10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Современные аппараты механотерапии

29/03/2015
Механотерапия - это раздел в медицине, основной целью которой является занятие на специальных аппаратах для поддержания опорно-двигательной системы. Направлена механотерапия на восстановления движений, увеличение мышечной активности, тренировке отдельных мышц и суставов. Для управления силовыми возможностями внедрены специальные аппараты, которые называют тренажерами.


Все имеющиеся аппараты механотерапии специалисты квалифицируют на несколько разделов - самые простые аппараты для простоты движения в суставах, механические аппараты активной направленности и пассивные механические аппараты.

Если говорить о простейших аппаратах, то к ним относят качалки для рук и ног, принцип действия которых основывается на инерции. Чаще всего их можно встретить в комплексах профилактической и лечебной физкультуры на начальных этапах, а также после операций. Они просты в использовании и захват движений можно регулировать при болевых ощущениях. По времени занятие на тренажерах варьируется от пяти до пятнадцати минут, после чего происходит укладка пациента.

Вторая группа механизмов встречается в виде стационарных, накроватных, а также работающих с помощью механики или электропривода устройств. Благодаря пассивным аппаратам делается возможным увеличить подвижность конкретного сустава. В расслабленном положении мышцы поддаются постепенному растяжению. Для большей эффективности каждому пациенту подбирается индивидуальный комплекс упражнений. Их тоже можно использовать на ранних этапах, при этом в процессе тренировок снижается давление мышц друг на друга. Применение пассивных механизмов помогает при лечении многих заболеваний, среди которых осложнения после артропластики, эндопротезирования, артролиз, выраженные болевые синдромы, при нарушении целостности хрящевых тканей в суставах и т.д.

При упражнениях конечности закрепляются в нерушимом положении, движении производится в одном направлении. За одну минуту может происходить от одного до четырех циклов. Все зависит от установок врачей. Широта движений регулируется допустимой границей боли. По времени занятие может длиться от 15 минут до одного часа несколько раз в день. Как показывают исследования специалистов, такое лечение намного полезнее общепринятого послеоперационного ведения больного.

Среди механических аппаратов активного действия тоже существует разделение на соответствующие группы: на принципе блока, маятника или изокинетические аппараты.

Блоковые устройства незаменимы при облегчении движений и для оказания противодействия при выполнении задания. Груз привязывается к специальному тросу и проводится через один или два блока. На другой стороне троса привязывают конечность. В зависимости от массы груза, подбирается нужная нагрузка. Занятия проводят лежа, сидя или стоя. Очень полезны занятия при неправильно сросшихся переломах или при рефлекторных болях. Воздействовать можно как на один сустав, так и на целую группу.

Маятниковые аппараты будут полезнее для реабилитации на завершающих стадиях. Нагрузку распределяют в зависимости от угла расположения штанги аппарата, величины груза, а также длительности тренировок. Выпускаются маятниковые аппараты в виде стоек и устройств для всех суставов, груз при этом измеряется от полукилограмма до нескольких килограмм.

Изокинетичекие имеют электромеханизм внутри, благодаря чему задается одинаковая скорость движений и изменяющееся сопротивление. Чем больше стараний затрачивается пациентом, тем большее противодействие происходит. Главная задача - повысить силовые характеристики и выносливость конкретной мышечной группы.

В завершении отметим, что эффективность механотерапии зависит от того, насколько правильно подобран комплекс упражнений. Нагрузка и выбор аппарата происходит только после специальных тестирований и наблюдений.


Инопланетная Золотая Птичка Древних Инков помогла создать Современные Космические и Летательные Апп



Похожие новости:

Аппараты воздушного охлаждения на teplo-portal.ru

При подготовке скважинных товаров используется целый комплекс различных операций, во время которых температура продукции может несколько раз становится отрицательной или положительной. ...

Аппараты и оборудование для проведения RF-лифтинга
Один из видов оборудования будет использоваться электрический ток, после воздействия, которого будут нагреваться мышцы. ...

Аппараты кампании «DEKA»
Многие предприниматели, так же, как и я, владеющие салонами красоты, испытывают необходимость в приобретении специализированного оборудования. Когда я открывал свое дело, мне пришлось столкнуться с пр...

Кассовые аппараты
Кассовый аппарат стал просто не заменимым помощником для миллионов предпринимателей. При своей компактности, он выполняет не заменимые функции. ...

Кассовые аппараты от vial.by
Вы занимаетесь бизнесом и вам срочно нужно приобрести парочку кассовых аппаратов? В наше время нет проблемы найти магазин или компанию ,которая предоставляет подобную возможность. Сейчас главнее всего...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации