10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/03
29/09
29/09
20/09
25/08

Немного о установке кондиционеров

09/05/2015
В преддверии лета многие начинают задумываться об установке кондиционера, который обеспечит комфортные условия в квартире, даже в самую сильную жару. Так что же необходимо, в первую очередь, знать об этом? Для начала, помимо технических характеристик оборудования, важно обратить внимание на тип монтажа, который это оборудование требует. Иначе вы можете купить себе кондиционер, привезти его домой и уже на месте понять, что-установить-то вы его и не сможете, так как особенности планировки помещения как раз и не позволяют установку этой конкретной модели.


Во избежание подобного конфуза следует заранее разобраться в особенностях и видах кондиционеров и способах их установки. Сперва нужно понимать, что кондиционер – это не телевизор или холодильник, его нельзя просто принести домой, распаковать и включить в розетку. Это сложное оборудование, требующее профессиональной установки, специального оборудования для монтажа, а в некоторых случаях и разрешения от ЖКХ, или от жильцов соседних квартир. Именно потому установка кондиционера это ответственный шаг, но часто необходимый.

Монтаж кондиционера, это, в первую очередь, точный расчет – ошибка, пусть и минимальная, может стать причиной ухудшения его работы или даже поломки. Устранение подобных «косяков», произведенных при монтаже может стоить, примерно, половину от общей стоимости первоначального монтажа, а в некоторых случаях и больше. Вся дальнейшая качественная, долгая и безотказная работа сводится как раз к качественному и грамотно проведенному монтажу, выполненному профессионалами, которые могут дать гарантии на свою работу.

Современный кондиционеры представляют собой сплит-системы, что значит, в свою очередь, что они состоят из двух основных узлов, ил, если угодно, частей. Как можно понять – внутренней и внешней. Это позволяет снизить уровень шума, производимый внешним блоком до минимума, и не обременять интерьер громоздким оборудованием.

Установка начинается с отверстия, проделываемого в стене наружу и с уклоном в несколько градусов к внешней стороне, что облегчит стекание конденсата с системы. Далее снаружи просверливаются отверстия под кронштейны, на которые крепится внешний блок. Проводятся френопроводящие трубки, которые соединят блоки друг с другом, и закрепляют внутри помещения внутренний блок. Подсоединяются все трубки и проводка, затем следует откачать весь воздух из фреонопроводящей системы при помощи вакуумного насоса или помпы. Это снимет излишнюю нагрузку с оборудования и обеспечит более долгий срок эксплуатации.

Важно знать, что не советуется устанавливать подобное оборудование при температуре меньше минус 5, хотя это скорее совет, чем правило.

При установке внутреннего блока есть также свои нюансы, а они зависят, в свою очередь, от типа устанавливаемого внутреннего блока. Наиболее простой в плане монтажа – колонный. Такие применяются там, где нет возможности закрепить блок на стене или такой монтаж попросту нецелесообразен. Чаще всего это холлы и офисные помещения.

Привычный и ставший уже стандартным оборудованием практически любого офиса, магазина или любого другого помещения, где требуются комфортные для нахождения людей условия, настенный кондиционер, как говорилось ранее, устанавливается при помощи кронштейнов прямо к стене, и не требует переоборудования или любого другого вмешательства в интерьер помещения. Наоборот, существует множество дизайнерски интересно выполненных моделей, что только украсят и дополнят собой стиль, в котором выполнена комната.

Помните, что прямой поток воздуха может провоцировать простудные заболевания, так что устанавливать внутренний блок не следует непосредственно над рабочим или спальным местом. Еще не стоит располагать перед кондиционером громоздкую мебель или другие предметы, что будут нарушать воздушный поток.

Более рационально использующим площадь считается кассетный ил канальный кондиционер, что устанавливается в навесной потолок и помогает сохранить больше свободного пространства. Однако использование такого типа более целесообразно в больших помещениях, где они наиболее эффективны, вроде крупных офисов или ресторанов.

Похожие новости:

Реализация качественных пластиковых окон и полный спектр услуг по установке от компании «Окна»

Ремонт квартиры, дома включает в себя не только трудности с финансовой точки зрения, но и с точки трудности выбора строительных и прочих материалов. ...

Безопасность кондиционеров - это не миф
В это с трудом можно поверить, но оказывается, что со дня создания первого устройства, предназначенного для охлаждения воздуха, прошло уже около сотни лет. Его авторами стали американцы, а на сегодняш...

Некоторые факты из истории кондиционеров
Наверняка многие удивятся, если узнают, что первые кондиционеры появились еще в девятнадцатом веке. Такой себе Жан Фабанесс, родившийся во Франции, получил патент на метод регулирования температуры и ...

Почему нужно производить регулярную заправку кондиционеров?
Вопреки распространенным мнениям о том, что на рынке России можно купить кондиционеры японской сборки в действительности большая часть данной техники на сегодняшний день собирается на территории азиат...

Продажа кондиционеров в Украине
Сколько вещей необходимо человеку для уютного пребывания у себя дома? Без различной бытовой техники и электроники это сейчас просто невозможно. Взять в пример тот же холодильник, подобная техника есть...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации