10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Икота у грудного ребенка

14/03/2015

Икота у грудного малыша часто происходит после еды или купания. Причиной является воздух, который всасывается с пищей и проходящий по телу ребенка или слишком большая разница температур при купании. Также икота может появиться при громком смехе. Вообще она выглядит несколько иначе, чем у взрослых, и наиболее распространенным лечением является просто переждать ее появление.



Что такое икота?

Икота может быть определена в качестве реакции на случай неправильной работы диафрагмы. В результате мышечных сокращений диафрагмы и мышц гортани ребенок делает быстрые вдохи и непроизвольно издается звук. Мышечные спазмы диафрагмы происходят из-за раздражения ее нервных окончаний. Частая икота появляется из-за недостаточного развития нервной системы и, следовательно, слабых мышц диафрагмы.

Икота, как правило, появляется спонтанно, а не в связи с серьезными проблемами. Часто она продолжается несколько минут. Однако иногда она может принимать хроническую форму и длиться свыше 48 часов, а затем вызывает дискомфорт, значительную усталость, нарушение приема пищи, потерю веса или бессонницу.

Икота у младенцев

Рекордсмены с точки зрения количества икоты являются младенцы в первых шесть месяцев жизни, особенно это касается недоношенных детей. Врачи чаще всего причиной ее возникновения считают незрелость нервной системы. 

Причины икоты у детей

  • Пищевая икота – возникает сразу после кормления; не вызывает никакой опасности, но с ней трудно бороться. Для маленьких детей очень важен сам процесс кормления, ведь причиной пищевой икоты является переполненный желудок, ведь пищевая система ребенка не в состоянии справиться с большим количеством пищи, вследствие чего и появляется икота. В таком случае можно предложить малышу теплую кипяченую воду, которую с трехмесячного возраста можно немного подсластить.
  • Икота из-за низких температур – если ребенок одет не по погоде и тело не может согреться, в таком случае его организм реагирует появлением икоты. В этом случае нужно позаботиться о правильной одежде малыша и давать ему теплую воду. Для здоровья и правильного развития малыша очень важна нужная температура помещения, где он находится большую часть своей жизни.
  • Икота по аспирации – этот тип икоты происходит у детей тогда, когда ребенку слишком трудно поймать воздух. В этом случае также поможет теплая вода и держание ребенка в вертикальном положении некоторое время.
  • Икота из-за смеха – во время игры, когда ребенок много смеется, у него может начаться икота, что является наиболее естественной реакцией организма. Она пройдет так же внезапно, как и появилась через некоторое время.
  • Кислотный рефлюкс – желудочно-рефлюксная болезнь может быть причиной детской икотой.
  • Диета матери – икота грудного малыша часто зависит от того, что употребляет мама при грудном вскармливании. Ребенок, скорее всего, может икать, если мать потребляет яйца, арахис, кофеин, пшеницу, цитрусовые, шоколад, соевые продукты.

Икота у грудных детей по мере их взросления должна становиться все более редким явлением. В то же время это является сигналом для родителей, что их ребенок развивается правильно и нормально, и в этом отношении нет никаких причин для беспокойства.

Как избавиться от икоты у ребенка?

Родители часто беспокоятся, когда икота досаждает их детям, потому что они склонны искать причины ее появления. Икота почти никогда не сопровождается плачем, который является одним из основных способов выражения боли и дискомфорта. Однако в любом случае можно помочь ребенку справиться с возникшими трудностями.

Те способы, которые используют взрослые для того, чтобы избавиться от икоты, не подходят для грудных детей. Навороженных ни в коем случае нельзя пугать, задерживать им дыхание или давать большое количество воды. Кроме того, не кормите малыша лимонным соком или медом, потому что эти продукты у грудничка могут вызвать аллергическую реакцию.

Шаги избавления от икоты

  1. Изменение пищевых привычек.

Есть различные способы, которые можно использовать, чтобы изменить особенности питания ребенка. Они включают:

  • уменьшение скорости, с которой вы кормите ребенка;
  • помощь в вызове отрыжки у малыша после кормления;
  • изменении позиции при кормлении – вертикальное положение может предотвратить попадания воздуха в желудок;
  • убеждении, что ребенок правильно берет соску или грудь, уменьшая возможность заглатывания воздуха;
  • держании бутылку под углом 450 – такое положение бутылки позволяет воздуху собираться в нижней ее части.
  1. Проверьте, нет ли у ребенка желудочно-пищевого рефлюкса, симптомами которого являются:
  • колики;
  • частое срыгивание;
  • боль в желудке.
  1. Отвлеките ребенка игрушкой или игрой, что поможет ребенку забыть об икоте. Вы можете поиграть в прятки, дать погремушку или другим способом развлечь малыша.
    1. Нежно подуйте в лицо ребенка.
    2. Проверьте, не холодно ли малышу и проверьте его подгузник (если он слишком наполнен, он может оказывать неприятные холодовые ощущения, которые впоследствии могут вызвать икоту).
    3. Питание – регулярное употребление детского питания небольшими порциями поможет вернуть диафрагму к нормальной деятельности.
    4. Выйти на прогулку – дыхание прохладного воздуха может изменить ритм дыхания малыша и поможет ему справиться с икотой.
    5. Если малыш на грудном вскармливании – поместите его в удобное положение, чтобы он мог стабильно всасывать молоко и не глотать воздух.
    6. Для малышей на искусственном вскармливании очень важно давать бутылку с соской, которая предотвращает доступ воздуха.
    7. Приложите малыша к груди – это поможет расслабить диафрагму.
    8. Если икота вызвана перееданием – просто нужно подождать, пока содержимое кишечника уменьшиться. Для облегчения этого процесса можно носить ребенка в вертикальном положении, положив голову ему на плечо, а живот – на грудь мамы.
    9. Изменение положение ребенка – положите его на живот и нежно поглаживайте спинку.
    10. Предложите соску – сосание может помочь справить от икоты.

Вот несколько полезных способов:

Икота у детей: когда обращаться к врачу?

В редких случаях икота может указывать на проблемы со здоровьем. Если ваш ребенок страдает от икоты несколько раз в день длительными периодами, лучше проинформировать об этом педиатра. Постоянные сбои в работе диафрагмы могут быть связаны с болезнью легких или желудка (например, желудочно-пищеводного рефлюкса, воспаление легких или плевры). Иногда икота может указывать на неврологические расстройства. Только врач может оценить состояние здоровья малыша и различные поводы для беспокойства, а в некоторых случаях назначит дальнейшие исследования.



Похожие новости:

Длительность грудного вскармливания влияет на развитие ребенка

Антропологи из университета Дарема опубликовали интересные результаты своих исследований. Они провели тщательный анализ данных о величине тела и мозга крупных млекопитающих и человека, сравнили их жиз...

Как вылечить насморк у грудного ребенка?
Дети в возрасте до 1 года дышат только через нос и количество вздохов достигает 50 раз в минуту. Тем не менее носовые проходы у младенцев очень узкие. Вот почему насморк у грудных детей часто является...

В Новосибирске разработали препарат от рака на основе грудного молока
Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН разработали и уже проводят предклинические испытания лекарства от рака, созданного на основе грудного молока...

Кифоз грудного отдела позвоночника - профилактика, лечение
Кифоз относится к разновидностям искривления позвоночника, для которого характерно отклонение от прямолинейного положения верхнего отдела позвоночника. ...

Особенности женского организма во время грудного вскармливания
Каждая женщина рано или поздно испытывает на себе все прелести материнства. Это и первая улыбка малыша, и грязные подгузники, и бессонные ночи. За всеми этими заботами молодые мамочки часто не успеваю...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации