10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
23/11
19/06
18/11
27/09
23/10

Косметолог: специфика работы и перспективы на будущее

17/02/2015

Косметолог знает все о коже все! Профессиональный специалист обязан владеть в совершенстве современными способами лечения дефектов кожи, безошибочно распознавая симптомы дерматологических заболеваний. 



Специфика работы 

Профессия пластического и эстетического косметолога обязывает специалистов такого профиля предлагать множество услуг процедур по уходу за лицом и не только! Перечень предлагаемых косметологических процедур довольно обширный. 

1. Эстетическая – косметология аппаратная, которая объединяет в себе общие процедуры по лечению и профилактическому уходу за кожей с применением лечебно-косметических препаратов (мазей, кремов, лечебных сывороток и травяных очищающих фитомасок). Аппаратная косметология решает проблемы небольшого масштаба: 

  • разглаживание мимических морщин – пилинг с ультразвуком, выравнивание кожи лазером, термолифтинг;

  • лечение угревой сыпи;

  • устранение пигментации на коже;

  • чистка лица. 

2. Пластичная – иное направление в косметологии, предусматривающее решение более сложных хирургических задач (пластика носа и ушных раковин, коррекция формы лица, липосакция и др.). 

В косметических учреждениях все чаще стали проводиться процедуры, не подразумевающие оперативное вмешательство с использованием традиционных приемов хирургии. Теперь коррекция лазером не оставляет за собой шрамов, а пластическая хирургия связана, напрямую, с высокими достижениями в области косметологии.

Личные качества 

  • коммуникабельность;

  • доброжелательность;

  • внимательность;

  • аккуратность. 

Что входит в компетенцию косметолога? 

Врач-косметолог – это специалист широкого профиля, в круг обязанностей которого входит диагностика состояния кожи с выявлением дефектов, а также выполнение лечебных или профилактических процедур, направленных на их устранение. При необходимости косметолог всегда направит пациента к специалистам узкого профиля: дерматологу, эндокринологу или хирургу-косметологу. 

Кроме того, используемые в косметологии средства по уходу должны быть проверены косметологом на предмет наличия соответствующих сертификатов качества. 

Где может работать косметолог? 

Институты красоты, салоны, клиники коммерческого типа, косметические кабинеты при НИИ, лечебницы. 

Оплата труда и общие перспективы профессии на будущее 

Начинающему специалисту в сфере эстетической медицины приходится получать до $400, тогда как профессионалы высшего класса, которые трудятся в престижных косметических салонах, могут зарабатывать от $800 до $1500 в месяц. Как правило, сумма заработной платы складывается из фиксированного оклада (по договору) и % от стоимости оказанных услуг (суммарно за месяц). Такая цифра может варьироваться в пределах 15—-50%. 

Нередко косметологи подрабатывают дистрибьюторами фирм, беря на реализацию дорогостоящие косметические препараты. При этом дополнительный доход от такого вида деятельности может достигать 30% выручки. 

Профильное образование 

Образование высшее (базовое и полное): по специальности «Лечебное дело». 



Похожие новости:

Врач – косметолог В. Карпова: Главное – улыбайтесь!

Весна уже наступила,  и медики дают советы, как нужно укрепить свой здоровье в эти дни. На вопросы отвечает врач- косметолог Валентина Карпова:...

Для чего нужен косметолог? Основные задачи и функции
Благодаря наличию разных направлений в косметологии появляются самые разнообразные врачи, которые могут предложить соответствующие услуги. ...

Косметолог – незаменимый специалист
Современным людям в большинстве своем хочется выглядеть привлекательно и это вполне нормально. Только так можно расположить к себе окружающих, устроить личную жизнь, избавиться от комплексов и так дал...

Комплементарная медицина: перспективы на законодательном уровне
В наши дни некоторые депутаты Государственной Думы придерживаются такой позиции, при которой благодаря современным практикам, методикам и инновациям в области медицины можно добиться обширных успехов ...

Новгород и Израиль обсудили перспективы развития сотрудничества в области фармации
Губернатор Новгородской области Сергей Митин в начале октября встречался с Генконсулом Израиля г-ном Эдуардом Шапирой в Санкт-Петербурге. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации