10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Как вылечить насморк у грудного ребенка?

12/03/2015

Дети в возрасте до 1 года дышат только через нос и количество вздохов достигает 50 раз в минуту. Тем не менее носовые проходы у младенцев очень узкие. Вот почему насморк у грудных детей часто является серьезной проблемой и может привести к серьезным заболеваниям, таким как синусит или отит.



Функции носа у младенцев

Нос у младенцев является одним из самых важных органов. Он действует в качестве фильтра и удаляет загрязнения, содержащие в воздухе, нагревает воздух и регулирует воздушные потоки. Такую функцию исполняют реснички, расположенные на слизистой оболочке носовой полости. Нос также является обонятельным эпителием, который отвечает за восприятие запаха.

Насморк у грудных детей

Насморк у младенцев является общим недугом. Это очень заразное вирусное состояние, которое передает воздушно-капельным путем. Даже если ребенок не выходит на улицу, он может заразиться в домашних условиях. Насморк чаще всего происходит без лихорадки, однако он сопровождается другими симптомами, которые у неопытных родителей вызывают панику. Поэтому очень важно предупредить появление насморка, чтобы снизить риск появления многих последствий.

Насморк – результаты и осложнения

При насморке ребенок не может нормально дышать, малыш становится раздражительным, а сон – беспокойным. Начинаются проблемы с кормлением – необходимо восстановить дыхание, чтобы ребенок мог спокойно покушать. У очень маленьких детей насморк может привести к среднему отиту, синуситу, бронхиту и даже пневмонии. Большую часть времени ребенок лежит на спине, поэтому выделения из носа попадают в горло, а оттуда в бронхи или уши, где могут вызвать воспаление.

Остаточные выделения в носу могут привести к необратимому повреждению слизистой оболочки ресничек и в последующем – к их гипертрофии и отеку. Хронические ринит вызывает проблемы с дыханием – ребенок постоянно расширяет крылья носа и дышит с открытым ртом. Поэтому очень важно, чтобы нос у грудных детей оставался чистым, ведь малыш не может его самостоятельно почистить.

Причины и симптомы насморка у грудных детей

Наиболее распространенными причинами насморка у грудных детей являются вирусные инфекции или загрязненный воздух, в некоторых случаях это могут быть аллергены.

Первым симптомом ринита у детей, как правило, является раздражительность. Ребенок становится беспокойным и отказывается сосать грудь или бутылочку. Из носа появляются сначала прозрачные, густые выделения.

Домашние средства при насморке у грудных детей

Чтобы убедиться, что насморк у ребенка не является симптомом более серьезного заболевания, необходимо контролировать температуру тела. Повышенная температура является сигналом того, что ребенка необходимо показать врачу.

Вот некоторые домашние методы для борьбы с насморком у грудного ребенка.

Подходящая температура и влажность

Для многих родителей температура в детской и проветривание помещения, в котором живет ребенок, может иметь второстепенное значение. На практике, однако, иногда достаточно изменить ежедневные привычки, чтобы подсушить слизистую оболочку носа и убрать затрудненное дыхание.

Температура в спальне должна быть около 20-21 градусов, во время отопительного сезона – 23-24 градуса.

Не менее важно увлажнять воздух. Лучше это делать с помощью специальных электрических увлажнителей. Следует заметить, что большая влажность также не рекомендуется, как и сухой воздух в помещении, так как он способствует росту клещей и плесени.

Диета

При насморке грудной ребенок должен много пить, особенно детского , смесей или простой кипяченой воды. Никогда не заставляйте ребенка есть насильно. Даже если он будет в течение нескольких дней есть меньше или даже просто пить грудное молоко, это не отразится негативно на его здоровье.

Натирание

Часто при насморке может помочь натирание спины и ног мазью, которая содержит эфирные масла. Она поможет разогреть тело ребенка, избавиться от кашля и отхаркивающих секретов во время ринита. А эфирные масла позволят малышу дышать через нос.

Как справиться с насморком?

  1. Когда ребенок бодрствует, положите его на живот – так носовые проходы очищаются без вмешательства.
  2. Убедитесь, что голова ребенка во время сна находится выше, чем грудь. Самым простым способом является подушка, которую можно положить на матрас.
  3. Очистите нос аспиратором, который имеет форму рукава. Один конец является более узким – его и нужно вставлять в нос. Второй конец предполагает собой трубку, через которую нужно засасывать воздух. После каждого использования тщательно промойте наконечник, который помещают в нос.
  4. Применяйте носовые капельки на основании морской воды – она поможет растворить сухие секреции, которые потом можно просто удалить аспиратором. Помните, что голова ребенка должна быть выше, чем остальные части тела, чтобы избыток воды не попал в горло.
  5. Попробуйте физиологический раствор, который можно купить в аптеке. В каждую ноздрю закапайте 1-2 капли, подождите, пока выделения станут жидкими и вытрите платком.
  6. Делайте ингаляции. Уменьшить отек слизистой оболочки можно с помощью ингалятора на основании трав и эфирных масел. Посадите ребенка на колени и поставьте посуду с раствором перед собой. Установите их на таком расстоянии, чтобы пар, который будет подниматься над посудой, не ожег лицо малыша.
  7. Чтобы избежать раздражения, кожу под носиком смазывайте мазью.
  8. После консультации педиатр может назначить капли в нос, однако они обеспечивают временное облегчение и раздражают слизистую оболочку. Поэтому используйте их только при необходимости не более 3 дней.

Из чего делать ингаляции?

Лучшими для носа ребенка являются солевые ингаляции (при условии, что соль не вызывает аллергическую реакцию). Нагрейте 2 литра воды, добавьте две столовые ложки соли и поставьте раствор непосредственно возле детской кроватки.

Если ребенок не аллергик, ингаляции можно сделать с травами, например, ромашки и чабреца (они имеют антисептическое и вяжущее действие).

Также можно капнуть 1-2 капли эфирного масла мяты перечной или эвкалипта на подушку, чтобы ребенок мог спокойно дышать ночью.



Похожие новости:

Длительность грудного вскармливания влияет на развитие ребенка

Антропологи из университета Дарема опубликовали интересные результаты своих исследований. Они провели тщательный анализ данных о величине тела и мозга крупных млекопитающих и человека, сравнили их жиз...

Икота у грудного ребенка
Икота у грудного малыша часто происходит после еды или купания. Причиной является воздух, который всасывается с пищей и проходящий по телу ребенка или слишком большая разница температур при купании. Т...

Здоровье малыша: насморк
Бытует мнение, будто бы самое распространенное в мире заболевание – насморк. Не найти такого человека, которого он не преследовал бы хотя б однажды. Ну и уж про детей тут что говорить, насморк сопутст...

Как лечить насморк и надо ли это делать?
Насморк – или по-научному ринит – это воспаление носовых полостей. Они выстланы слизистой оболочкой, которая должна защищать организм от проникновения вирусов и бактерий. ...

Как насморк становится гайморитом
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации