10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
17/06
18/05
14/05
24/02
25/10

Главные симптомы опухоли спинного мозга

06/03/2015
Быстрый темп жизни, экологические катастрофы, вредная еда, технологический прогресс способствуют развитию новых и возникновению уже известных болезней. В современном мире забота о здоровье находится на первом плане. Систематическое обследование и наблюдение у профессиональных врачей помогает своевременно выявить или предотвратить заболевание. При возникновении непонятных симптомов или болей сразу нужно идти в клинику для выяснения обстоятельств.


Опухоль спинного мозга стала огромной проблемой, которая быстро распространяется и поражает разные слои населения любого возраста. Потому важно знать симптомы опухоли спинного мозга на ранних стадиях. Здесь большое внимание уделяется не самой структуре образования, а ее местом локализации и какие функции она блокирует своим расположением. Среди всех видов самыми опасными являются экстрадуральные опухоли. Как правило, они в основном являются переходящим от других органов – метастазы от легких, молочных желез, простаты. Этот вид быстро растет и распространяется по всем внутренним органам, берет начало из твердых тканей или позвонков спинного мозга. Есть и те опухоли, которые образовываются из жидкого вещества. Но они возникают очень редко.

Так как спинной мозг выполняет различное количество функций, то и симптомы абсолютно разные. Т.к. подавляющее большинство опухолей не злокачественные и медленно растут, первые несколько лет может не наблюдаться серьезных расстройств.

В дальнейшем появляются корешковые, сегментарные и проводниковые симптомы. На первых стадиях появляются корешковые боли. В зависимости от места расположения опухоли, они могут возникать в шейном отделе, между ребрами. Может проявиться и радикулит. Характер боли стреляющий или стягивающий. В лежачем состоянии человек чувствуют усиление, а в стоячем положением боль утихает. В некоторых случаях возможен и опоясывающий лишай.

Сегментарные нарушения заключаются в ограничении двигательной функции посредством паралича или атрофии. В связи с блокированием рогор на спинном мозге появляются и вегето-сосудистые расстройства.

Проводниковые симптомы проявляются в блокировке и паралитических действиях выше или ниже мест опухоли. При двустороннем поражении возможны тазобедренные недомогания. В дальнейшем возможно половинное сдавливание, которое может перейти в поперечное. Иногда бывает сложно определить точное место расположения опухоли, ведь полностью нарушается кровообращение, образуется ликворный столб и сдавливает спинной мозг.

В ходе развития заболевания изменяется и состав спинномозговой жидкости. Происходит частичная или полная блокировка и затвердение межпозвоночного пространства. Для выявления точного диагноза производятся пункции, в ходе которых возможно падение артериального давление или усиление болей.

Следует отметить, что исходя из расположенности спинного мозга и места поражения, могут проявиться различные виды опухолей. Кранио-спинальное расположение характеризуется тем, что опухоль развивается в верхней части шейного отдела и переходит в череп. Возможна и обратная картина. Часто встречаются недомогания и боли в верхних конечностях. Болезнь сопровождается головокружением, рвотой, болями и жаром. При опухолях шейного отдела характерно появление икоты, отдышки, затруднение кашля. Возможны и двигательные расстройства. Опухоли грудного отдела самые распространенные. Сначала они могут и не выявиться, а расцениваться как заболевание внутренних органов. Опухоли пояснично-крестцового отдела отдают в бедра, ягодицы, возможны выпадения коленного сустава.

В заключении хочется сказать, что современные методы диагностики способны определить выявление опухоли на самых ранних стадиях. Конечно, место расположения имеет большое значение. Но именно своевременное обнаружение способно полностью излечить пациента и вернуть его к нормальной жизнедеятельности.


Лазерное удаление опухоли спинного мозга в Израиле



Похожие новости:

Воспаление спинного мозга - миелит, причины и способы лечения

Воспаление спинного мозга может возникнуть как самостоятельное заболевание (первичный миелит) в результате инфицирования или переохлаждения, или развиться на фоне другого инфекционного заболевания (вт...

Травма спинного мозга при рождении
Травма спинного мозга наблюдается чаще при ножном и ягодичном прилежании плода. Сильные тянущие движения за туловище при фиксированной головке могут привести к растяжению корешков и оболочки спинного...

Эксперты Поднебесной уверены, что восстановление после травмы спинного мозга реально
Китайские специалисты запустили необычное клиническое испытание. В будущем они намерены использовать стволовые клетки вместе с коллагеновым комплексом, чтобы восстановить спинной мозг и таким образом ...

В НСО выполнили операцию по удалению опухоли из ствола головного мозга
В НСО провели уникальную операцию, во время которой удалось из ствола головного мозга удалить появившуюся опухоль. Столь сложная процедура была проведена специалистами клиники нейрохирургии Новосибирс...

Признаки опухоли головного мозга - диагностика, лечение
К опухолям головного мозга относятся все злокачественные или доброкачественные новообразования внутри черепной коробки, возникшие в результате патогенного деления и развития клеток, ранее составлявших...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации