10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Сломанный нос на рентгене

18/02/2015

Для определения степени повреждения окружающих тканей сломанного носа и установления правильного диагноза докторам помогает рентген. Минимальным повреждением после удара в лицо является изолированный перелом носа.

Благодаря рентгенографии можно определить осколки в тканях, инородные тела, смещение поврежденных костей, линии перелома. Также, рентген помогает ввести контроль над процессом срастания костей поврежденных.



 

         Особенности рентгенографии

Рентген, в незамедлительном темпе, делают после удара в лицо. В таком случае применяют прямую и боковую проекции, позволяющие изучать состояние тканей. Рентгеновские снимки помогают решать судебно-медицинские вопросы. Так как эксперты могут установить тяжесть повреждения, если травма получена по криминальным факторам.

 Наказание человека зависит после сделанных экспертиз.

Рентгенографию носовой полости выполняют в таких проекциях как левая боковая, прямая и правая. При прямой рентгенографии наблюдается  перелом со смещением костей. Снимки, сделанные в проекциях левой боковой и правой, помогают определить поврежденные стороны. А сделанные снимки в носоподбородочной проекции показывают смещение костей.

 

При импрессионных переломах смещение происходит только в поперечной плоскости, которые обнаруживают при рентгенографии в аксильной проекции.

 

Известны следующие виды переломов носовых костей:

  • Переломы косые;
  • Поперечные переломы;
  • Переломы прямые;
  • В виде клюва;
  • Без смещения;
  • Перелом носовой перегородки;
  • Переломы многооскольчатые без смещения.

 

При тяжелых видах деструкции происходит кровоизлияние в придаточные пазухи, где это заметно, после снимка носоподбородочной области. Из-за костной хрящевой структуры, костный мозоль образуется достаточно медленно.

 

После попадания воздуха в лобную часть черепа на рентгенографическом снимке наблюдают признак воздушного пузыря, который располагается в сводной области и лобных костей.

Структура сломанного носа имеет важное значение для рентгенографии.

 

Что является особенностями рентгенографии сломанного носа у детей?

Различают легкую, среднюю и тяжелую степень травматических повреждений кости носа.

Травмы костей носа легкой степени проявляются слабым нижним краем, гематомой, переломом кости, трещиной 4-х угольного хряща, искривлением отверстия грушевидного.

Между костями у деток выражены швы, имеется хрящевая структура, они при легких ушибах не имеют свойства трескаться и расходиться в стороны. У них существуют следующие виды деформации: уплотняется навес носового свода, и внедряются кости между отростками лобными. В таких случаях западает спинка носа и разъединяется расстояние между костями носа. Чтобы выявить кровоизлияния и разрывы применяют риноскопию, так как рентген не покажет внутренние изменения слизистой оболочки полости носа. Чаще всего бывают боковые смещения костей в правую сторону, из-за удара в левую сторону лица правой рукой.

С помощью рентгеновских снимков можно определить зону деструкции, так как внешние признаки не всегда помогают поставить правильный диагноз ребенку.

 

Переломы носовых костей и их особенности

При нанесении бокового удара, расширяются фронтальные носовые кости, где это наблюдают на снимке. Снимки, сделанные в проекциях правой и левой боковой, показывают разницу в ширине носовых костей. Это происходит из-за появившейся трещины костей носа возле основания. При пальпации спинки носа ощущается выступ из-за деформации костей.

 

Рентгенография поврежденного носа после удара сверху вниз может показать вертикальный, поперечный перелом носовых костей и деформацию лобных отростков. 

У деток даже при легкой травме носа может наблюдаться смещение костей. При ударе сверху вниз травмируется 4-х угольный хрящ, вследствие чего образуется трещина, но также, может наблюдаться смещение носовой перегородки, которое видно на рентгеновских снимках.

 

Классификация перелома носовых костей по Волкову:

  • Травмирование перегородки;
  • Разрушение отростков кости верхнечелюстной;
  • Расхождение по швам костей носа;
  • Без смещения костей и деформации;
  • Со смещением.
  •  

Классификация данная включает  механизм получения травмы, основанной на пальпации. Перед проведением риноскопии для обезболивания вводят лидокаин.

Благодаря рентгенографии сломанного носа обнаруживают на ранних сроках переломы. Такие исследования проводят, чтобы контролировать срастание костей носа. Так как это необходимый метод для оценки повреждений после полученных травм. С помощью рентгена в травматологии доктора подбирают правильную тактику лечения.

 

Перелом носовых костей и его последствия

К лечению травматологи приступят если обнаружат на снимке травмированного носа патологические деформации. Из-за неправильной тактики лечения и возникают негативные последствия. К ним относятся следующие:

  • Кровоизлияния носовой полости;
  • Деструкция костей;
  • Нарушение дыхания носового из-за искривления носовой перегородки;
  • Закрытый и открытый перелом хряща полости носа после ДТП;
  • Повреждения нервов и сплетений сосудистых шеи.

 

Переломы бывают без смещения и с ним. В первом случае, переломы самостоятельно заживают, где рентген делают только для того, чтобы отслеживать динамику процесса заживления окружающих тканей. При переломах со смещением применяют ортопедические конструкции, чтобы удерживать носовые кости в определенном положении.

 

При переломах могут возникать и опасные последствия, которые характеризуются такими состояниями как нарушение дыхания при смещении носовой перегородки, разрыв покровов кожи в зоне повреждения. Кроме того, могут гноиться мышцы и ткани лица, а также, воспаляться мягкие ткани в дополнении с отечностью.

Для того чтобы не использовать рентгеноскопическую процедуру с трубками деткам, рентгенографию травмированного носа проводят с лидокаином для того чтобы диагностировать заболевания носоглотки, если увеличенные миндалины.



Похожие новости:

Подробнее о рентгене челюсти

Рентген челюсти является основной процедурой, опираясь на результаты которой, специалист может подобрать более подходящую тактику лечения. Возможность получать изображения определенных анатомических о...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации