10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Лечение бородавок на пальцах

12/02/2015

Бородавки на пальцах – это, с эстетической точки зрения, очень некрасивые образования, которые могут развить комплекс неполноценности. Специалистами зафиксированы случаи, когда люди с бородавками на руках даже обращались за помощью к психологам. Но кроме этого следует помнить, что такие наросты вирусного происхождения, поэтому представляют опасность для здоровья человека в целом.




Идентифицировать бородавки можно по  следующим признакам:

  • На пальце появляется сероватый или коричневый  куполообразный узелок.
  • Окружающая нарост кожа отличается сероватым оттенком.
  • На ощупь узелок плотный, шершавый, но довольно мягкий. При внимательном рассмотрении внутри образования можно разглядеть черные точки.
  • При сильном надавливании на нарост часто, но не всегда, возникают болезненные ощущения. Если нарост находится на пальце ноги, то ощущается боль при ходьбе.
  • Подногтевые или околоногтевые бородавки представляют собой плотные и очень болезненные образования вокруг ногтевой пластины.

Причины возникновения бородавок и их виды

Поскольку бородавки имеют вирусную природу, то их можно отнести к опасным заболеваниям. Инкубационный период может длиться до пяти месяцев. Следует помнить, что, несмотря на то, что бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям, со временем они могут приобрести злокачественный характер. Именно поэтому важно проведение своевременного лечения с целью избавления от некрасивых наростов.

Вирус, который приводит к возникновению бородавок, относится к группе папилломы человека. Безусловно, первое заражение происходит от носителя инфекции, то есть от другого человека. К примеру, это может произойти во время рукопожатия. Но после появления первой бородавки происходит самозаражение, и количество бородавок резко увеличивается, обезображивая пальцы рук или ног.

Вирус папилломы отличается огромным количеством вариаций, которые приводят к огромному разнообразию бородавок по внешнему виду. На пальцах рук и ног наиболее часто встречаются следующие виды:

  • Вульгарные или обычные, которые встречаются чаще всего. В большинстве случаев, такие наросты появляются на руках, в том числе вокруг ногтей. Размер их редко превышает 6 мм в диаметре, но при этом характерным для них является групповое возникновение. В связи с большим количеством очагов инфицирования их довольно сложно вывести. Срастаясь между собой, отдельные наросты образуют большие безобразные бляшки.
  • Плоские, которые имеют размер не более 3 мм. Наросты практически не выступают над поверхностью кожи и представляют собой уплотнения, которые не вызывают при надавливании болезненных ощущений. Чаще всего такие образования появляются на фалангах пальцев и тыльной стороне кистей. Как правило, это одиночные наросты, поэтому они довольно легко поддаются лечению.
  • Подошвенные, которые часто можно спутать с мозолями. Главное их обличие то, что они располагаются на пальцах ног или ступнях. Наросты практически не выступают над уровнем кожи, имеют желтоватый оттенок и доставляют во время ходьбы болезненный дискомфорт. Зафиксированы случаи, когда человек просто не мог двигаться, и становился нетрудоспособным. Такие наросты бывают разных размеров и форм, по их периметру часто образуются черные точки, которые являются признаком закупорки капилляров.

Поскольку бородавки – это вирусная инфекция, то к группе риска, прежде всего, относятся люди с пониженным иммунитетом. Инфекция может попасть в организм человека:

  • В период стресса или депрессии;
  • При постоянном некачественном, несбалансированном питании;
  • Хроническом недосыпании.

Заразиться можно также через микротрещины и микротравмы кожи, причем такие, которые совершенно незаметны вооруженным глазом.

Способствует попаданию вируса в организм несоблюдение личной гигиены. Очень важно при появлении бородавок у одного члена семьи, оградить от заражения других. В частности, нельзя пользоваться одними и теми же полотенцами. Также необходимо регулярно дезинфицировать ручки дверей, как предмет, через который наиболее часто передается вирус. Способствует распространению бородавок чрезмерная природная потливость, а также ношение тесной и неудобной обуви.

Лечение бородавок

В редких случаях бородавки исчезают сами по себе, но ждать этого вряд стоит. Удалив только что обнаруженный нарост, можно предотвратить распространение инфекции и возможные проблемы в будущем.

Важно! Идентифицировать бородавку и поставить диагноз может только дерматолог. От правильного диагностирования зависит успешность лечения.

В медицинских учреждениях могут предложить два способа лечения:

  • Медикаментозный;
  • Хирургический.

В первом случае назначаются антивирусные препараты, а также мази и гели, которые оказывают разрушающее воздействие на новообразования. Препараты должны приниматься по строго предложенной лечащим врачом схеме, но даже в этом случае такое лечение не всегда бывает эффективным.

Хирургический способ лечения предполагает удаление бородавок с помощью:

  • Скальпеля;
  • Криотерапии;
  • Радиоволнового излучения;
  • Лазера.

Самым современным, быстрым и наименее травматичным способом удаления бородавок является лазерная терапия. Эффективным является также заморозка жидким азотом, но основной ее недостаток заключается в довольно длительном процессе, который длится иногда около 3 недель. Параллельно с любым хирургическим вмешательством проводятся сеансы озонотерапии, позволяющие обезвредить вирус в организме на несколько лет.

Огромное количество методов борьбы с бородавками предлагает народная медицина. Наиболее популярные из них предполагают использование:

  • Уксусной кислоты, которой выжигают наросты;
  • Соли, которой натирают бородавки до образования волдырей;
  • Сока репчатого лука, из которого делаются компрессы на ночь.

Также эффективными средствами для лечения бородавок являются соки чистотела и одуванчика. В некоторых случаях помогут избавиться от наростов:

  • Настойка календулы;
  • Сок ягод рябины с мякотью;
  • Отвар полыни.

Бородавки на пальцах рук и ног в единичном проявлении легко поддаются лечению. А здоровый образ жизни и правильное питание предотвращают их появление в будущем.



Похожие новости:

Как избавиться от бородавок на ваших пальцах?

Новообразования появляются на пальцах, подошвах, шее и других участках тела из-за заражения вирусом ВПЧ. Инфицирование может передаваться по наследству, либо при бытовом контакте. На сегодняшний день ...

Кровоснабжение в пальцах
На рабочую гиперемию не влияют сосудорасширяющие вещества (аденозинтри-фосфат, гистамин, ацетилхолип), введенные в дозе, удваивающей приток крови к предплечью в покое (Patterson, Schepert, 1954). Таки...

Лечение бородавок
Небольшая бляшка омертвевшей кожи в народе имеет наименование «бородавка». Как правило, причиной является вирус папилломы человека, активизирующийся при стрессе, в случаях снижения иммунитета, кроме т...

Лазерная терапия – наиболее эффективный способ удаления бородавок
Бородавки представляют собой узелки различной формы и размера, которые образуются на коже. Такие новообразования, как правило, доброкачественные. Но при этом их вирусная природа требует обязательного ...

Лазерное удаление подошвенных бородавок
По своей сути бородавки любого вида представляют доброкачественные образования в верхнем слое эпидермиса. Их возникновению способствует появление специального вируса. Удаление бородавок лазером происх...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации