10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
11/04
10/08
12/12
12/04
07/02

Отдых в Новосибирске: сауны

13/03/2015
Сауна – это слово, которое пришло в наш язык из финского. Перевести его очень просто – оно означает баню. К слову сказать, слово пришло из финского не только к нам, но и во множество иных языков. Как говорят исследователи, изобретение бани предлежит Византийской империи, при этом скифы узнали о ней от славян, которые, в свою очередь, имели тесные связи с финнами. Таким образом, можно смело говорить о том, что сауна – традиция финская до самых корней.


Сауна очень хорошо влияет на человека. При ее посещении кровеносные сосуды приобретают гибкость, в конечностях кровообращение становится намного лучше. Улучшается приток крови к кожным покровам, следовательно, они могут получать больше питательных веществ. Это влияет как на поверхностные ткани, так и на слой непосредственно под кожей. Потому лучше всего обратить внимание на http://sibrelax.ru/sauni где вам предложат наилучшие варианты отдыха.

Сауна – это прекрасная тренировка для системы сосудов и сердца, она положительно влияет на состояние сердца. Сауна создаёт такие внешние условия, при которых организм переходит в состояние гипертермии, что также можно назвать искусственно вызванной лихорадкой – а этот процесс выздоровления организма естественен для человека. Фальшивая, спровоцированная внешними факторами лихорадка запускает систему иммунитета, белые кровяные клетки генерируются более активно, антитела производятся в большем количестве. В сумме это позволяет более эффективно справляться с болезнями.

В среде спортсменов распространено обращаться к сауне, дабы избавиться от перенапряжения мышц, когда имела место быть тяжелая тренировка. Сауна повышает уровень энергии, человек себя ощущает обновленным после пребывания в ней. Кроме того, мышцы становятся намного гибче. У человека это рождает чувство релакса – и не только тела, но еще и ума. Кожные поры при нахождении в сауне открываются, из мышц уходит боль, кровообращение становится более активным. Через кожу начинают выделяться продукты метаболизма.

Сауна лишь тогда полезна, когда человек принимает ее правильно. Одежду нужно оставить в раздевалке, после чего принять душ. Это позволяет увлажнить кожу, избавиться от запахов. После этого можно посетить парилку, но не более чем на 15 минут, но не менее 10. Очень часто люди, выходя из парилки, ощущают себя не слишком уютно, многие жалуются на сонливость. Чтобы прогнать это ощущение, стоит охладиться. Лучше всего погрузиться в прохладный бассейн. Следует избегать кофе, пить спортивные напитки или чистую воду. Сеанс можно повторить, но заходов должно быть не больше трех за раз. Если хочется использовать ароматические масла, нужно заранее протестировать, не вызывают ли они аллергическую реакцию. По завершении процедуры нужно принять душ.

Бывают и такие места, когда сауна и баня скомбинированы. В этом случае можно переходить от одной процедуры к другой. Очень важно полностью остывать между заходами. Нельзя заходить снова в парную, если тело теплое, но того хуже ситуация, когда оно все еще горячее. Тепловые процедуры, пока организм не остыл, менять нельзя.

До сауны, равно как и во время процедур, алкоголь употреблять ни в коем случае нельзя. Спирт оказывает обезвоживающее действие, нередко рождает ощущение сонливости, из-за него на сердце нагрузка становится еще больше. Если имела место быть тренировка, можно в сауну отправляться лишь тогда, когда организм имел много времени на остывание. В противном случае велик риск теплового удара. На отдых нужно выделять не менее 20 минут.

До, равно как и после процедур, стоит пить травяной чай – и чем больше, тем лучше. Это позволяет восстановить запасы жидкости, потерянные в парной. В минуту потовая железа способна выделять до 30 гр. пота, обезвоживание – опасность более чем реальная, если подходить к вопросу неосторожно. Когда жидкость теряется от массы тела в количестве от процента до двух, человек ощущает усталость. Обезвоживание имеет и некоторые другие признаки: головокружение, усиленная жажда, частое сердцебиение. Недопустимо переедать перед посещением сауны.

Сауна противопоказана тем, у кого низкое артериальное давление. Стоит помнить о том, что в сауне создаются такие условия, при которых давление становится еще ниже, и это может быть опасно для здоровья. Противопоказана она и беременным женщинам – повышенная температура может сказаться негативно на плоде.


Сауны и Бани. Фотографии. Описание



Похожие новости:

Волшебный мир сауны

Безусловно, каждый человек имеет свои собственные представления о том, как нужно заботиться о своем здоровье. Некоторые бегают трусцой в любое время года, некоторые занимаются в залах на тренажерах, е...

Оборудование для бани и сауны
Бани и сауны традиционно были популярны в северных странах, так как холодный климат заставлял искать способы согреться и получить при этом удовольствие. Единственным исключением, пожалуй, можно считат...

Сауны нижнего новгорода на sauna-nn.com
Баня и сауна издревле считались на Руси прекрасным методом расслабится и получить незабываемое удовольствие. ...

Секреты выбора правильной сауны
Почти каждый человек со временем начинает думать о том, где и как отпраздновать тот или иной день. ...

В Новосибирске отмечается высокий спрос на медицинских специалистов
Специалисты компании HeadHunter провели работу по исследованию спроса и предложения, действующего на рынке труда в сфере «Медицина/Фармацевтика». Данное исследование касалось Западной Сибири и Новосиб...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации