10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Особенности эндопротезирования

25/03/2015
Медицина в современном мире быстро развивается и постепенно появляются новые методы лечения. Это позволяет диагностировать и лечить ранее неизлечимые заболевания. Сегодня поговорим об эндопротезировании и основные показания к нему.








Под эндопротезированием понимают замену сустава при помощи имплантата. В зависимости от объемов работ различают и различные виды эндопротезирования:

- тотальное – замена всего сустава;

- однополюсное – замена какой-либо одной или нескольких составляющих сустава.

Также различают эндопротезирование и в зависимости от того впервые ли выполняется операция или пациент обращается вторично – первичное и ревизионное. Фиксация эндопротезов может быть цементной, бесцементной или гибридной. Кроме того, помещение имплантата может происходить при помощи мини-разреза или при классическом доступе.

При выборе эндопротеза огромное внимание следует уделить выбору пары трения. Существуют различные комбинации. Самыми распространенными являются следующие: металл-металл, металл-полиэтилен, керамика-керамика. Каждый материал имеет свои положительные и отрицательные стороны.

В этом направлении ведутся интенсивные доработки и исследования, которые направлены на то, чтоб полностью обеспечить исходную задачу сустава, надежно закрепить его к кости, продлить срок эксплуатации, а также устранить осложнения после проведения операций.

Стоит отметить, что широкое разнообразие позволяет квалифицированному специалисту подобрать индивидуальный вариант каждому пациенту. Именно на этом и основывается принцип сегодняшней медицины – подбор конкретного эндопротеза конкретному больному. При этом определиться с материалом и формами может только врач-травматолог.

Эндопротезирование – это отличный способ вернуть к движению утерянную функцию конечности. А если еще и сустав малоподвижен или болезненный, то это остается единственным вариантом для восстановления. Болевые ощущения могут привести к более серьезному протеканию болезни. Постепенно они усиливаются и приносят пациенту адские муки. В дальнейшем появляется ограничение в движении и может привести к тому, что двигательная функция полностью прекратится. Устаревшие методы лечения здесь уже не помогут.

Рекомендации к эндопротезированию назначает врач травматолог-ортопед на основании жалоб больного. Сначала производятся комплексные анализы и наблюдения за пациентом, а также рентген. Если же исследования выявляют отклонения, но при этом человек чувствует себя отлично, то хирургического вмешательства делать не нужно.

Эндопротезирование выполняют при ряде обнаружения некоторых болезней: диспластические артрозы, болезнь Бехтевера, ревматиты, артриты и артрозы, некроз бедренной или плечевой кости, переломы и ложные суставы шейки бедра, неправильно сросшиеся суставы и пр.

Но для проведения вмешательства есть и некоторые противопоказания: тяжелые или хронические заболевания, болезни сердца, почек, печени, гнойные образования на костях и мышечных тканях, некоторые неврологические недуги. Возрастных ограничений нет, все зависит от состояния здоровья пациента. Операция выполняется в составе 2-3 врачей-травматологов, анестезиологов и медицинской сестры. К помещениям должны быть предъявлены высокие стерильные требования. Должно присутствовать специальное оборудование и система вентиляции. Кроме того, во время хирургического вмешательства пациент может потерять много крови. В больнице должен быть предусмотрен такой вариант и приготовлены компоненты для внепланового переливания. Время лечения в клиниках обычно составляет до двух недель. Далее больного переводят на амбулаторное лечение.

В завершении хочется отметить, что потребность в эндопротезировании очень велика. Кроме того, для пациента есть огромный выбор как отечественных государственных и частных клиник, так и лечебниц за рубежом.

Конечно не забывайте что эндопротезирование должно проводиться в хорошем медицинском центре. Например есть клинический центр Фридрихсхафена где отличные врачи готовы вам помочь. Правильно и вовремя оказанная помощь сохранит здоровье любому.


Замена коленного сустава в Израиле. Эндопротезирование коленного сустава



Похожие новости:

Реабилитация после эндопротезирования

На скорость процесса выздоровления влияют различные особенности. К примеру, замена тазобедренного сустава может выполняться сразу после травмы, либо через 2-3 года после перелома....

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава - комплекс эффективных упражнений
После проведенной операции по эндопротезированию коленного сустава пациента переводят в палату интенсивной терапии для осуществления за ним постоянного наблюдения и ввода необходимых медикаментов. Зде...

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава
Период реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава начинается непосредственно после операции. Начинать нужно с изометрических упражнений – напряжения мышц бедра без движений ногой. Та...

Стоимость эндопротезирования тазобедренного сустава в клиниках России и зарубежья
Тазобедренный сустав – один из самых крупных суставов человеческого тела. Кроме того, он является основным опорным суставом и несет огромную нагрузку при ходьбе, беге и переносе тяжестей....

Протезирование зубов и его особенности
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации