10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Прививки недоношенным детям: в чем особенности

27/03/2015

Недоношенный ребенок отличается от доношенного, прежде всего, своей уязвимостью, слабостью и неустойчивостью к различным заболеваниям. Как правило, такие дети очень склонны к различным инфекциям, вирусным заболеваниям. Именно поэтому, если малыш не доношен, не стоит идти общему пути и ставить ему прививки, которые в общем порядке делают в определенное время детям, рожденным вовремя. Для того, чтобы определиться, когда и какую прививку ставить такому крохотному и незащищенному младенцу, необходимо проконсультироваться с педиатром.



Особенности вакцинирования

Стоит знать, что любая прививка будет проводиться каждому недоношенному малышу по специальному графику, в каждом случае который является индивидуальным. Такой график разрабатывается с учетом персональных особенностей:

  • Оценивается общее состояние малыша;
  • В зависимости от устойчивости его нервной системы;
  • Врач смотри на вес, который был у ребенка до рождения;
  • Сопутствующие заболевания, генетические заболевания;
  • Наличие либо отсутствие травм полученных в процессе родов.

Врач должен оценить в целом риск развития у малыша какой-либо инфекции.

Сегодня в медицине признают жизнеспособным малыша, рожденного после 22 недель беременности, вес которого свыше 500 грамм. Однако все скорее субъективно, ведь и доношенный ребенок иногда имеет очень маленький рост, вес.

Любой малыш, который является недоношенным, имеет низкий иммунитет, у него существенно снижена адаптационная возможность познать мир, его центральная нервная система является несовершенной. Еще одной существенной особенностью недоношенного ребенка является высокая склонность к генерализации любой инфекции. Это означает, что при попадании ее она неизбежно будет распространяться на весь организм. Кровь такого малыша недостаточно насыщена антителами, что напрямую влияет на целостность иммунитета.

Специальный врач – неонатолог рассмотрит все признаки вашего малыша и сделает вывод о его степени недоношенности. По-другому это называется гестационный возраст. По результатам такого заключения уже можно будет сделать вывод, насколько ваш ребенок приспособлен к жизни, насколько развиты его органы и все системы. Именно на этом основании уже можно будет сделать вывод, готов ли малыш к прививкам и когда именно.

Календарь прививок

После того, как ребенка тщательно осмотрят, на него составляется индивидуальный график прививок, который зачастую имеет множество совпадений с Национальным календарем прививок. Это означает, что такие дети вакцинируются в те же сроки, что и здоровые, доношенные дети. Отводы от прививок сегодня таким детям даются крайне редко. Это происходит потому что слишком велик риск развития сложных инфекций. Однако это не означает, что некоторые из прививок не имеют определенных противопоказаний.

Прививка от гепатита В

Сегодня Национальный календарь прививок говорит о том, что недоношенные детки должны быть вакцинированы в первые 12 – 24 часа после того, как появились на этот свет. Сюда входят три инъекции:

  • В течение первых суток в роддоме;
  • Когда малышу исполнится 1 месяц;
  • Спустя 6 месяцев после того, как была введена первая вакцина.

Далее через 5 лет проводится ревакцинация. Прививка от гепатита недоношенным детям ставится точно в такие же сроки, что и в стандартных случаях.

В определенных ситуациях схема вакцинирования может меняться. Так, если, к примеру, женщина болеет гепатитом В, ее недоношенного младенца будут вакцинировать чаще. Произойдет это в 0,1,2,12 месяцев. Таким образом врачи избегают возможной угрозы заражения. Чаще всего таким деткам также вводится препарат иммуноглобулина человека против гепатита В. В том случае, если масса тела недоношенного ребенка более 2-х килограмм, а рождены они от мам-носителей данного вируса, такие малыши прививаются в обычном порядке, в течение 12 часов после того как родились. Такая вакцина вводится внутримышечным образом в бедро.

Несмотря на то, что в ряде случаев прививка вызывает негативные реакции, в целом вакцина переносится хорошо. Лишь в некоторых случаях малыши могут страдать, например, от припухлости и изменении цвета кожи в том месте, куда был произведен укол, чувствовать небольшую слабость, головную боль и головокружение. Иногда такое состояние сопровождается срыгиванием, рвотой. Какой бы ни была реакция, она должна пройти уже через несколько дней. В первые сутки в роддомах ставят отечественную вакцину.

Прививка БЦЖ

Такая вакцина представлена живыми бактериями. Они, попадая в маленький организм вашего малыша, начинают размножаться, после чего у ребенка образуется стойкий иммунитет в туберкулезу. Вакцина БЦЖ вводится новорожденным ребятишкам с 3 по 7 день их жизни. Ревакцинация осуществляется в возрасте 7 и 14 лет. Существует единственное противопоказание для прививки – это вес меньше 2 килограмм, недоношенность.

Сегодня существует и щадящая вакцина против туберкулеза – БЦЖ-М. Ее как раз и используют в вышеуказанных случаях.

Вводится вакцина обязательно внутрикожно в руку. Затем, после проведения прививки, приблизительно спустя полтора месяца образуется специальная папула, которая не больше 10 мм в диаметре. Она за несколько месяцев постепенно сходит на «нет», а на этом месте образуется специфический небольшой рубец.

Прививка АКДС

Прививка АКДС также является обязательной, она развивает у малыша устойчивость к коклюшу, дифтерии, столбняку. Она также проводится в несколько этапов. Недоношенные дети вакцинируются против этих заболеваний согласно стандартному графику. Существует только одно противопоказание – в том случае, если у ребенка поражение центральной нервной системы, которое прогрессирует. В этом случае малышу сделают вакцину АДС, которая не содержит агрессивного компонента против коклюша.

Каждым родителям необходимо помнить, что прививки важно делать вовремя, однако ориентироваться необходимо на мнение профессионалов, ведь ваш ребенок индивидуален  в своем развитии.



Похожие новости:

Как делать массаж недоношенным детям

Недоношенные дети являются достаточно слабенькими, за ними необходимо тщательно ухаживать и своевременно проводить врачебные осмотры. В данном случае значение имеет множество факторов. Это и разного р...

В Новосибирске детям и подросткам предложили бесплатные прививки от клещевого энцефалита
Городское правительство Новосибирска сообщило о возможности бесплатной вакцинации от клещевого энцефалита детей и подростков до 18 лет. Привиться можно в любой больнице города. ...

Перед поездкой в Индию или Китай сибирякам советуют сделать прививки
В Китае и Индии эпидемия свиного и птичьего гриппа, поэтому поездка в эти две страны может стать крайне опасной, если перед этим не принять соответствующие меры предосторожности....

Прививки будут поступать в медучреждения с учетом прибывших в Россию беженцев с Украины
В пятницу 20 июня состоялось заседание правокмиссии, на котором слово взяла Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора. По ее словам, необходимо произвести корректировку плана иммунизации россиян, при...

Прививки по смс – новая услуга для жителей столицы
По сообщению ИА REGNUM вскоре для жителей столицы будет ведена новая услуга мобильной связи – SMS-оповещение о том, какую прививку и в какое время необходимо сделать в каждом конкретном случае согласн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации