Научно-Исследовательский Институт Терапии

Институт был создан в 1981 г., и с самого начала включился в работу по изучению распространенности основных терапевтических заболеваний и их факторов риска в различных регионах Сибири и Дальнего Востока. Эпидемиологические исследования проводятся с использованием строгих стандартизованных подходов в рамках крупномасштабных российских и международных программ.

Институт терапии - это:

* современный, строго научный подход к изучению актуальных для Сибири и России проблем внутренних заболеваний.
* сочетание научно-исследовательской работы с подготовкой высококвалифицированных кадров.
* широкие международные контакты.
* работа в самых отдаленных уголках Сибири и Дальнего Востока.
* смелый поиск на самых передовых рубежах молекулярной биологии и генетики.
* изучение особенностей эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения терапевтических заболеваний в Сибири.

Традиционным научным направлением сотрудников Института во главе с академиком РАМН Ю.П. Никитиным является изучение механизмов атерогенеза, в рамках которого получили развитие исследования по фундаментальным основам регуляции липидного обмена в норме и патологии. Достаточно сказать, что уже в 80-е годы в Институте выполнялись исследования гетерогенности липопротеинов, роли липопротеида(а) в атерогенезе, гормональной регуляции липидного обмена и ряда других казалось бы далеких друг от друга вопросов.

Важной вехой развития Института стало открытие собственной клиники, а затем и поликлинического отделения. Клинике института и ее амбулаторному звену присущ высокий профессиональный уровень работающих в них специалистов и последовательное воплощение в практику строгих принципов современной доказательной медицины.

Важнейшее место в практической деятельности Института заняло профилактическое направление, социальную значимость которого академик РАМН Ю.П. Никитин последовательно проводит в жизнь через создание новых профилактических технологий, средства массовой информации, повседневную работу с врачами и населением. У Института с момента его основания сложилась тесная связь с кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской Академии и Дорожной клинической больницей.

В трудные для российской науки 90-е годы коллектив Института доказал свою жизнеспособность и подтвердил высокий творческий потенциал. В условиях внедрения грантовой системы учеными Института была продемонстрирована способность к постановке наиболее значимых и актуальных для науки и практики задач. Это получило выражение в большом объеме отечественных и зарубежных грантов, получаемых на конкурсной основе. Сотрудники Института, в том числе молодые, являются постоянными участниками мировых научных форумов, получают приглашения для прохождения стажировки и работы в ведущих зарубежных научных центрах.



Новосибирск, Октябрьский район, Бориса Богаткова, 175/1, 630089
Контактное лицо:
Нет информации
Телефон:
(383) 267-97-55
Факс:
(383) 264-25-16
Мобильный:
Нет информации
ICQ:
Нет информации
Веб-сайт:
Количество отзывов: 0
Посмотреть отзывы