10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Учёные: основной фактор риска заболевания раком – солнечные ожоги

06/02/2015
Согласно прогнозам Института Роберта Коха, в 2014 году в Германии примерно 20 000 человек заболело злокачественной меланомой. Более 2500 из них умрут от метастазов во внутренних органах.


Такое открытие сделала междисциплинарная команда исследователей из клиники при Институте биологических и медицинских наук в Германии. Результаты публикуются онлайн в журнале Nature .

"Вследствие мощного воздействия солнца клетки меланомы быстро распространяются сосудами на все тело", - предостерегает главный исследователь доктор Томас Тютинг, профессор экспериментальной дерматологии в клинике при Боннском университете.

Меланома особенно опасна тем, что может вызвать метастазы в таких жизненно важных органах, как легкие, печень или мозг. Ультрафиолетовое излучение считается самым мощным провоцирующим фактором этого заболевания.

Для того чтобы понять развитие злокачественной меланомы и образование метастаз, ученые провели опыты на мышах. Так им удалось изучить эффект воспаления вследствие УФ-излучения.

Анализ тканей меланомы показал, что в воспаленной коже опухолевые клетки распространяются поверхностями кровеносных сосудов. "Мы неоднократно зафиксировали повышение уровня метастазов меланомы у мышей, облученных ультрафиолетом", - сообщает дерматолог команды доктор Эвелин Геффел. Использовав современные методы флюоресценции и электронной микроскопии, исследователи обнаружили тесную связь между клетками меланомы, стенками сосудов и клетками иммунной системы, в частности нейтрофилами.

Исследователи надеются в будущем определить новые формы целевой терапии, которые смогут прервать сигналы воспаленной кожи и предотвратить передвижение клеток меланомы поверхностями сосудов.

Используя особые разновидности мышей, у которых не хватает молекул, необходимых для естественной иммунного ответа, ученые определили пути распространения клеток меланомы. Нейтрофилы, клетки иммунной системы, играют важную роль в возникновении метастазов. Когда ультрафиолетовое излучение повреждает в эпидермисе кератиноциты (клетки, вырабатывающие кератин), последние привлекают внимание нейтрофилов.

Еще до рождения, в течение эмбрионального развития, будущие пигментные клетки перемещаются кровеносными сосудами тела до пункта назначения, и играть предусмотренную роль в развитии плода. Солнечные ожоги могут привести к ошибочному восстановлению этого процесса у взрослого человека, с той разницей, что вместо вышеуказанных клеток телом будут распространяться я клетки меланомы, приводя к метастазам.



Похожие новости:

Заболевания щитовидной железы: факторы риска, диагностика, профилактика.

...

Пролапс гениталий: факторы риска и профилактика заболевания.
...

В Сибири детям теперь лечат ожоги без операций
Аппарат, благодаря которому можно избежать тяжелых операций, разработали омские хирурги, чтобы подобраться к пораженным участкам пищевода. Назвали аппарат криодеструктор, он лечит холодом. Врач: «В те...

Найден генетический фактор, который не позволяет родинкам стать меланомой
Родинки или невусы - это доброкачественные опухоли на коже, они есть почти у каждого взрослого человека. Уже давно известно, что они разрастаются и через некоторое время могут вызвать рак кожи, то ест...

Ожоги: как помочь пострадавшему?
Ожог – это большая опасность и сильнейший стресс для человека. При ожоге очень важна правильно оказанная медицинская помощь. Ожог может случиться не только от воздействия огня, но и от действия электр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации