10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Болезнь Альцгеймера: симптомы и лечение

26/04/2015
С возрастом люди часто списывают свою забывчивость и беспричинные эмоциональные расстройства на свой возраст. Это отчасти является обоснованным, но все же лучше обратиться к врачам. Все эти признаки могут быть симптомами болезни Альцгеймера, специфического заболевания центральной нервной системы.

Причины этой болезни полностью не изучены, но поражает она в основном людей пожилого возраста. Кто же состоит в группе риска и как распознать болезнь вовремя.

Исследования и наблюдения, проведенные учеными выявили, что больше всего есть риск заболевания у людей генетически предрасположенных к этой болезни, имеющих родственников с таким заболеванием; склонных к депрессиям.

Чаще всего ею страдает женская половина человечества, мужчины болеют реже. Первые симптомы могут появляться с началом климакса, но усугубляется болезнь только к 70 годам и позже. При этом, чем больше в течении жизни человек занимался активной умственной деятельностью, тем позже у него эта болезнь проявляется.

Поскольку симптомы болезни Альцгеймера очень схожи с возрастными изменениями, то и диагностируется это заболевание очень затруднительно, поэтому родственники больных обычно обращаются к врачам уже на поздней стадии заболевания.

Первые симптомы болезни: беспокойство и частые эмоциональные расстройства, апатия, невнимательность и забывчивость, пространственное нарушение ориентации. У больного могут наблюдаться галлюцинации и судороги, полностью меняется почерк. При прогрессировании заболевания больной перестает узнавать близких, теряет способность самостоятельно мыслить, путается в пространстве и во времени. Со временем ему нужен полный уход, поскольку он теряет все бытовые навыки, может утратить способность глотать пищу.

Существует медикаментозное лечение болезни Альцгеймера, которое подбирается индивидуально для каждого больного. Важно также внимательное отношение и уход родных в домашних условиях, поскольку в психиатрических больницах, куда госпитализируют таких больных, болезнь только усугубляется. Диагностика и лечение этой болезни очень дорогостоящие.

Но, на сегодняшний болезнь Альцгеймера пока не излечивается, а лечение только замедляет течение болезни. Профилактика позволяет задержать прогрессирование, продлить жизнь пациентов, поддерживать их социальные функции. Продолжительность жизни больных после диагностирования может быть от 7 до 15 лет. Ученые всего мира нацелены на поиск более эффективной диагностики и лечения этой болезни.


Причины, симптомы, стадии, лечение и профилактика цирроза печени



Похожие новости:

Болезнь Альцгеймера может предвещать дневная сонливость

Расстройство сна может стать предвестником развития болезни Альцгеймера – такие выводы сделали ученые из исследования, которое было представлено в Новом Орлеане на ежегодном собрании американского Общ...

Болезнь Альцгеймера постепенно отступает
В развитых странах постепенно начинает снижаться частота развития болезни Альцгеймера и иных форм слабоумия у пожилых людей. Данную тенденцию обсуждали ведущие мировые специалисты на международной кон...

Болезнь Альцгеймера — самая частая причина деменции
Болезнь Альцгеймера представляет собой прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при котором происходит постепенная потеря нервных клеток в головном мозге и его атрофия....

У пожилых москвичей появится возможность в рамках диспансеризации пройти тестирование на болезнь Альцгеймера
По плану, в программу диспансеризации для пожилых людей, вероятно, будет включено тестирование на болезнь Альцгеймера, рассказала эту новость Ольга Ткачева главный гериатр московского департамента здр...

Симптомы и лечение болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера является болезнью головного мозга, для которой характерны прогрессирующее снижение интеллекта, утрата пациентами способностей к адекватному восприятию информации, нарушение ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации