10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Перелом носа: симптомы, лечение травмы, последствия

19/02/2015

Сегодня, травмы носа значительно участились, где на это влияет множество различных факторов. Из-за травмы часто случается перелом носа. Многие люди обращаются к специалистам вследствие полученной травмы из-за драк в различных общественных местах, либо же она может носить бытовой характер. Но причины таких травм бывают даже совсем непредсказуемые. Например, человек может, случайно, удариться об стеклянную дверь, либо во время боевых единоборств, игры в баскетбол, футбол, хоккей и другие виды спорта.



 

Классификация переломов носа

Различают два вида перелома носа:

  • Перелом носа без смещения поврежденных костей;
  • Перелом носа со смещением поврежденных костей.

 

Тактика лечения подбирается доктором в зависимости от вида перелома носа. Первый вид травмы является более легким, так как здесь в кости образуется трещина, которая легче поддается лечению. А вот второй вид травмы это посерьезнее для человека, который несет неприятные последствия.

 

 Рентгенограмма помогает поставить точный диагноз в случае перелома носа со смещением костей, что касается самой классификации травмы, то различают закрытый и открытый перелом. При закрытом переломе целостность кожных покровов и ткани, окружающей все кости, не нарушается. А во втором случае, ткань не окружает все кости, и видны осколки, где происходит значительная кровопотеря и различные инфекции могут попасть в рану.

 

Основные симптомы

Различные симптомы указывают на перелом костей носа у человека, где при их выявлении лучше обратиться к доктору, чтобы исключить негативные последствия.

 

 Основными симптомами являются следующие:

  • Из-за сильной отечности в полости носа нарушается носовое дыхание;
  • Отекают мягкие ткани носа;
  • При прощупывании носа особенно ощущается резкая боль, не характерна для травм полученных после драки, особенно под алкогольным воздействием;
  • Кровотечение из носовой полости, которое иногда бывает сложно остановить;
  • Нос меняет свою форму, где на это влияет оттек тканей, после перелома без смещения, либо перелом со смещением костей;
  • Образование синяков вокруг носа, под глазами. Образование гематом под глазами является серьезным симптомом, который может появиться не только через травмы носа, а и из-за перелома основания черепа. В таком случае, для правильного постановления диагноза необходимо сделать компьютерную томографию и рентгенографию шейного отдела позвоночника.

 

Человек сам не сможет поставить себе точный диагноз, поэтому при выявлении даже одного симптома, лучше без промедления обратиться к нужному специалисту.

 

 

Лечение перелома костей носа с применением разной тактики

Консервативное лечение применяют при переломе костей носа без смещения поврежденных костей. Для этого, в первую очередь, нужно приложить что-нибудь холодное, например лед, которое способно устранить отеки и на время обезболит. Чтобы уменьшить боль после травмы, часто применяют различные обезболивающие средства, где, на консультацию можно обратиться к доктору, либо посоветоваться с фармацевтами в аптеке.

 

Чтобы устранить отечность носа и больной смог полноценно дышать через нос, применяют сосудосуживающие препараты, только не допускается чрезмерное их использование, из-за нанесения вреда организму. После проделывания всех этих мероприятий впервые дни, самочувствие больного улучшится. Для еще большего положительного результата рекомендуют применять всевозможные мази, чтобы уменьшить отеки тканей и устранить появившиеся гематомы.

 

Перелом костей носа со смещением требует хирургического вмешательства. Операция под названием редрессация костей носа очень действенна и помогает предотвратить негативные последствия. На протяжении первой недели, кости носа выравнивают в амбулаторных условиях, не применяя при этом наркоз. Только главным моментом является, проведение такого лечения как можно раньше после полученной травмы. Так как, чем позже больной обратится за медицинской помощью, тем сложнее будет проходить его лечение.

 

 Предоставленная операция проводится в несколько этапов:

  • С помощью элеватора Волкова приподнимают запавшую часть, после того как провели инфильтрационную и аппликационную анестезии (2% лидокаин);
  • Проводят тампонаду носовой полости силиконовыми, либо марлевыми тампонами, для того чтобы зафиксировать кости в нужном положении. Несколько суток после проделанной операции должны находиться в носу тампоны. За этот период поврежденные кости носа начинают постепенно между собой срастаться;
  • Чтобы предотвратить развитие инфекции бактериального характера и не гноились тампоны, применяют антибактериальную терапию.

 

Обратившись к необходимому доктору сразу же после травмы, человек получит медицинскую помощь, с помощью которой и вылечат поврежденный нос. Чем раньше человек посетит специалиста, тем менее болезненным пройдет лечение. Если человек с травмой носа посетит доктора после 10 дней, то амбулаторно выровнять будет очень сложно. В таких случаях, проводят риносептопластику и уже под наркозом.

 

Последствия после травмы носа

Последствия зависят от сложности полученной травмы и от времени обращения больного за медицинской помощью. Среди острых осложнений выделяют следующие: абсцесс перегородки, субпериостальный абсцесс, гематома перегородка. Но также возникают и хронические болезни после переломов: хронический ринит с нарушенным носовым дыханием, искривление носовой перегородки после полученной травмы.

 

Из-за таких болезней нарушается носовое дыхание, у человека появляются комплексы по поводу его лица. Последствия могут возникнуть и после самостоятельного вправления носа, так как такие манипуляции очень опасны, ведь повреждаются костями мягкие ткани, после чего усиливается кровотечение. Для избежания таких негативных последствий лучше вовремя обратиться к доктору, который, для быстрого излечения, подберет правильную тактику выздоровления.



Похожие новости:

Перелом голени со смещением. Симптомы, первая помощь, лечение

Голень состоит из двух больших костей - большеберцовой и малоберцовой, которые соединяют колено со стопой. Большеберцовая на верхнем конце участвует в формировании коленного сустава. В нижнем конце об...

Перелом лодыжки – симптомы и лечение
Переломы представляют собой одни из самых серьезных и требующих длительного лечения травм. Даже самые на первый взгляд незначительные из них могут привести к серьезным негативным последствиям....

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение
Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома
Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Перелом ребра. Симптомы, первая помощь, лечение переломов ребер
Грудная клетка является каркасом, состоящим из 12 пар ребер, защищающим внутренние органы. Сзади все ребра прикреплены к позвоночнику, спереди - соединены хрящами. По статистике, переломы ребер состав...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации