

Планировать вторую беременность можно только после обследования у врача. Гинеколог должен осмотреть пациентку, назначить УЗИ маточных стенок (чтобы уточнить состояние рубчатой ткани). Если рубец имеет достаточную толщину, плотность и прочность, то доктор позволит пациентке рожать вдальнейшем.

При первых признаках беременности, вслед за перенесенной операции КС в первых родах, необходимо встать на обследование у врача-гинеколога. При протекании второй беременности очень часто назначают УЗИ, особенно при необычной беременности (вынашивании двух младенцев). При многоплодной беременности риск осложнений гораздо выше, так как на рубец будет быстро нарастать нагрузка, мешая его адаптации к растягивающимся стенкам матки.

Протекание беременности после КС не допускает роды дома. Только грамотно оказанная помощь в роддоме может гарантировать протекание их в нормальном русле. Кроме того, при осложнениях. Может понадобиться специальное оборудование, которое есть в медицинских учреждениях.

С какими осложнениями может столкнуться женщина, решившаяся рожать следующего младенца, после перенесенного КС? С разрывом матки по линии рубца. Это может произойти как во время беременности, так и при начавшейся родовой деятельности. Это ухудшение состояния вызывает острую боль в нижней части живота. Также очень опасным проявлением считается момент, когда приращивается плацента. Область рубца имеет истонченный слой эндометрия, поэтому ворсинки хориона прорастают в матку. Это редкое явление можно выявить только в третьем послеродовом этапе.

Большинство эпизодов беременности и родов после перенесенного КС имеют благополучный исход, и на свет появляется здоровый, доношенный ребенок.


Когда можно рожать после Кесарева Сечения?



Похожие новости:

Беременность после гистероскопии

На сегодняшний день репродуктивная медицина шагнула далеко вперед,  и количество пар с диагнозом абсолютного бесплодия значительно сократилось. Это стало возможно благодаря появлению качественно ...

Беременность
Второй триместр беременности – это получается 4-6 месяцы, у здоровой девушки, в основном, протекает спокойно. Пошел уже первый период физической и в тоже время психологической адаптации, полностью сба...

Беременность и питание. Правильно ли есть «за двоих»?
Ни для кого не является секретом то, насколько важным является питание для будущей мамы. И более того, до сих пор желание будущей мамы о том, что ей хочется чего-то вкусненького, является законом не т...

Беременность на ранних сроках: что происходит с телом будущей мамы
Беременность – волнительная пора, полная ожиданий и переживаний, как же понять, что она наступила?...

Беременность при патологии сердечно-сосудистой системы.
При беременности нагрузка на сердце значительно возрастает. Для устранения патологий сердечно-сосудистой системы можно использовать как терапевтические, так и хирургические методы. Не стоит отказывать...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации