10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Недоношенные дети: развитие по месяцам

28/03/2015

Если ребенок не доношен, его физическое развитие, как и эмоциональное, в любом случае в первый год будут немного отличаться от степени развития сверстников, которые родились в предполагаемый срок.

Для того чтобы обеспечить вашему недоношенному малышу самые лучшие условия для развития и достижения максимальных результатов, необходимо четко представлять, что должен уметь ваш малыш  в определенный период своей жизни. Эти показатели, конечно, приблизительные и не относятся к некоторым детям, однако за общий ориентир, например, их вполне можно взять.



Стоит иметь ввиду, что если ребенок здоров, то он будет развиваться достаточно стремительно, несмотря на то, что родился недоношенным. Уже на третий месяц жизни малыша родители могут отметить, что он увеличил свой вес ровно в два раза.

Первый месяц жизни

Ваш ребенок в этот период будет не очень активен. Чаще всего малыши спят. Задача любой мамы в этот период – как можно чаще находиться рядом с малышом, который непременно должен чувствовать тактильную связь с самым близким человеком. Лучше всего, чтобы малыша кормила именно мама, однако у недоношенного ребенка может отсутствовать глотательный рефлекс. В этом случае малютку придется вскармливать через специальный зонд.

Старайтесь как можно внимательнее относиться к малышу, это необходимо также и для того, чтобы не допустить возможную гипоксию. Иначе будет необходимость обеспечить кроху дополнительным кислородом.

Будьте готовы к тому, что в этот период набор массы тела не будет очень активным. Как известно, за первые недели малыш должен потерять некоторый вес, который уже имелся при его рождении. Заметить активный рост можно будет к середине либо к концу месяца.

Жизнь малыша со второго по пятый месяц

Второй месяц жизни ребенка уже может нести с собой кое-какие результаты его деятельности. Именно второй месяц из числа первых несет в себе ряд особенностей:

  • Если малыш лежит на животе, он старается поднимать и на какое-то мгновение удерживать головку.
  • Ребенок очень быстро устает от любого усилия, такого как еда, разглядывание предмета и т.д.
  • Маме необходимо как можно больше давать грудного молочка своему крохе. Можно, помимо основных кормлений, сцеживать его дополнительно.

Важно пристально наблюдать за психическим развитием ребенка. Малыш не должен резко кричать, у него не должно быть судорог в ответ на ваши прикосновения, голос. При таких симптомах старайтесь обращаться к врачу.

В три месяца малыш уже обладает некоторыми рефлексами. Он может активно реагировать на звуки. У него улучшается мимика, он с легкостью может фиксировать взгляд на заинтересовавшем его предмете. Сейчас уход за малюткой должен быть не менее тщательным. Важно постоянно следить за температурой в помещении, где проживает малыш, регулировать и поддерживать там достаточную влажность воздуха. Важно и постоянное проветривание. Не стоит сильно тепло одевать кроху, ведь тепловой удар можно получить с той же долей вероятности, что и переохлаждение. Следите за тем, чтобы малыш не находился длительное время в одинаковой позе. В особенности это касается ночного времени.

В четыре месяца малютка должен самостоятельно поднимать и достаточно уверенно удерживать головку. Он уже четко фиксирует взгляд на определенный предметах. Вы можете начать самостоятельно делать ребенку легкий массаж, который по продолжительности будет не более 5 минут.

Важно, чтобы ребенок как можно больше бывал на свежем воздухе. Регулярно при наличии такой возможности устраивайте ему воздушные ванны. Когда вы обращаетесь к малышу или иным способом привлекаете его внимание, он должен «наградить» вас ответным взглядом. Родителям стоит насторожиться, если их малыш этого сделать не способен.

Когда ребенку исполняется пять месяцев, родители могут отметить у него достаточную активность. Малыш постоянно оборачивается на интересные звуки, он способен целенаправленно двигать конечностями, появляются определенные звуки, которые для малютки означают что-то свое. Некоторые дети сейчас уже могут удерживать игрушку, а напряжение рук и ног постепенно проходит. Сейчас самое время начинать развивать ваше чадо более активно.

Жизнь недоношенного ребенка с шести месяцев до года

Чаще всего дети этого возраста ориентируются на звуки. Малыш способен громко смеяться, что-то лепетать, он уже достаточно уверенно держит игрушку. Масса тела должна увеличиться в три раза. Это своеобразный переломный период, так как почти сравнивает развитие недоношенного ребенка с развитием родившихся вовремя.

В семь месяцев малыши часто гулят. Они уже способны отличить привычные или самые любимые предметы. Такой ребенок способен четко разграничивать посторонних людей от родных. В этот период происходит скачок психического и эмоционального развития ребенка. Задача родителей на этом этапе развития младенца – поощрять любые попытки ползать, помогать в этом ребенку.

В восемь месяцев продолжает увеличиваться активность малыша. Ребенок может уже ползать, он постоянно старается менять положение тела, что также похвально. Можно играть в игру «найди любимую игрушку взглядом». Родители могут попытаться начать кормить ребенка с ложечки. Старайтесь прививать ему речь, практикуя называние коротких предметов.

В девять месяцев малыш становится настолько активным, что родителям следует помнить несколько правил:

  • Никогда не оставлять малыша без присмотра, даже в, казалось бы, проверенном помещении;
  • Учите малютку самостоятельно садиться и вставать при помощи опоры;
  • Говорите четко, старайтесь, чтобы малыш видел при этом ваши губы.

Как правило, ребенок начинает уверенно стоять в десять месяцев. Малыш способен произносить различные слоги, звуки, он ловко играет любимыми игрушками. Ребенок в это время старается копировать взрослых, поэтому как можно чаще общайтесь с ним.

Мы можете заметить, что ребенок стал реагировать на собственное имя, когда ему исполнилось одиннадцать месяцев. В этом возрасте некоторые детишки могут даже произносить отдельные слова. В этот период малыши уже уверенно ползают. Они пытаются ходить. Желательно продолжать заниматься гимнастикой, массажем. Стоит учитывать, что если малыш был сильно не доношен, первые зубки у него могут появиться только в этом возрасте.

Заключительным этапом станет двенадцатый месяц, период, когда ребенок старается общаться с окружающими. Малыш передвигается с поддержкой, а его вес уже увеличивается в 5 раз. Будьте внимательны к вашему малышу, уделите ему достаточно времени, внимания, тогда он будет развиваться также как и его сверстники.



Похожие новости:

Недоношенные дети имеют риск психических расстройств

Ученые из лондонского Каролинского Института психиатрии заверяют, что недоношенные дети в будущем столкнутся с психическими отклонениями. К заболеваниям, которые подстерегают таких пациентов, считают ...

Агрессивные дети наследуют характер своих родителей
Как выяснилось в ходе изыскания, проводимого в Университете Монреаля и больнице Сэн-Жюстан, детская агрессивность на 50% обусловлена генетическими причинами. Конечно, нельзя исключать также влияние ок...

Бесплодие....Дети будут!
Бесплодие... Этот диагноз многих молодых людей приводит к отчаянию и необдуманным поступкам. Если раньше это действительно было настоящим приговором, то теперь подобные проблемы довольно успешно решаю...

В Великом Новгороде в 9 детсадах дети заболели псевдотуберкулезом
Заболели более двадцати детей — воспитанников детских садов Великого Новгорода. Заражения, как единичные, так и групповые, произошли в период с 12 по 22 февраля. Информация об этом прозвучала на город...

В Иркутской области пострадали маленькие дети
В Иркутской области занимаются расследованием чрезвычайного происшествия, которое произошло в инфекционном отделении городской больницы №3, расположенной в Братске. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации