Категории

Как избавиться от дакриоцистита у новорожденного без операции.

31/01/2012
На второй день после рождения я заметила у своего сынишки, что один глазик немного закис, даже не закис, а в уголке глаза небольшой комочек желто-зеленого содержимого, я вытерла, но через время опять появился. На утреннем осмотре спросила у доктора, что это такое и не опасно ли, мне сказали, что это обычное дело и во время родов, проходя по родовым путям, в глазки могла попасть инфекция. Назначили капли Тобрекс два дня капать, денег на него не было и мне принесли более дешевый Левомицетин, капали в глазик его по капле почти день, после следующего осмотра медсестра принесла свой Тобрекс, я прокапала еще один день и все прошло.
Через несколько дней дома все повторилось, только глазик закисал все больше и больше, потом перешло и на второй. Я подумала, что это просто плохие капли и купила те, что назначали, они сильнее и эффективнее и действительно улучшение было, но только на время. Могло быть такое, что неделю глаза чистые, а потом так закисали, что ребенок утром не мог открыть глаза, из за засохшего отделяемого. Чем я только не промывала, и ромашкой и фурацилином и еще чем-то уже даже не помню. Состояние не улучшалось.
Участковый педиатр направил нас к детскому окулисту, где нам и поставили диагноз дакриоцистит
, как объяснил нам тогда доктор, что при рождении, при его первом крике, помимо всего прочего также раскрывается носослезный канал, по которому слеза попадает из глаза в нос. Но по каким-то причинам, у некоторых деток, один из каналов не раскрывается, и как следствие, слеза застаивается и это очень хорошая среда для развития бактерий, а второй глаз начал гноится так как инфекция попала в него из соседнего. Доктор успокоил меня и сказал, что это легко исправляется при помощи несложной операции, при которой продувают этот канал. Как вы понимаете, не очень хочется, что бы ребенка, притом такого маленького мучили, протыкали ему там что то. Тогда нам доктор предложил более длинный путь который требовал сил и терпения, конечно же я выбрала второе. Я должна была каждые 4 часа проделывать следующую процедуру: промыть глаз фурацилином, затем в течение минуты делать массаж слезного мешка, по направлению от носа к глазу, затем промыть опять фурацилином и закапать капли. И все это на протяжении двух недель. Если я буду делать все не правильно, и это не пройдет, то направит меня на операцию. Честно скажу, намучилась я за эти две недели, но результат стоил всех этих усилий. Сейчас нам полтора года и с глазами все хорошо, больше ни разу не закисали глазки.

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.